Информация о Травах, Ботанике, Медицине












Как правильно жить по временам года

Наша сегодняшняя жизнь предполагает только два сезона. Первый сезон - это работа. Круглый год мы уходим из дома рано утром, когда еще темно, весь день сидим в какой-нибудь конторе, и возвращаемся восвояси, когда уже темно. Второй сезон - отпуск, когда мы на пару недель вываливаемся из стандартного расписания. Время отпуска нам определяет начальник или хозяин. О каком здоровье может идти речь при таком образе жизни?

А вот как должны жить люди разумные. Предположим, что читаете вы весной, в период роста растений. По тибетским правилам, в эту пору тяжелый труд на солнце противопоказан. Хорошо обмываться прохладной водой, пить разбавленное вино, в тонкой одежде сидеть в прохладном доме на втором этаже, вдыхая аромат сада, или в тени под ветерком.

Летом же в отличие от весны хорошо носить одежду, пропитанную запахом камфоры, сандала, ветиверии, а в доме разбрызгивать воду с благовониями. Летом и зимой следует есть теплую пищу и питье, жить деятельно и не пользоваться особенными удобствами. Во время равноденствий и осенью лучше всего, чтобы еда и питье были прохладными, как и помещение для жилья, а сама жизнь — размеренной.

Следом идут частные наставления. Главное из них — нельзя подавлять голод, жажду, рвоту, зевоту, чихание, дыхание, сон, кашель, мокроту, слюну, мочу, газы, кал и сперму. Задержка любого из физиологических отправлений влечет за собой расстройства, которые необходимо лечить, и не всегда это просто.

Вообще, формула здоровья такова: здоровый образ жизни, правильное питание и хорошее настроение. Первое и третье мы уже разбирали.

Теперь о том, как правильно питаться.



Отзывы

всего отзывов: 1.
Средняя оценка: *****

Оставить свой отзыв.
Автор: irina; оценка:*****
Август 19, 2011

supper

Рекомендуется:


Разделы, к которым относится эта статья:

Медицинский ликбез: Тайны тибетской медицины >> Как жить не болея


Новые публикации

Эпилог

Переезд

Изгнание

Продолжение банкета

Триумфальное возвращение домой

Олимпийские игры. Завершение

Олимпийские игры.

Как переносит инсульт старая гвардия

Подготовка к олимпиаде.

Подготовка к олимпиаде. Вступление.

Береза – символ России

«Доктор Нонна» и точечный массаж Шиацу - умножение результата.

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 1

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 2

Ива. Применение в медицине.

Ива. Виды ив.

Дары волхвов. Часть первая

Дары волхвов. Часть вторая. Стая волков ассистировала женщине в родах.

Святки. Гадания с помощью растений, часть треть

 

Лечебная грязь и здоровые волосы

Волосы у человека растут практически везде. Они покрывают 95% поверхности тела. Но если волосы начали покидать вашу голову...
Подробности...

Ива в мифах и легендах народов мира

Ива вошла в мифы и легенды всех народов. Двойственность ее образа отразилась в противоположных символических значениях, которыми ее наделяли разные народы. Как Древо жизни, она символизирует солнце, долголетие и обилие жизни.


Copyright (c) Все о Растениях