Информация о Травах, Ботанике, Медицине












Ива. Мифы и легенды Китая

В Китае с ивой связаны представления как о средстве связи с духовным миром. Это дерево стало символом прекрасного пола. В буддийских верованиях ива символизирует кротость и наступление весны. По китайским верованиям, ива обладает силой в борьбе со злыми духами и помогает изгнать их. Между ивой, отличающейся необыкновенной живучестью, и солнцем, ежегодно одолевающим враждебную ему темную, зимнюю силу Инь, есть философская связь.

Китайцы, с их всеобъемлющей философией, замечательно отразили в своих представлениях об иве множественность миров, окружающих нас. На земном, бытовом уровне её почитали прежде всего за то, что густая обильная крона ивы дает надежную тень и прохладу в самый знойный солнечный день.

Ива отражает сокровенную мечту мужчин о женской нежности, мягкости, податливости. Наверно, не будет преувеличением сказать, что ива воплощает мужскую мечту об идеальной женщине. Красота, гибкость и хрупкость ивы воспеты великими китайскими поэтами и отображены на полотнах выдающихся китайских художников. Тонкую талию женщины сравнивали с веткой ивой. Ива воплощает идеал изысканной красоты.

В отличие от древних греков, у китайцев ива символизирует солнечную, светлую энергию и наступление весны. Она растёт везде и обладает невероятной жизнестойкостью. Между способностью ивы выжить в суровых условиях и ежегодной победой солнца над враждебной ему силой Инь, означающей в этом случае мрак, холод и смерть, есть глубинная связь.

Когда человек слаб, ему очень нужен могущественный друг, который защитит и поможет. Китайцы выбрали себе в друзья иву. Они поверили, что жизнестойкое дерево обладает силой в борьбе со злыми духами и может отогнать их от человека. Её ветви, вывешенные на воротах дома, прогоняли злых духов (если хотели). Размещенные над дверью, они сулили добро и счастье. Женщины вкалывали в волосы веточки ивы, чтобы они защитили от злых духов, придали остроту зрению и предохранили от слепоты.

Из ивового дерева прорицатели изготовляли идолов, через посредство которых они общались с миром духов. Буддисты считали, что ивовые ветки, окропленные водой, приобретают очистительные свойства.



Отзывы

всего отзывов: 1.
Средняя оценка: *****

Оставить свой отзыв.
Автор: Carolina; оценка:*****
Февраль 27, 2012

I've been looking for a post like this

Рекомендуется:


Разделы, к которым относится эта статья:

Растения: Деревья >> Ива
Магия растений
Мифы и легенды: Деревья


Новые публикации

Эпилог

Переезд

Изгнание

Продолжение банкета

Триумфальное возвращение домой

Олимпийские игры. Завершение

Олимпийские игры.

Как переносит инсульт старая гвардия

Подготовка к олимпиаде.

Подготовка к олимпиаде. Вступление.

Береза – символ России

«Доктор Нонна» и точечный массаж Шиацу - умножение результата.

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 1

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 2

Ива. Применение в медицине.

Ива. Виды ив.

Дары волхвов. Часть первая

Дары волхвов. Часть вторая. Стая волков ассистировала женщине в родах.

Святки. Гадания с помощью растений, часть треть

 

Лечебная грязь и здоровые волосы

Волосы у человека растут практически везде. Они покрывают 95% поверхности тела. Но если волосы начали покидать вашу голову...
Подробности...

Ива в мифах и легендах народов мира

Ива вошла в мифы и легенды всех народов. Двойственность ее образа отразилась в противоположных символических значениях, которыми ее наделяли разные народы. Как Древо жизни, она символизирует солнце, долголетие и обилие жизни.


Copyright (c) Все о Растениях