Информация о Травах, Ботанике, Медицине












Ива. Виды ив.

Что касается ивы, за мной остался небольшой должок. Например, я так и не описала виды ив. Конечно, такая задача мне не по плечу. У ивы описано более 600 видов. В интернете полно сайтов, где даны змечательные описания видов и подвидов нашей общей любимицы. Еще и с чудесными картинками. Я приведу краткие описания самых распространенных форм растения. Надеюсь, что кому-нибудь и этот беглый обзор пригодится, хотя бы для того, чтобы почувствовать вкус к такого рода поиску.

Ива вавилонская -  Salix babilonica. Красивейшее из деревьев плакучей формы, одно из лучших украшений парков крайнего юга России. Происходит из районов Центрального и Северного Китая.

Ее кольцеобразная (f. crispa) форма - с крутоспиральным расположением листьев, производит в одиночных посадках ошеломляющее впечатление.

Ива козья — Salix caprea L
Невысокое деревце (5–10 м высотой) с широко-йцевидными округлыми листьями, 6–18 см длиной, 4–8 см шириной, с очень выступающими жилками. Почки голые, древесина под корой красноватая, без валиков (в отличие от ивы пепельной). Цветет в марте–мае.

Ива ломкая — Salix fragilis L
Дерево от 10–20 м высотой, с серой глубоко потрескавшейся корой. Листья узко-ланцетные, железисто-пильчатые, голые, блестящие, продолговато-заостренные, с косой верхушкой. Соцветие — сережки (5–7 см длиной), цилиндрические, околоцветниковые чешуйки желтоватые.

Ива пепельная — Salix cinerea L
Высокий (3–6 м высотой) куст с очень опушенными, сверху серовато-зелеными, снизу серовато-войлочными листьями. Прилистники большие, зубчатые, почки опушенные. Цветет в марте — апреле.

Ива прекрасная — Salix elegantissima Koch
Декоративное дерево с тонкими, гибкими, голыми, блестящими, коричневыми, поникшими к земле ветвями.
Листья черешковые с железами при основе листика, до 2 см длиной, густо и остро-пильчатые, с верхней стороны ярко–зеленые, блестящие, лишь по главной жилке коротко и редко опушенные. С нижней стороны сине-зеленые, притемненные. Прилистники большие, сердцевидные, с острыми верхушками по краю, остро-пильчатые.
Женские сережки развиваются одновременно с листьями на голых, до 2 см длиной, ножках, в основании которых расположены ланцетные голые листья со сплошными краями.

Ива прутовидная — Salix viminalis L
Высокий куст (5–10 м высотой), с прямостоячими ветвями, молодые побеги сероватые, опушенные, иногда голые. Листья линейно-ланцетные, острые, с завернутыми вниз краями, сплошные, снизу шелковисто–опушенные. Сережки толстые, пушистые, почти сидячие. Цветет в марте–апреле.

Ива пурпурная — Salix purpurea L
Куст, изредка небольшое деревце до 4 м высотой. Побеги и ветви длинные, гибкие, голые, темно-пурпурные, иногда с сизым восковым налетом. Размещение листьев противоположное или косопротивоположное, листья тонкие, голые, зеленовато-сизые, обратно-ланцетные, сплошные. Сережки тонкие, сероватые, нити тычинок волосистые, сросшиеся. Цветет в апреле–мае.

Ива трехтычинковая или белолоз — Salix triandra L
Куст или небольшое дерево (до 5 м высотой), с характерной коркой, которая снимается серыми пластинками, оголяя розовую кору. Ветви тонкие, прямые, гибкие, густо покрытые листьями. Листья ланцетные удлиненные или эллиптические, сверху темно-зеленые, снизу беловатые, прилистники долго не опадают. Цветет в апреле–мае. Теневыносливый вид.

21 января 2014 года.

Продолжение следует.

А начало читайте и смотрите тут:

Ива плакучая, ива серебристая, ива белая, ветла, верба, ракита, тальник, краснотал





Отзывы


Разделы, к которым относится эта статья:

Растения: Деревья >> Ива


Новые публикации

Эпилог

Переезд

Изгнание

Продолжение банкета

Триумфальное возвращение домой

Олимпийские игры. Завершение

Олимпийские игры.

Как переносит инсульт старая гвардия

Подготовка к олимпиаде.

Подготовка к олимпиаде. Вступление.

Береза – символ России

«Доктор Нонна» и точечный массаж Шиацу - умножение результата.

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 1

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 2

Ива. Применение в медицине.

Ива. Виды ив.

Дары волхвов. Часть первая

Дары волхвов. Часть вторая. Стая волков ассистировала женщине в родах.

Святки. Гадания с помощью растений, часть треть

 

Лечебная грязь и здоровые волосы

Волосы у человека растут практически везде. Они покрывают 95% поверхности тела. Но если волосы начали покидать вашу голову...
Подробности...

Ива в мифах и легендах народов мира

Ива вошла в мифы и легенды всех народов. Двойственность ее образа отразилась в противоположных символических значениях, которыми ее наделяли разные народы. Как Древо жизни, она символизирует солнце, долголетие и обилие жизни.


Copyright (c) Все о Растениях