Информация о Травах, Ботанике, Медицине












Волосы – предмет наших постоянных переживаний

Кожа имеет ряд придатков. К придаткам кожи относят волосы, ногти, потовые и сальные железы.
Поговорим о волосах. Волосы – предмет наших постоянных переживаний. Уход за волосами – одна из главных женских забот. Выпадение волос, реальное или мнимое – повод для глубокого стресса. Нам всегда кажется, что в одном месте волос мало, зато в других местах они растут так весело и обильно, что мы их вынуждены постоянно истреблять самыми разными способами. Рост волос, выпадение волос, уход за волосами, удаление волос, болезни волос – вот темы для наших бесед.

Растущие повсеместно на теле волосы - характерная особенность млекопитающих, к которым мы имеем честь принадлежать (кто старается не знать, что он обыкновенная пушистая зверушка? Или зверюга, если угодно?).  Густой волосяной покров у животных называют мехом. Степень пушистости варьирует не только у разных млекопитающих, но и на разных участках тела одного животного. Человек в этом отношении не отличается от прочих млекопитающих, но среди приматов он – наименее волосатое существо (ну, и то слава Богу).

Помню, когда я была молодая, один из моих приятелей заметил у меня новые сережки и стал изощряться по этому поводу. Дескать, не только молодые москвички, но и женщины племени тумбу-юмбу тоже любят себе что-то проколоть и что-нибудь  куда-нибудь повесить. Я сначала выслушала, а потом спросила, должна ли я принимать всерьез подобные замечания от царя природы, если на его лице, зеркале интеллекта, растет такая густая шерсть, что ежели её не брить, то ни «зеркала», ни интеллекта вообще не видно.

Сказать правду, мне удалось произвести на него достаточное впечатление, чтобы он больше никогда не обсуждал мои безделушки.

Волосы у человека растут практически везде. Они покрывают до 95% поверхности тела. Нет волосяного покрова на следующих участках: ладони, подошвы, ладонные и подошвенные поверхности пальцев, концевые фаланги пальцев, головка полового члена, внутренний листок крайней плоти, большие половые губы.

Различают 3 основных типа волос:
1) длинные - на голове, подбородке, лобке, в подмышечных впадинах;
2) щетинистые - брови, ресницы, могут расти в полости носа и уха;
3) пушковые, которые покрывают остальную часть тела.

hairy_man1_300
Ничего себе пушок!
Смотреть страшно

Вот интересно, густая шерсть совершенно нечеловеческого вида, растущая на теле у брюнетов, тоже считается пушковой? Ничего себе пушок! Смотреть страшно.

Цвет волос, их толщина и густота зависят от индивидуальных особенностей человека и его возраста. Количество волос на голо­ве у блондинов в среднем 140 тысяч, у шатенов - 109 тысяч, у брюнетов - 102 тысячи, у рыжих - 88 тысяч. Однако у блондинов волосики обычно тоненькие, а у рыжих – толстые и упругие.
На различных участках кожного покрова плотность воло­сяного покрова колеблется в широких пределах.

Волосы по телу распределяются неравномерно. Больше всего их на своде черепа, здесь они встречаются с частотой 200–460 на 1 см2. Пушковые волосы на теле распределяются с частотой 9–22 см2. Реснитчатые волосы относительно малочисленны. Брови и ресницы в среднем состоят из 600 и 400 волосков соответственно.

Вот важная информация для тех, кто время от времени прибегает к эпиляции: глубина залегания волосяных фолликулов также может отличаться в широких пределах.



Отзывы

всего отзывов: 1.
Средняя оценка: *****

Оставить свой отзыв.
Автор: Aljohn; оценка:*****
Июнь 8, 2012

That's not just the best answer. It's the far the best answer!

Рекомендуется:


Разделы, к которым относится эта статья:

Медицинский ликбез: Волосы. Уход за волосами


Новые публикации

Эпилог

Переезд

Изгнание

Продолжение банкета

Триумфальное возвращение домой

Олимпийские игры. Завершение

Олимпийские игры.

Как переносит инсульт старая гвардия

Подготовка к олимпиаде.

Подготовка к олимпиаде. Вступление.

Береза – символ России

«Доктор Нонна» и точечный массаж Шиацу - умножение результата.

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 1

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 2

Ива. Применение в медицине.

Ива. Виды ив.

Дары волхвов. Часть первая

Дары волхвов. Часть вторая. Стая волков ассистировала женщине в родах.

Святки. Гадания с помощью растений, часть треть

 

Лечебная грязь и здоровые волосы

Волосы у человека растут практически везде. Они покрывают 95% поверхности тела. Но если волосы начали покидать вашу голову...
Подробности...

Ива в мифах и легендах народов мира

Ива вошла в мифы и легенды всех народов. Двойственность ее образа отразилась в противоположных символических значениях, которыми ее наделяли разные народы. Как Древо жизни, она символизирует солнце, долголетие и обилие жизни.


Copyright (c) Все о Растениях