Информация о Травах, Ботанике, Медицине












Изгнание

Как-то незаметно, но очень целенаправленно в школе все начало меняться. Сама атмосфера из дружеской и почтительной стала насыщаться раздражением, какое часто вызывают старики.
Действовали совместно – кто-то из спортивного начальства и кто-то из папиных учеников. Кто-то предавал, остальные молчали. Я не знаю наверняка, поэтому не буду называть фамилии. Тем более что иных уж нет, а те далече. А кто еще жив и даже работает, тот и сам уже приблизился к рубежу, когда его будут предавать ученики. Если, конечно, у них есть ученики. Как выяснилось, стать хорошим тренером намного труднее, чем стать хорошим спортсменом.

Великий спортсмен состоит из выдающихся физических и волевых качеств.
Великий тренер, помимо перечисленного, обладает мудростью и безмерной любовью к своим воспитанникам.

Ну, у папиных критиков было время убедиться в своей несостоятельности.

Так вот, стали папу из школы выпихивать. Сначала очень тихо и осторожно. Они ведь мерили свои действия на себя, на мелких интриганов. А папа как-то доверчиво и простодушно, как и жил, стал слушать своих возлюбленных учеников и советчиков. Они ему заботливо и нежно изо дня в день рассказывали, как ему трудно стало работать по возрасту и болезни и как ему станет хорошо, как только он откажется быть в школе начальником. Ну он им и подписал. Это был переломный момент. Маски слетели мгновенно, со всех сразу.

Знаете, что немедленно сделали его доброжелатели?
Выгнали его из того закуточка, который он оборудовал под кабинетик. Я не помню, кто стал начальником, но этот великий спортивный деятель начал работу с того, что лишил папу места в школе и стал ваять для себя хоромы на полконюшни в виде кабинета для большого начальника. Ну, а как же! Ведь он стал начальником школы, которая вырастила олимпийского чемпиона. Правда, сам этот человек за долгую и никчемную жизнь сумел вырастить только огурцы на личной грядке, но он-то думал, что он велик, коль скоро сумел перехитрить доверчивого старика.
От него спортивному начальству пришлось избавиться очень скоро в связи с полной профессиональной импотенцией.

Следующим шагом стало вмешательство в тренерскую работу.  Эти игрушечные деятели стали играть кто в директора школы, кто в завуча, кто в учителя. Унижение следовало за унижением. Папа был совершенно растерян, наверно, даже деморализован.
Короче, когда он решил уволиться, стая вздохнула с большим облегчением. Ушел он тихо, сопровождаемый фальшивыми пожеланиями заслуженного отдыха и плохо скрываемым торжеством  команды предателей.

Все годы, что я жила в Москве, а родители в Николаеве, стоял вопрос об их переезде в Москву. Мы не двигались в путь, потому что папа сказал, что если я его увезу, он умрет. Но когда в школе произошло то, что произошло, он сам попросил меня сделать что-то, потому что он не мог больше оставаться в своем любимом городе.

Прошло несколько лет, и как-то в Москве я его спросила, в каком городе из всех тех, где мы побывали, он хотел бы жить. Не задумываясь он ответил: «в Николаеве».
 А в 1983 году они с мамой уезжали, никем не провожаемые, оставив в Николаеве квартиру и все вещи. Просто уехали в никуда.

22 февраля 2014 года

Продолжение следует


А начало смотрите тут:

Продолжение банкета



Отзывы


Разделы, к которым относится эта статья:

Записки старой врачихи: Воспоминания >> Семейные хроники >> Конно-спортивная школа


Новые публикации

Эпилог

Переезд

Изгнание

Продолжение банкета

Триумфальное возвращение домой

Олимпийские игры. Завершение

Олимпийские игры.

Как переносит инсульт старая гвардия

Подготовка к олимпиаде.

Подготовка к олимпиаде. Вступление.

Береза – символ России

«Доктор Нонна» и точечный массаж Шиацу - умножение результата.

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 1

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 2

Ива. Применение в медицине.

Ива. Виды ив.

Дары волхвов. Часть первая

Дары волхвов. Часть вторая. Стая волков ассистировала женщине в родах.

Святки. Гадания с помощью растений, часть треть

 

Лечебная грязь и здоровые волосы

Волосы у человека растут практически везде. Они покрывают 95% поверхности тела. Но если волосы начали покидать вашу голову...
Подробности...

Ива в мифах и легендах народов мира

Ива вошла в мифы и легенды всех народов. Двойственность ее образа отразилась в противоположных символических значениях, которыми ее наделяли разные народы. Как Древо жизни, она символизирует солнце, долголетие и обилие жизни.


Copyright (c) Все о Растениях