Информация о Травах, Ботанике, Медицине












Как переносит инсульт старая гвардия

Летом 1979 года во время спартакиады народов СССР у папы случился инсульт. Виной этому была наша с Сусанной, моей дочерью, летняя поездка на Кавказ.

Если вы еще помните те древние времена, получить парную путевку летом на себя и ребенка было очень трудно. Мне, в частности, ни разу не удалось. Папа тоже был в этом отношении совершенно беспомощный. Но ехать в отпуск все-таки надо было, и маленького ребенка свозить на море тоже было желательно.

Вот папа и договорился с членами грузинской сборной, что нас встретят в Сухуми и разместят у знакомых. А нас в Сухуми никто не встретил. Мы добирались поездом, и я при сборах сделала жуткую ошибку. Мне и в голову не могло прийти, что нас не встретят, поэтому мы взяли с собой три чемодана. А Сусанне было пять лет, и она сама была вроде четвертого груза. Это означало, что двух рук не хватало ни при каком раскладе. Прождав час, я сделала маневр – поставила дочку к какому-то заборчику и по очереди отволокла вещи к тому же месту, разместив их вокруг ребенка маленькой крепостной стеной. Надо сказать, Сусанна всегда была надежным товарищем в наших путешествиях и вообще во всех серьезных делах, которые с нами приключались. Я не знала, что такое детские истерики. В этом отношении я счастливая мама. (Если честно сказать, то и во многих других тоже). Дочка заняла круговую оборону, следила за чемоданами и не вступала в разговоры с окружающей пёстрой южной публикой.

У меня был адрес, папины знакомые жили в каком-то горном селе. Телефона у них не было. Надо было выяснить, как к ним добраться. Пометавшись по привокзальной площади, я нашла автобус, который ходил к ним в деревню. Как мы добрались до остановки, не помню. Наверняка пришлось просить кого-то о помощи.
Короче, мы приехали по адресу уже в темноте. Дядька тренер по конному спорту был дома. Я так и не поняла, почему он не поехал встречать нас. Он бормотал что-то невнятное. А ночью у Сусанны случилась температура под сорок. Наверно, все-таки переволновалась. Или продуло в дороге. Чтобы позвонить, что мы добрались, надо было поехать в соседнее село, а я не могла ее оставить ни на секунду еще два дня, пока температура не упала.

Вот в эти дни у папы и случился инсульт (спустя пару лет отец сказал, что это из-за нашей поездки). Когда я дозвонилась, мне уже пришлось из этой кавказской дыры решать, куда его госпитализировать.

То, что это инсульт, стало ясно не сразу. Поначалу пришел участковый врач, поставил диагноз «радикулит», велел пить анальгин. Потом папа с сестрой пошли к врачу, которая обслуживала спартакиаду. Это была очень древняя дама, которая стала папу спрашивать о самом для неё интересном - зачем он, такой старый, еще работает. По папиному мнению, врачиха годилась ему как минимум в старшие сестры, и его подмывало спросить:
«А вы, мадам?».
Но он сдержался.

Насчет лечения, к сожалению, после визита яснее не стало. Короче, я сказала сестре позвонить моей подруге, и на следующий день папа уже лежал в Боткинской больнице, в очень хорошем отделении неврологии. Слава Богу, нас назавтра перевезли в Очамчири, а там с телефоном проблемы не было. Состояние отца было серьезным, но не критическим, и я осталась на юге. Сестра бегала в больницу ежедневно, да и подруга все контролировала.
К моменту моего возвращения папа еще был в стационаре. Самое восхитительное, что он не потерял ни присутствия духа, ни своеволия. Как только я появилась, меня потребовала в ординаторскую его лечащий врач, славная молоденькая девочка. Она со слезами на глазах пожаловалась мне, что больной ее не слушается и постоянно курит в туалете. Это была правда. Папин младший брат поставлял ему папиросы, а отец смолил в свое удовольствие. В то время он выкуривал по две пачки "Беломора" в день. Я клятвенно обещала приструнить нарушителя.
«Папа», - говорю, - «из-за тебя ребенок плачет и сомневается в своем призвании, а ты безобразничаешь!».
Он смутился и отвел глаза, но курить не перестал. Дядьку я тоже отругала, но с него как с гуся вода. Этот глаза и не подумал опускать. Московская закалка! Глядя на меня стеклянным служивым взглядом, он отвечал твёрдо, громким голосом: «старший брат сказал доставить курево!». Им было весело дурить, как в детстве. Нашли повод баловаться!

Короче, через неделю наше сокровище выдали мне на амбулаторное лечение. Сначала мы его лечили в Москве, потом в Николаеве.
Я должна напомнить, что в 1978-1979 году в Николаеве с едой было так плохо, что мы с сестрой отправили в Николаев с проводницами все имеющиеся в доме сумки, мешки, кошелки и так далее. Папа патологически не умел пристраиваться к областным кормушкам, вот мы и бегали, как ошпаренные. Когда его туда уже после олимпиады  прикрепили, мы все почувствовали настоящее облегчение.

Папа восстанавливался довольно быстро. Буквально через пару месяцев он начал работать в полную силу и вернулся в Москву на сборы.


14 февраля 2014 года
Продолжение следует

А начало смотрите тут:

Подготовка к олимпиаде. Вступление.

Подготовка к олимпиаде.



Отзывы


Разделы, к которым относится эта статья:

Записки старой врачихи: Воспоминания >> Семейные хроники >> Конно-спортивная школа


Новые публикации

Эпилог

Переезд

Изгнание

Продолжение банкета

Триумфальное возвращение домой

Олимпийские игры. Завершение

Олимпийские игры.

Как переносит инсульт старая гвардия

Подготовка к олимпиаде.

Подготовка к олимпиаде. Вступление.

Береза – символ России

«Доктор Нонна» и точечный массаж Шиацу - умножение результата.

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 1

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 2

Ива. Применение в медицине.

Ива. Виды ив.

Дары волхвов. Часть первая

Дары волхвов. Часть вторая. Стая волков ассистировала женщине в родах.

Святки. Гадания с помощью растений, часть треть

 

Лечебная грязь и здоровые волосы

Волосы у человека растут практически везде. Они покрывают 95% поверхности тела. Но если волосы начали покидать вашу голову...
Подробности...

Ива в мифах и легендах народов мира

Ива вошла в мифы и легенды всех народов. Двойственность ее образа отразилась в противоположных символических значениях, которыми ее наделяли разные народы. Как Древо жизни, она символизирует солнце, долголетие и обилие жизни.


Copyright (c) Все о Растениях