Информация о Травах, Ботанике, Медицине












Ива Белая. Ареал распространения

Ива белая живёт по всему земному шару. Она распространена по всей Европе, кроме северных регионов Скандинавии и Крайнего Севера, европейской части России, а также в Западной и Восточной Сибири.

В России северная граница ареала ивы белой доходит до тундры и проходит приблизительно по 60-й параллели, а на востоке доходит до Енисея. В Средней Азии она растет вдоль Амударьи и Сырдарьи и их притоков. Ива взбирается даже на высокие горы Памира и Кавказа. На Украине верба растет по всей территории. В Северной Африке, в Малой Азии, в Ираке, в Иране, в Гималаях и в Китае - везде путешественник может увидеть знакомые поникшие ивовые ветви.

В Северной Америке она появилась только в культуре, но обжилась и натурализовалась почище многих других растений. Поневоле подумаешь, что Америка - страна эмигрантов, и ива – один из самых преуспевших эмигрантов в Новом Свете..

В местах естественного ареала ива предпочитает селиться в долинах и на берегах рек и травянистых болот, на сырых и пойменных лугах, вдоль искусственных каналов и на берегах озер. Вдоль дорог и около жилья тальник поселяется с помощью человека, в культуре. Верба мало требовательна к почвам (хотя предпочитает влажные) и хорошо переносит городские условия.

Ива первая с пионерской радостью заселяет песчаные острова, мели, насыпи и новые русла ручьев и речушек. В устьях больших рек ива образует сплошные однородные заросли с большим запасом древесины. Вот они, наши джунгли. Чем мы хуже! А представляете, сколько там обретается разного зверья. Шуршат себе с осторожностью.

Ива белая светолюбива и достаточно морозостойка, но  хорошо переносит и затенение, и подтопление. На свежих песчаных наносах иву белую можно встретить одиночно или небольшими группами в зарослях других ив.

Ива белая способна переносить и небольшую засоленность грунтов. При длительном пребывании под водой ствола ивы на нем появляются мягкие нежные мохообразные корешки, которые помогают усвоению влаги и кислорода.

В культуре ива долговечна, доживает до 100 лет.



Отзывы

Рекомендуется:


Разделы, к которым относится эта статья:

Растения: Деревья >> Ива


Новые публикации

Эпилог

Переезд

Изгнание

Продолжение банкета

Триумфальное возвращение домой

Олимпийские игры. Завершение

Олимпийские игры.

Как переносит инсульт старая гвардия

Подготовка к олимпиаде.

Подготовка к олимпиаде. Вступление.

Береза – символ России

«Доктор Нонна» и точечный массаж Шиацу - умножение результата.

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 1

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 2

Ива. Применение в медицине.

Ива. Виды ив.

Дары волхвов. Часть первая

Дары волхвов. Часть вторая. Стая волков ассистировала женщине в родах.

Святки. Гадания с помощью растений, часть треть

 

Лечебная грязь и здоровые волосы

Волосы у человека растут практически везде. Они покрывают 95% поверхности тела. Но если волосы начали покидать вашу голову...
Подробности...

Ива в мифах и легендах народов мира

Ива вошла в мифы и легенды всех народов. Двойственность ее образа отразилась в противоположных символических значениях, которыми ее наделяли разные народы. Как Древо жизни, она символизирует солнце, долголетие и обилие жизни.


Copyright (c) Все о Растениях