Информация о Травах, Ботанике, Медицине












Ива. Применение в медицине.

Ива используется для лечения самых разных заболеваний – ревматизма, подагры, невралгии, невроза, малярии и гастрита. Применяют иву при простуде, болезнях печени и селезенки, воспалениях кишечника и органов мочеполовой системы. Настой сухих цветков ивы рекомендуется людям, страдающим тахикардией и экстрасистолией. Отвар из коры ивы улучшает состояние больных хроническим колитом и плевритом, а также используется для полоскания рта при ангине, гингивите, стоматите и пародонтозе.

Отвар коры в сочетании с отваром корней лопуха помогает при усиленном выпадении волос.

Из порошка коры изготавливают мазь, которая лечит язвы и раны. При варикозном расширении вен полезно принимать ванны из коры ивы.

С помощью белой ивы лечат и простатит. Для приготовления целебного отвара необходимо залить стаканом кипятка две столовые ложки мелко нарезанных тонких ивовых веток и кипятить в течение пяти минут на слабом огне, закрыв крышкой. Когда отвар остынет, его потребуется процедить и принимать три раза в день по полстакана. Продолжительность курса – месяц. Если ива не помогает, целесообразно начать прием отвара коры лещины или осины, настойки грушанки, дурнишника или зимолюбки.

Женщинам, страдающим воспалением придатков, рекомендуется отвар, приготовленный из расчета – две столовые ложки коры ивы на литр воды. Отвар доводится до кипения и кипятится на слабом огне в течение получаса. Затем его необходимо настоять 30 минут, процедить и выпивать по трети стакана пять-шесть раз в день. Как правило, эффект наступает после пяти-шести дней приема, однако иногда может потребоваться принимать отвар на протяжении месяца.

Для лечения зоба, связанного с тиреотоксикозом, используют средство из побегов ивы. Молодые побеги (лучше всего использовать корзиночную иву) сжигаются, а угли (только не зола) растираются и смешиваются с медом в пропорции один к двум. Средство нужно принимать трижды в день за 20 минут до еды по 50 граммов.

Варикозное расширение вен и тромбофлебит. Отвар готовится следующим образом: 250 граммов коры ивы кладется в ведро воды, доводится до кипения и варится на медленном огне 15 минут. Когда отвар остынет до 37 градусов, нужно делать теплую ванну для ног в течение получаса, после чего обязательно надеть плотные или резиновые чулки. Делать такие ванны желательно до улучшения состояния.
Отвар коры обладает противовоспалительным действием и назначается внутрь при ревматическом поражении суставов и подагре. Кора обладает тонизирующим действием, эффективна при гипотонии. Как горечь он применятеся при весенней астении, при плохом аппетите. В народной медицинской практике использовалось при инфекционных заболеваниях и при малярии (вместо хинина). В медицине отвар коры применяется как вяжущее средство при поносах.
Наружно настой коры и листьев ивы белой назначают при кожных заболеваниях, трофических язвах, фурункулезе и потливости ног; как полоскание – при воспалении слизистых оболочек ротовой полости и носоглотки.

Какие части растения используются в медицине и как их следует заготавливать, описано здесь:

Лекарственное растительное сырье из ивы

Ветви вербы

Применение ивы в лечебных целях описано также здесь:

Целебные свойства ивы 

Ива. Кора. Применение в медицине

Ива. Гомеопатия

Ива. История применения в медицине

22 января 2014 года

П.С. В качестве иллюстрации решила использовать прелестную английскую картинку - "Китайские фонарики ночью". С одного нежного взгляда видать, что висят они на изогнувшихся ветвях ивы в волшебном бирюзовом прозрачном мраке. И что же вы думаете. Оказалось, что это полотно тоже относится к стилю Шинуазри. Вот что значит моя любовь к нему. Не искала - а нашла. Порадуйтесь и вы китайским шалостям европейских художников



Отзывы


Разделы, к которым относится эта статья:

Растения: Деревья >> Ива


Новые публикации

Эпилог

Переезд

Изгнание

Продолжение банкета

Триумфальное возвращение домой

Олимпийские игры. Завершение

Олимпийские игры.

Как переносит инсульт старая гвардия

Подготовка к олимпиаде.

Подготовка к олимпиаде. Вступление.

Береза – символ России

«Доктор Нонна» и точечный массаж Шиацу - умножение результата.

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 1

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 2

Ива. Применение в медицине.

Ива. Виды ив.

Дары волхвов. Часть первая

Дары волхвов. Часть вторая. Стая волков ассистировала женщине в родах.

Святки. Гадания с помощью растений, часть треть

 

Лечебная грязь и здоровые волосы

Волосы у человека растут практически везде. Они покрывают 95% поверхности тела. Но если волосы начали покидать вашу голову...
Подробности...

Ива в мифах и легендах народов мира

Ива вошла в мифы и легенды всех народов. Двойственность ее образа отразилась в противоположных символических значениях, которыми ее наделяли разные народы. Как Древо жизни, она символизирует солнце, долголетие и обилие жизни.


Copyright (c) Все о Растениях