Информация о Травах, Ботанике, Медицине












Ива. Мифы и легенды древнего мира

Теки, теки, верши свою расправу
Гекате посвященная отрава!
Шекспир. Гамлет

Ива в Древней Греции

Ива у древних греков была вездесущим созданием. Согласно Плинию, ива прикрывала вход в пещеру на Крите, где втайне от своего отца Кроноса родился Зевс. Царица богов Гера родилась на острове Самос у реки Имбраса, под ивой. Это дерево показывали почитателям богини еще во II в. н. э. На храмовой росписи в Дельфах Орфей изображен прислонившимся к иве и касающимся ее ветвей.

Гибкая и таинственная, ива в Древней Греции считалась лунным деревом, посвященным тёмным ночным божествам. Их имена – Селена, Геката, Цирцея (Кирка) и Персефона. Таинственные, обольстительные, могущественные, опасные, они воплощали колдовство, оргиастические культы, коварство отравлений, власть природы над человеком.

Связана с культом ивы и сестра-близнец Аполлона Артемида- богиня охоты, гор, лесов и предводительница амазонок. Аполлон был богом солнца, а Артемида (Диана) - богиня Луны. Древние греки чтили Артемиду как богиню плодородия и смерти одновременно. Два самых главных, самых великих акта бытия сплетались воедино в образе девственной, прекрасной и жестокой богини - неутомимой ночной охотницы.

Когда-то Артемиде, как богине смерти, приносили в жертву людей. Позже этот обычай сменился другим: в Спарте в дни ее празднеств юных спартанцев секли ивовыми прутьями, чтобы их кровь орошала алтарь. Жрица, наблюдавшая за истязанием, держала в руках статуэтку Артемиды и наклоном или подъемом ее указывала, что нужно усиливать или ослаблять удары. Ивовый прут был эмблемой Артемиды и одновременно символом деторождения.

Жрицы-прорицательницы в Древней Греции гадали по брошенным на белую ткань ивовым прутикам точно так же, как это делали кельты и скифы. Прутики складывались в буквы, которые читала жрица.

Ива в Древнем Риме

Римляне относились к иве иначе. Они считали ее растением-целителем, способным отгонять беду и нecчacтьe. Для этого надо было найти дерево с полым стволом, встать внутри него и произнести соответствующие заклинания.

Ива в Древнем Египте

В Египте в погребальных кострах вместе с дубом и орешником обязательно сжигалась ива. Это символизировало власть, мудрость и очарование умершего.

Существует легенда, что когда Александр Великий плыл в лодке через реку Евфрат, ветви плакучей ивы сбили корону с его головы. Все испугались, что это плохое предзнаменование, а вавилонские оракулы решились предсказать раннюю смерть Александра Македонского. И пророчество сбылось в точности.



Отзывы

Рекомендуется:


Разделы, к которым относится эта статья:

Растения: Деревья >> Ива
Магия растений
Мифы и легенды: Деревья


Новые публикации

Эпилог

Переезд

Изгнание

Продолжение банкета

Триумфальное возвращение домой

Олимпийские игры. Завершение

Олимпийские игры.

Как переносит инсульт старая гвардия

Подготовка к олимпиаде.

Подготовка к олимпиаде. Вступление.

Береза – символ России

«Доктор Нонна» и точечный массаж Шиацу - умножение результата.

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 1

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 2

Ива. Применение в медицине.

Ива. Виды ив.

Дары волхвов. Часть первая

Дары волхвов. Часть вторая. Стая волков ассистировала женщине в родах.

Святки. Гадания с помощью растений, часть треть

 

Лечебная грязь и здоровые волосы

Волосы у человека растут практически везде. Они покрывают 95% поверхности тела. Но если волосы начали покидать вашу голову...
Подробности...

Ива в мифах и легендах народов мира

Ива вошла в мифы и легенды всех народов. Двойственность ее образа отразилась в противоположных символических значениях, которыми ее наделяли разные народы. Как Древо жизни, она символизирует солнце, долголетие и обилие жизни.


Copyright (c) Все о Растениях