Информация о Травах, Ботанике, Медицине












Ива в образе женщины

Из всех любимых, интересных и полезных растений на этот раз мы выбрали ивушку - дерево крепкое, сильное, стойкое и одновременно нежное, уступчивое, покорное - точно такое, как настоящая женщина. Ива - растение уникальное.

Она растет практически по всему земному шару и везде ассоциируется с образом женщины. У многих народов название ивы просто означает слово “женщина” или женское имя. Русские считают, что нежные поникшие ветви ивы выглядят, как длинные женские волосы, трепещущие на ветру.

sukkot_285
Суккот или праздник кущей

У древних иудеев есть праздник ивы, называемый “праздник кущей”. В средневековой японской повести я прочитала, что глаза главной героини были прекрасны, как листик ивы. Какой нежный образ! Кельты, жители Алтая, китайцы сочиняли прекрасные сказки про иву, трепетную, женственную и стойкую. Но это только часть заслуженной славы и любви.

Еще важнее, что именно из коры белой ивы чуть больше 100 лет назад был извлечен аспирин - препарат, изменивший наш мир. Даже его химическое название -ацетилсалициловая кислота - произведено от ее латинского имени - salix alba. Чудесный сыночек, глава великого семейства салицилатов. Но ива попала на сайт не из-за запоздавшего желания написать школьное сочинение на тему образа женщины в древесной флоре, а из-за информации о вновь открывшихся целебных качествах аспирина, потрясших интернет.

Как нередко случается в науке, открытие было сделано совершенно случайно. Журнал “Ланцет” опубликовал невероятные итоги длительного наблюдения за большим количеством пациентов. Всего в исследовании участвовали 25570 испытуемых, длительно принимавших аспирин для предотвращения сосудистых проблем.

Но результаты оказались совершенно неожиданными для врачей. Спустя 20 лет общая смертность от злокачественных заболеваний оказалась у испытуемых ниже на 20%, в том числе от рака прямой кишки - на 40%, риск смерти от рака легких снизился на 35%, от рака пищевода - на 65%.



Отзывы

всего отзывов: 1.
Средняя оценка: *****

Оставить свой отзыв.
Автор: Светлана; оценка:*****
Август 25, 2013

Отличная статья! Спасибо за полезную информацию.

Рекомендуется:


Разделы, к которым относится эта статья:

Растения: Деревья >> Ива
Мифы и легенды: Деревья


Новые публикации

Эпилог

Переезд

Изгнание

Продолжение банкета

Триумфальное возвращение домой

Олимпийские игры. Завершение

Олимпийские игры.

Как переносит инсульт старая гвардия

Подготовка к олимпиаде.

Подготовка к олимпиаде. Вступление.

Береза – символ России

«Доктор Нонна» и точечный массаж Шиацу - умножение результата.

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 1

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 2

Ива. Применение в медицине.

Ива. Виды ив.

Дары волхвов. Часть первая

Дары волхвов. Часть вторая. Стая волков ассистировала женщине в родах.

Святки. Гадания с помощью растений, часть треть

 

Лечебная грязь и здоровые волосы

Волосы у человека растут практически везде. Они покрывают 95% поверхности тела. Но если волосы начали покидать вашу голову...
Подробности...

Ива в мифах и легендах народов мира

Ива вошла в мифы и легенды всех народов. Двойственность ее образа отразилась в противоположных символических значениях, которыми ее наделяли разные народы. Как Древо жизни, она символизирует солнце, долголетие и обилие жизни.


Copyright (c) Все о Растениях