Информация о Травах, Ботанике, Медицине












Подготовка к олимпиаде.

В 1976 году Виктор Погановский (1) стал капитаном сборной СССР по конкуру. Он был в отличной форме – жилистый, сильный, молчаливый, очень собранный и точный. Последние годы перед олимпиадой-80 он выступал на Фазане, замечательной лошади олимпийского класса.

Именно тогда они с папой и нацелились на олимпийский рубеж.

К этим порам отец уже успел построить в Николаеве крытый манеж олимпийского класса. Замечательно было оборудовано и конкурное поле. Другой такой базы не было ни у кого в Советском Союзе, только в Москве и Николаеве.

Зимние тренировки проходят у конников в крытом манеже, но выступления проводятся обычно летом, поэтому очень важно как можно раньше начать заниматься на открытом поле. Каждую весну, начиная с апреля, сборная Советского Союза выезжала тренироваться на открытом грунте именно к нему, в Николаев.

Подготовка шла весьма успешно. Витя продолжал побеждать на всесоюзных и зарубежных соревнованиях, но в 1978 году Фазан получил травму ноги. Его хорошо пролечили, однако участие в олимпиаде оказалось под вопросом. В 1979 году Витя участвовал в спартакиаде народов СССР опять на Фазане. Конь показал истинно спортивный характер и принес Погановскому очередную победу, но его здоровье после  нагрузки снова ухудшилось. Стало ясно, что один гит(2) Фазан несомненно пройдет, но вот как выдержит второй?

Вите выделили двух новых лошадей, но они не показали олимпийского класса.

Ситуация стала почти трагической, когда летом 1979 года у моего отца случился инсульт. Только благодаря своей почти нечеловеческой силе воли он уже в ноябре опять тренировал сборную команду страны в Москве, где проходили олимпийские сборы. И это в 71 год!

Проблема с выбором лошади делалась гнетущей. Фазан время от времени "жаловался на ногу"(3), время летело неумолимо, и в спорткомитете СССР по конному спорту решили отдать Виктору Топкого, подготовленного кем-то из российских спортсменов.
Топкий был очень сильным, прыгучим, темпераментным, но своевольным и норовистым. У его предыдущего хозяина были случаи непослушания. Правда, Виктор справлялся с ним очень хорошо, иначе бы они с папой от лошади сразу отказались.

До начала олимпиады оставалось чуть больше месяца.

14 февраля 2014 года
Продолжение следует:

Как переносит инсульт старая гвардия

А начало смотрите тут:

Подготовка к олимпиаде. Вступление.

1.Виктор Погановский - многократный чемпион СССР и Украины по конкуру. Заслуженный мастер спорта СССР. Воспитанник заслуженного тренера СССР по конному спорту А.Л.Зозули, моего отца.

2.Гит. Во время состязаний по конкуру каждый спортсмен должен пройти дистанцию два раза. Каждый заезд называется гит.

3."Жаловаться на ногу". Принятое у конников выражение, означающее, что у лошади есть заметные только профессионалам проблемы с ногами.



Отзывы


Разделы, к которым относится эта статья:

Записки старой врачихи: Воспоминания >> Семейные хроники >> Конно-спортивная школа


Новые публикации

Эпилог

Переезд

Изгнание

Продолжение банкета

Триумфальное возвращение домой

Олимпийские игры. Завершение

Олимпийские игры.

Как переносит инсульт старая гвардия

Подготовка к олимпиаде.

Подготовка к олимпиаде. Вступление.

Береза – символ России

«Доктор Нонна» и точечный массаж Шиацу - умножение результата.

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 1

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 2

Ива. Применение в медицине.

Ива. Виды ив.

Дары волхвов. Часть первая

Дары волхвов. Часть вторая. Стая волков ассистировала женщине в родах.

Святки. Гадания с помощью растений, часть треть

 

Лечебная грязь и здоровые волосы

Волосы у человека растут практически везде. Они покрывают 95% поверхности тела. Но если волосы начали покидать вашу голову...
Подробности...

Ива в мифах и легендах народов мира

Ива вошла в мифы и легенды всех народов. Двойственность ее образа отразилась в противоположных символических значениях, которыми ее наделяли разные народы. Как Древо жизни, она символизирует солнце, долголетие и обилие жизни.


Copyright (c) Все о Растениях