Информация о Травах, Ботанике, Медицине












Ива. Мифы и легенды народов мира

Ива вошла в мифы и легенды всех народов. Двойственность ее образа отразилась в противоположных символических значениях, которыми ее наделяли разные народы. Как Древо жизни, она символизирует солнце, долголетие и обилие жизни. Но образ ивы включает и такие символы, как ночь, луна, несчастье, печаль, смерть, похороны.

Ива имеет различные и даже противоположные символические значения. Она с равным успехом посвящалась и луне, и солнцу. Иногда ее изображали в качестве мирового древа или древа жизни ( Arbor Mundi)– центра и оси мироздания. Древо жизни помимо всего прочего символизирует долголетие, плодородие и обилие жизни.

Это близко славянскому восприятию ивы. Славяне считали вербу священным деревом, символом непрерывности жизни. Именно это дерево символизировало языческого бога Яpилy.

В буддизме ива воплощает кротость и весеннее обновление природы. Ива — одно из первых деревьев, распускающих свои нежные листья под лучами весеннего солнца. Она растёт повсеместно и обладает особой жизнеспособностью.

У даосов благодаря своим гнущимся, но не ломающимся ветвям, это дерево символизировало силу в слабости.

В европейской низовой традиции иве приписывались чары против луны и ведьм.

У американских индейцев ива — святое дерево.

Древние обитатели Мексики считали иву священной. Ива ассоциировалась с богами. Люди молились перед ивами.

Противоположная сторона образа ивы включает такие символы, как несчастье и невежество (у древних евреев), печаль, грусть, смерть, похороны.

В Древней Греции ива посвящалась женским божествам, так или иначе связанным с идеями темных страстей, мрака и смерти (Геката, Кирка, Персефона).

Существует легенда, что вначале ива не была поникшей, а ее ветви весело смотрели прямо в голубое небо, но смерть влюбленной пары так повлияла на её нежную душу, что ветви поникли в печали, да так и не поднялись вновь.

В Японии это дерево печали, слабости, нежности, девичьего изящества, спокойствия, потребности в постоянстве и соединении (Мифы..., т. 2, 1992). Японцы боготворят иву. Все грациозное и изящное японцы сравнивают с ветвями плакучей ивы.

Известный японский поэт Еса Бусон посвятил иве свое знаменитое трехстишие:
Ива опала.
Ручей иссох.
Голые камни...
(Пронников, Ладанов, 1983).

В Западной Европе склонившаяся к воде плакучая ива стала символом несчастной любви, печали и скорби. Если человек страдал от неразделенной любви, про него говорили. что он "носит зелёную иву". Некоторые писатели ссылались, что это выражение имело реальную основу, и в Англии брошенные возлюбленные действительно в знак скорби носили на голове венок из ивовых ветвей. Существовал и способ публичного отмщения, если тебя отвергли. Для этого следовало прислать обманщику на свадебное торжество венок из ивовой лозы. Такие вот страсти кипели на маленьком острове.

По преданию, именно из вербы можно сделать волшебную флейту, от музыки которой встанут из могил мёртвые.
На языке цветов плакучая ива означает покинутость.

Ива живет недолго и, как гoвopят, "гибнет cepдцeм", то есть начинает гнить с сердцевины ствола. Поэтому считалось, что сечь ребенка ивовым прутом нeхоpoшo - он перестанет расти (хотя все пороли детей именно ивовыми розгами. Наверно, экзекуторы не слушали в детстве сказок. А может, именно поэтому народ поголовно был раньше таким низкорослым.). Хлестать ивой живoтнoe - значит, причинять ему особое страдание и унижение.
Ивы, увиденные во сне - предвестие скорого и печального путешествия...
Плакучую иву принято сажать на кладбище в знак печали и скорби.



Отзывы

Рекомендуется:


Разделы, к которым относится эта статья:

Растения: Магия растений
Мифы и легенды: Деревья


Новые публикации

Эпилог

Переезд

Изгнание

Продолжение банкета

Триумфальное возвращение домой

Олимпийские игры. Завершение

Олимпийские игры.

Как переносит инсульт старая гвардия

Подготовка к олимпиаде.

Подготовка к олимпиаде. Вступление.

Береза – символ России

«Доктор Нонна» и точечный массаж Шиацу - умножение результата.

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 1

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 2

Ива. Применение в медицине.

Ива. Виды ив.

Дары волхвов. Часть первая

Дары волхвов. Часть вторая. Стая волков ассистировала женщине в родах.

Святки. Гадания с помощью растений, часть треть

 

Лечебная грязь и здоровые волосы

Волосы у человека растут практически везде. Они покрывают 95% поверхности тела. Но если волосы начали покидать вашу голову...
Подробности...

Ива в мифах и легендах народов мира

Ива вошла в мифы и легенды всех народов. Двойственность ее образа отразилась в противоположных символических значениях, которыми ее наделяли разные народы. Как Древо жизни, она символизирует солнце, долголетие и обилие жизни.


Copyright (c) Все о Растениях