Информация о Травах, Ботанике, Медицине












Ботаник Назаров М. И.

Согласно источникам, систематику растений группы ив выполнил некто Назаров, указанный без инициалов и титулов. Мне захотелось узнать побольше о человеке, который внес такой важный вклад в науку. Я стала искать про Назарова какую-нибудь информацию и рада поделиться результатами поиска.

Назаров, Михаил Иванович, московский ботаник, годы жизни 1882-1942.

В 1925-1928 гг. он принимал участие в  работе в Нижегородской геоботанической экспедиции. Мы учили в школе историю тех лет. Это НЭП, индустриализация, коллективизация и прочие “будни великих строек”. Страницы книг  и киноленты были полны героями в кожанках и с маузерами, которые метались по жизни и постоянно за что-то громко боролись. А молчаливые старорежимные ботаники в это же время продолжали изучать и описывать почвы и растения Родины.  Но политики приходят и уходят, государства рассыпаются в прах, а земля вечна, и вечен на ней народ, хлебопашец и сеятель. Поэтому  сразу на вечность работают  самые смиренные из тихих - ботаники и селекционеры.

Перед началом Первой Мировой войны Россия была кормилицей и житницей половины земного шара. Известно ли вам, что в начале 20-го века мировые цены на зерно определялись как раз на ярмарке в Нижнем Новгороде? Географическм Россия расположена в зоне рискованного земледелия. Один раз в несколько лет в стране бывают жестокие неурожаи. Но так, как голодало население России в 20-м веке, пожалуй, прежде случилось только в смутное время. Да и чем не смутные времена были у нас в 20-м веке!

Тем важнее была работа по описанию наших земель.
За четыре года работы экспедиция подробно описала всю растительность губернии и составила две карты: современной и восстановленной (доагрикультурной) растительности. Этот методический прием был новым в геоботанической картографии. И если в последующие годы в Нижегородской области не было голода, то в этом есть заслуга и тех давних экспедиций.

М.И.Назаров является одним из составителей фундаментального каталога  «Флора Средней полосы Европейской части СССР», изданного в 1941 году, уже после начала войны. Мне кажется, что мирный труд по описанию растений нашей Родины, которые как раз в это время давил неумолимый и наглый враг, есть лучший ответ агрессору. И залог грядущей победы.

МГУ является обладателем уникального гербария. Его собирали в течение 200 лет ученые и коллекционеры многих поколений. К началу века состояние гербария было плохим. На многих экспонатах не сохранились указания, где, в какое время года  и при каких обстоятельствах было взято растение.

В предвоенные годы на кафедре сделали громадную работу - привели в порядок эту  коллекцию. М.И.Назаров  принимал в ней самое деятельное участие. Он занимался составлением арктического гербария, разобрал и атрибутировал несколько собраний растений Сибири, в частности, изучил и сделал доступной для общего пользования старинную коллекцию М.Адамса.

А теперь посмотрите на фотографию М.И.Назарова. Как жаль, что такие лица все реже встречаются сради нас.

Какую классификацию  ив России ввел М.И.Назаров?
Согласно систематике по Hазарову, род ива — Salix делится на 29 секций, объединяющих 167 видов, проживающих в России. Но все они объединены им в  две главные группы: ивы, цветущие до появления листьев, и ивы, которые цветут после появления листьев.

Собственно, именно из-за этой восхитительного свойства - первой,  задолго до появления листочков,  выбросить пушистые нежные барашки, ива и попала на праздник въезда Иисуса в Иерусалим. Надо же было нашим предкам заменить пальмовые ветви на что-то такое же красивое и радостное.



Отзывы

всего отзывов: 1.
Средняя оценка: *****

Оставить свой отзыв.
Автор: Anatoliy; оценка:*****
Июль 8, 2011

Nuu..., Lina Voronovitskaya, - ty molodec!

Рекомендуется:


Разделы, к которым относится эта статья:

Растения: Деревья >> Ива


Новые публикации

Эпилог

Переезд

Изгнание

Продолжение банкета

Триумфальное возвращение домой

Олимпийские игры. Завершение

Олимпийские игры.

Как переносит инсульт старая гвардия

Подготовка к олимпиаде.

Подготовка к олимпиаде. Вступление.

Береза – символ России

«Доктор Нонна» и точечный массаж Шиацу - умножение результата.

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 1

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 2

Ива. Применение в медицине.

Ива. Виды ив.

Дары волхвов. Часть первая

Дары волхвов. Часть вторая. Стая волков ассистировала женщине в родах.

Святки. Гадания с помощью растений, часть треть

 

Лечебная грязь и здоровые волосы

Волосы у человека растут практически везде. Они покрывают 95% поверхности тела. Но если волосы начали покидать вашу голову...
Подробности...

Ива в мифах и легендах народов мира

Ива вошла в мифы и легенды всех народов. Двойственность ее образа отразилась в противоположных символических значениях, которыми ее наделяли разные народы. Как Древо жизни, она символизирует солнце, долголетие и обилие жизни.


Copyright (c) Все о Растениях