Информация о Травах, Ботанике, Медицине












Мертвое море - в чем его уникальность?

Мертвое море
Мертвое море

Мертвое море – уникальный соленый водоем, расположенный в самой низкой точке поверхности земного шара на стыке двух громадных платформ, несущих на себе материки и воды.

На дне и берегах Мертвого Моря покоятся самые богатые и активные иловые грязи в мире. Известно, что в 1 л грязи содержится 300 г действующих веществ - минеральных и органических соединений, что в несколько раз больше, чем в грязях из любых других источников. Их целебные свойства известны с самых древних времен. Можно считать, что мы с вами получили рекомендации самого царя Ирода и великой Клеопатры. Оба пользовались солями и грязями с безжизненных берегов очень активно.

Очевидно, первоначально море было пресным, и мириады живых существ благоденствовали в его теплых, насыщенных светом и  живительным кислородом  водах. Но со временем водоем пополнялся солеными грунтовыми водами из глубочайшего Сирийско-Африканского разлома, с которым сообщается Мертвое море, а жаркий сухой климат способствовал интенсивному испарению  и повышению  минерализации. Сегодня Мертвое Море - самый соленый водоем на земле.

Минералов в воде так много, что вода кажется вязкой, как глицерин или олифа. Если дать себе волю и использовать менее почтительные сравнения, я бы уподобила эту воду "царской водке". Так называется смесь концентрированных соляной и азотной кислот. Она вязкая и тяжелая. И по едучести "царская водка" тоже напоминает воду Мертвого Моря. Стоит попасть в глаза одной капле, бежишь, как славный Гарун - быстрее лани.

Но самое главное и самое таинственное, что соотношение минералов в воде почти совпадает по составу с минералами плазмы крови (так называемым минеральным зеркалом плазмы) и околоплодных вод.

Когда-то мне рассказали историю, которая произвела на меня большое впечатление. Не знаю, помните ли вы, что сразу после провозглашения государства Израиль на него одновременно напали все арабские соседи. Это было в 1948-м году. Население Израиля в-основном составляли европейские беженцы, пережившие Холокост. Им терять было нечего.Они стали насмерть. За год военных действий погибло до 10% населения, почти столько, сколько в СССР за все годы Великой Отечественной войны. Раненых было очень много. Известно, что одной из главных причин смерти после ранения является большая кровопотеря. Но запаса донорской крови в стране не было. Медикаментов тоже не хватало. Тогда врачи Израиля приняли отчаянное решение. Они стали стерилизовать воду Мертвого Моря, разводить ее до концентрации физраствора и вливать в вену в качестве кровезаменителя. И раненые стали выживать. Вода как родная сливалась в кровью в единый поток теплой соленой жизни.

Люди верующие имеют основания считать, что эту древнюю воду использовал Б-г, когда замешивал глину, чтобы вылепить Адама.

Люди неверующие полагают, что воды Мертвого Моря являются остатками праокеана, в котором в незапамятные времена и зародилась жизнь на Земле.

О глубокой таинственной связи человека с водами мирового океана моря читайте тут:

Человек в солёном море и солёное море в человеке

 



Отзывы

Рекомендуется:


Разделы, к которым относится эта статья:

Доктор Нонна: средства гигиены >> соли
Медицинский ликбез: Лечебные грязи


Новые публикации

Эпилог

Переезд

Изгнание

Продолжение банкета

Триумфальное возвращение домой

Олимпийские игры. Завершение

Олимпийские игры.

Как переносит инсульт старая гвардия

Подготовка к олимпиаде.

Подготовка к олимпиаде. Вступление.

Береза – символ России

«Доктор Нонна» и точечный массаж Шиацу - умножение результата.

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 1

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 2

Ива. Применение в медицине.

Ива. Виды ив.

Дары волхвов. Часть первая

Дары волхвов. Часть вторая. Стая волков ассистировала женщине в родах.

Святки. Гадания с помощью растений, часть треть

 

Лечебная грязь и здоровые волосы

Волосы у человека растут практически везде. Они покрывают 95% поверхности тела. Но если волосы начали покидать вашу голову...
Подробности...

Ива в мифах и легендах народов мира

Ива вошла в мифы и легенды всех народов. Двойственность ее образа отразилась в противоположных символических значениях, которыми ее наделяли разные народы. Как Древо жизни, она символизирует солнце, долголетие и обилие жизни.


Copyright (c) Все о Растениях