Информация о Травах, Ботанике, Медицине
Меню
Отправить другу Delicious Delicious

Главное — это правильный образ жизни

«Необходимо быть правдивым, стоять за правду и не делать никому зла даже мысленно».

Мы решили не увеличивать сложности восприятия древних текстов и опустили термины, которыми обозначаются болезни у тибетцев. Такие, например, как ма-жу, дму, ор, скайа-рбаб и др. И без них воспринимать эту систему достаточно тяжело. Разве мы знаем все названия болезней и другие термины, которыми пользуются врачи? Чаще всего мы идем туда за советом и получаем его в виде рецепта и рекомендации.

Какие же рекомендации давали больному древние тибетские врачеватели? Судя по всему, и у больных, и у врачей в те далекие времена было гораздо проще со временем, чем сейчас, когда больной не всегда успевает даже услышать, как принять лекарство — до еды или после.

Всем некогда, и я своими глазами видела старушку, которая в стационаре три  дня подряд пыталась прожевать свечку, которую ей прописали совсем для другого места. Хорошо, что терпение бабули кончилось, и на врачебном обходе она пожаловалась, что это лекарство ей не нравится — очень трудно проглотить разжеванное.

Но вернемся к древним мудрецам. Их рекомендации обстоятельны и всеобъемлющи. Начинаются с описания здорового образа жизни, причем вначале идут советы на каждый день, затем сезонные и, наконец — для отдельных случаев.

Что же случается с нами изо дня в день? Да ничего особенного. Просто льется жизнь в ее биологическом и духовном потоках, соединяя обыденное и возвышенное.

Советы всегда начинаются с главных. С некоторой  гордостью за человечество в целом привожу дословно первый и главный рецепт здоровья. «Необходимо быть правдивым, стоять за правду и не делать никому зла даже мысленно».

Если и мы, наконец, вослед за мудрецами Востока поймем, что здоровье начинается с доброты и честности, то дальше советовать будет легче, потому что остальное исполнять проще. Следует содержать в чистоте тело, язык и душу. Все шесть, органов чувств должны работать, не следует их перенапрягать. Особенно вредно увлекаться болтовней. Следует быть осторожным, избегать воды и огня и тех мест, где могут убить, не лазить по обрывам, болотам, деревьям.

Отзывы

Рекомендуется:

Спасение от болезней - в размеренной добродетельной жизни
Как правильно жить по временам года
Десять заповедей Тибета

Разделы, к которым относится эта статья:
Медицинский ликбез: Тайны тибетской медицины >> Как жить не болея


Реклама

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Copyright (c) Все о Растениях