Информация о Травах, Ботанике, Медицине












Ива Белая. Размножение и выращивание

Как культурное растение, иву белую можно размножать семенами и вегетативно (черенками, отводками, отростками ствола, пня).Чаще ее размножают черенками и кольями. Лучшие почвы для культивации - супесчаные и суглинистые влажные грунты.

Так, как ива, размножается только тополь - просто черенками и кольями. Хотите украсить свою поляну или берег безымянной речушки, протекающей через ваш участок - срежьте ветки, подержите в воде, подождите, пока появятся корешки - и вперед. Или просто воткните в землю колышки. Только не забывайте поливать. Ива обязательно ответит вам нежными упругими побегами.
Ива хорошо размножается семенами и редко даёт корневую поросль. Упавшие ветки могут легко укореняться.

Декоративные формы ивы белой культивируют большей частью в ботанических садах и в парках. И там тоже ива принимается легко и быстро - не вредничает, не капризничает, как породистая собачонка. Ива всегда хороший  и простой дружочек, даже очень нежные и изысканные по красоте формы.

Посадка ивы проводится на расстоянии от 0,5 до 2 м; глубина посадок – от 0,4 до 0,7 м. Пересаживать ивы лучше до четырех летнего возраста и как всегда лучше весной до распускания почек.
На тяжелых почвах ивам необходим дренаж.

Условия выращивания.
Ивы светолюбивы и лучше развиваются на солнце, но некоторые ивы,  например ива козья, вполне теневынослива.
Ива белая предпочитает свежие, влажные, плодородные, щелочные почвы.
Ива козья (в честь своего главного обожателя) хорошо растет на солнце и в полутени, устойчива к ветрам и холодам, но бывает чувствительна к весенним заморозкам. Ива козья растет на свежих, суглинистых почвах; на легких почвах раньше сбрасывает листву. Высокое содержание извести в почве препятствует хорошему росту ивы..
Ива ломкая (названа за особую хрупкость и аристократическую ломкость) предпочитает солнце или полутень, почвы свежие или влажные, от кислых до слегка щелочных, супесчаные,  с небольшим содержанием извести.
Ива пурпурная (Судя по названию, очень декоративная) лучше других ив переносит затенение. Она нетребовательна к почвам, растет на любых – от относительно сухих до влажных, от нейтральных до очень щелочных.
Ива остролистная (верба), наша любимица, растет даже на бедных, песчаных почвах.
Ива ушастая (интересно, за что?) растет на солнце и в полутени, любит прохладные, влажные места, но почву предпочитает плодородную, с небольшим содержанием извести.
Ива пепельная (благородного тона) растет на солнце и в полутени, любит прохладные места, предпочитает кислые, умеренно плодородные субстраты, от увлажненных до сырых, не любит известь.
Ива розмаринолистная предпочитает солнце, растет на любых субстратах от умеренно сухих до сырых.
Ива белая, ива ломкая, ива пурпурная, ива пятитычинковая, ива пепельная хорошо переносят затопление. Не переносят затопление ива козья и ива остролистная.

Ивы не требуют особого ухода. В засушливое время влаголюбивые виды ив нужно поливать и опрыскивать (если они растут не возле воды). Молодые растения весной нужно рыхлить и мульчировать торфом. Ивы можно формировать, растения хорошо переносят обрезку. В некоторых случаях формирование ивы необходимо (ива козья ‘Пендула’, например). Также нужно обрезать отмершие ветви и слишком длинные ветви внизу растения.



Отзывы

Рекомендуется:


Разделы, к которым относится эта статья:

Растения: Деревья >> Ива


Новые публикации

Эпилог

Переезд

Изгнание

Продолжение банкета

Триумфальное возвращение домой

Олимпийские игры. Завершение

Олимпийские игры.

Как переносит инсульт старая гвардия

Подготовка к олимпиаде.

Подготовка к олимпиаде. Вступление.

Береза – символ России

«Доктор Нонна» и точечный массаж Шиацу - умножение результата.

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 1

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 2

Ива. Применение в медицине.

Ива. Виды ив.

Дары волхвов. Часть первая

Дары волхвов. Часть вторая. Стая волков ассистировала женщине в родах.

Святки. Гадания с помощью растений, часть треть

 

Лечебная грязь и здоровые волосы

Волосы у человека растут практически везде. Они покрывают 95% поверхности тела. Но если волосы начали покидать вашу голову...
Подробности...

Ива в мифах и легендах народов мира

Ива вошла в мифы и легенды всех народов. Двойственность ее образа отразилась в противоположных символических значениях, которыми ее наделяли разные народы. Как Древо жизни, она символизирует солнце, долголетие и обилие жизни.


Copyright (c) Все о Растениях