Информация о Травах, Ботанике, Медицине












Лекарственное растительное сырье из ивы

Ива лечит людей корой, листьями, соцветиями, и возможно, не только этим.

Кору ивы белой (Cortex Salicis) заготавливают из побегов ивы в весенний период, до цветения, во время сокодвижения растения, поскольку в этот период кора сильно отстает от древесины. Возраст побегов для сбора коры у разных авторов отличается весьма существенно - от 2 - 3 до 6 -7- лет. Время сбора: кора - март, листья - июнь-август, сережки - во время цветенияю

При заготовке коры сначала рубят или срезают ветви, а потом с них сдирают кору. Только надо помнить, что нельзя рубить и срывать кору с ивы, которая растёт прямо у  края водоёма. Корни дерева доходят до самого водоносного слоя, и если больно ранить иву, вода «уходит», пропадает. Не верите? И я не знаю, верить или не верить, но думаю, лучше не проверять.

Свежесобранное сырье сушат на чердаке на настилах или развешивают на специальных вешалках в тени. Также можно сушить кору в сушильнях при температуре не выше 50°С., а можно и просто на воздухе, только помешивать, чтобы не начала подпревать.

Другой способ - снятую кору разрезать на куски, хорошо подвялить на солнце и досушить в сушилке при температуре 50-60°С.

Кора считается высушенной, если при сгибе она с треском ломается и не гнется.
Внешняя поверхность коры должна быть гладкой, продольно-изрезанной, серого, серовато-зеленого или бурого цвета. Внутренняя, лубяная сторона коры должна быть гладкой, чистой, без остатков древесины, светло-соломенного, светло-розового или светло-коричневого цвета. Запах отсутствует. Вкус горький или вяжущий.

Кора ивы, как лекарственное сырье, является официнальной во многих странах Европы, в частности в Германии, Франции, Польше, Чехии, Словакии, Венгрии и Румынии.

На Украине, в России и в других восточноевропейских странах кору ивы в практической фармации не используют. В Советском Союзе в 80-х годах прошлого столетия как источник природного аспирина в фармации использовали листья ивы остролистной (Folium Salicis acutifoliae). Это было официнальное сырье.

Листья собирают с июня по август или с июля по сентябрь. Это зависит от места сбора сырья. Сушат на чердаках и под навесами.
Мужские соцветия (сережки) срывают в пору цветения.

Хранят сырье в полотняных, бумажных мешках или картонной таре в хорошо проветриваемом помещении. Не замораживать. Не хранить в аптечке ванной комнаты. Повышенная температура и влажность способны изменить действие препарата.

Срок хранения — 4 года.



Отзывы

Рекомендуется:


Разделы, к которым относится эта статья:

Растения: Деревья >> Ива


Новые публикации

Эпилог

Переезд

Изгнание

Продолжение банкета

Триумфальное возвращение домой

Олимпийские игры. Завершение

Олимпийские игры.

Как переносит инсульт старая гвардия

Подготовка к олимпиаде.

Подготовка к олимпиаде. Вступление.

Береза – символ России

«Доктор Нонна» и точечный массаж Шиацу - умножение результата.

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 1

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 2

Ива. Применение в медицине.

Ива. Виды ив.

Дары волхвов. Часть первая

Дары волхвов. Часть вторая. Стая волков ассистировала женщине в родах.

Святки. Гадания с помощью растений, часть треть

 

Лечебная грязь и здоровые волосы

Волосы у человека растут практически везде. Они покрывают 95% поверхности тела. Но если волосы начали покидать вашу голову...
Подробности...

Ива в мифах и легендах народов мира

Ива вошла в мифы и легенды всех народов. Двойственность ее образа отразилась в противоположных символических значениях, которыми ее наделяли разные народы. Как Древо жизни, она символизирует солнце, долголетие и обилие жизни.


Copyright (c) Все о Растениях