Информация о Травах, Ботанике, Медицине












Род «Ивы». Декоративные формы ивы

Род «Ивы» насчитывает примерно 300 видов. Как правило, ивы отличаются прозрачной кроной, тонкими, гибкими побегами и узкими, заостренными, удлиненными листьями. Цветки ив мелкие. Большинство ив достигают в высоту 10-15 м, но встречаются и высокие деревья – до 30-40 м в высоту, а также карликовые ивы.

Белая ива широко культивируется как декоративное дерево. Она легко образует гибридные формы с другими древесными видами ив. Большинство форм ивы белой являются продуктами старинной среднеевропейской и южноевропейской народной селекции. Плакучая форма ивы белой — Var vittelina широко культивировалась в Европе еще во времена Карла Линнея, который ошибочно описал ее как отдельный вид Salix vittelina L.
Мы на ставили себе цель описать научно всё это прекрасное разнообразие. Это замечательно делают ботанические сайты. А мы хотим вместе с читателями  с восторгом и радостью посмотреть на эти прекрасные творения природы, сколько удастся увидеть.

Salix acutifolia Willd. Ива остролистная или шелюга. Дерево или высокий куст, с тонкими прутовидными красно-бурыми побегами и корой красно-бурого или ярко-красного, реже яично-желтого цвета с сероватым налетом и без налета. Листья ланцетные, 6–15 см длиной и 0,7–1,2 см шириной, сверху зеленые, блестящие, снизу сизоватые или бледно-зеленые, с ланцетными прилистниками. Сережки зацветают задолго до появления листьев, серебристо-волосистые, 2,5–3,5 см длиной.


Vitellina pendula — плакучая форма с красивой ниспадающей к низу кроной, которая имеет тонкие, гибкие, голые, светло-желтые, порой с красноватым оттенком побеги;


Vitellina piramidalis — пирамидальная форма с ярко-красными, прямыми, восходящими, голыми и блестящими побегами.


Splendens — форма с голубовато-серебристой разрыхленной кроной и коричневыми короткоопушенными побегами.


Aurea — золотистая форма с желтыми листьями.


Kosterii — форма с широкопирамидальной кроной.

Salix Babilonica. Ива плакучая. Название этому виду ивы дал тоже Карл Линней. Он полагал, что именно такое дерево росло на берегах Евфрата и утешало изгнанников. Великий Линней ошибся, но это ничего не меняет для нас, читающих плач Иеремии и глядящих на плакучую иву.



Отзывы


Разделы, к которым относится эта статья:

Растения: Деревья >> Ива


Новые публикации

Эпилог

Переезд

Изгнание

Продолжение банкета

Триумфальное возвращение домой

Олимпийские игры. Завершение

Олимпийские игры.

Как переносит инсульт старая гвардия

Подготовка к олимпиаде.

Подготовка к олимпиаде. Вступление.

Береза – символ России

«Доктор Нонна» и точечный массаж Шиацу - умножение результата.

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 1

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 2

Ива. Применение в медицине.

Ива. Виды ив.

Дары волхвов. Часть первая

Дары волхвов. Часть вторая. Стая волков ассистировала женщине в родах.

Святки. Гадания с помощью растений, часть треть

 

Лечебная грязь и здоровые волосы

Волосы у человека растут практически везде. Они покрывают 95% поверхности тела. Но если волосы начали покидать вашу голову...
Подробности...

Ива в мифах и легендах народов мира

Ива вошла в мифы и легенды всех народов. Двойственность ее образа отразилась в противоположных символических значениях, которыми ее наделяли разные народы. Как Древо жизни, она символизирует солнце, долголетие и обилие жизни.


Copyright (c) Все о Растениях