Информация о Травах, Ботанике, Медицине












Аспирин - первый препарат новой эры - эры химиотерапии

Аспирин
Аспирин

Именно аспирин, изготовленный чуть более 100 лет назад на фирме Байер, явился родоначальником новой лекарственной эры - препаратов, произведенных целиком из химического сырья. День его рождения был широко отмечен в мире.

Думаю, я не очень погрешу против истины, если предположу, что на земле вряд ли есть человек, который хоть раз в жизни не принял бы таблетку аспирина.

Чудо-препарат самоотверженно борется с болью, воспалением, тромбозом. Несмотря на столетний возраст, аспирин продолжает преподносить нам замечательные сюрпризы, вроде того, который был представлен в журнале “Ланцет”. 

До появления на свет аспирина мы жили в мире галеновых и новогаленовых препаратов. Кто такой Гален, мы описали в разделе “Лечебные грязи Мертвого Моря”. Термин “новогаленовы препараты” ввел другой великий врач по имени Парацельс. Именно он разработал методы стандартизации лекарственных препаратов из растительного сырья, которыми мы все, весь мир, пользуемся по сегодняшний день.

Нам представилось интересным на этом хрестоматийном примере сравнить и оценить достоинства и недостатки препаратов химического и природного происхождения, а конкретно - аспирина и коры белой ивы.



Отзывы

Рекомендуется:


Разделы, к которым относится эта статья:

Растения: Деревья >> Ива


Новые публикации

Эпилог

Переезд

Изгнание

Продолжение банкета

Триумфальное возвращение домой

Олимпийские игры. Завершение

Олимпийские игры.

Как переносит инсульт старая гвардия

Подготовка к олимпиаде.

Подготовка к олимпиаде. Вступление.

Береза – символ России

«Доктор Нонна» и точечный массаж Шиацу - умножение результата.

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 1

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 2

Ива. Применение в медицине.

Ива. Виды ив.

Дары волхвов. Часть первая

Дары волхвов. Часть вторая. Стая волков ассистировала женщине в родах.

Святки. Гадания с помощью растений, часть треть

 

Лечебная грязь и здоровые волосы

Волосы у человека растут практически везде. Они покрывают 95% поверхности тела. Но если волосы начали покидать вашу голову...
Подробности...

Ива в мифах и легендах народов мира

Ива вошла в мифы и легенды всех народов. Двойственность ее образа отразилась в противоположных символических значениях, которыми ее наделяли разные народы. Как Древо жизни, она символизирует солнце, долголетие и обилие жизни.


Copyright (c) Все о Растениях