Информация о Травах, Ботанике, Медицине












Что такое грязелечение?

Грязевые ванны львов
Грязевые ванны львов

Грязелечение (или «пелоидотерапия») – это наука применения природных грязей в лечебных, профилактических и косметических целях. Грязи являются дарами природы геохимического происхождения и относятся к древнейшим природным лечебным средствам.

Еще египтяне лечили застарелые болезни, зарываясь в ил на берегу Нила. Недалеко от них искали избавления от недугов их бородатые соседи, древние иудеи, погружаясь в черные вязкие грязи, толстым слоем лежащие на берегах Мертвого Моря.  Знали грязелечение и на Востоке - в Китае, древней Индии и Тибете.

В европейскую практику  лечебные грязи ввел великий врач Древнего Рима, которого звали Гален. Великий профессионал, философ и мыслитель, он обобщил все имеющиеся на тот момент медицинские и фармакологические знания и сумел создать свод правил под названием канон, которым мы все пользуемся по сию пору. Этот человек не просто свел воедино имеющиеся на тот момент медицинские и фармакологические знания, он создал единую систему из  разрозненных и разношерстных сведений.

Я бы не стала восхвалять медицинского гения древних времен, если бы не наш сайт по травам. Когда мы завариваем чай с мятой или на ночь глотаем настойку валерианы, правила изготовления лечебных средств из растений, их дозировку и правила приема разработал для нас именно Гален.

Все препараты народной медицины, все витамины, все пищевые добавки готовятся по правилам, которые создал мудрец 1- 2-го века нашей эры. Так что его мнению можно верить. Римские патриции верили  безоговорочно и лечились грязями по его рекомендациям.

Однако задолго до Галена римские воины заметили, что если лошади идут по грязи вдоль ручьев с водой, богатой минералами, раны на их ногах заживают гораздо быстрее.  Такие грязи даже получили отдельное название - fango termale, по-русски просто фанго.

Древние греки тоже не пренебрегали достижениями современной медицины, и будучи людьми непредвзятыми, непринужденно пользовались природными богатствами покоренных стран. Известно из летописей, что воины Александра Македонского лечили раны в грязевых источниках в окрестностях Керчи.

Ряд историков полагает, что в Россию грязелечение принесли татаро-монголы. Этакий фрагмент зловещего ига. Монгольские врачеватели следовали законам тибетской медицины и имели весьма совершенную систему использования природных факторов для оздоровления. Однако похоже, что это не вполне так. Русичи тоже оказались не лыком шиты. В разных регионах России грязелечение возникло и успешно развивалось своим путем. Есть свидетельства. что поморы успешно использовали природные богатства побережья Баренцева и Белого морей. Население юга страны тоже давно пользовалось крымскими и кавказскими минеральными источниками и грязями.

Сегодня грязелечение - один из самых популярных видов целебного и косметического лечения в Европе и Азии. В мире много мест, где имеются лечебные грязи, и повсюду к месту их расположения стекаются больные и увечные.



Отзывы

Рекомендуется:


Разделы, к которым относится эта статья:

Доктор Нонна: Грязелечение
Медицинский ликбез: Лечебные грязи


Новые публикации

Эпилог

Переезд

Изгнание

Продолжение банкета

Триумфальное возвращение домой

Олимпийские игры. Завершение

Олимпийские игры.

Как переносит инсульт старая гвардия

Подготовка к олимпиаде.

Подготовка к олимпиаде. Вступление.

Береза – символ России

«Доктор Нонна» и точечный массаж Шиацу - умножение результата.

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 1

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 2

Ива. Применение в медицине.

Ива. Виды ив.

Дары волхвов. Часть первая

Дары волхвов. Часть вторая. Стая волков ассистировала женщине в родах.

Святки. Гадания с помощью растений, часть треть

 

Лечебная грязь и здоровые волосы

Волосы у человека растут практически везде. Они покрывают 95% поверхности тела. Но если волосы начали покидать вашу голову...
Подробности...

Ива в мифах и легендах народов мира

Ива вошла в мифы и легенды всех народов. Двойственность ее образа отразилась в противоположных символических значениях, которыми ее наделяли разные народы. Как Древо жизни, она символизирует солнце, долголетие и обилие жизни.


Copyright (c) Все о Растениях