Информация о Травах, Ботанике, Медицине












Ива в календаре друидов

Поэт издалека заводит речь
Поэта далеко заводит речь
М.Цветаева

Занимаясь ивой, я решила украсить рассказ календарем друидов, в котором ива занимает почетное место. Сразу оказалось, что надо написать пару слов о друидах. Друиды – люди леса, знатоки мира растений,  колдуны, мистики и маги. Самый известный из них - Мерлин. Но друиды – жрецы у кельтов. Пришлось писать и о кельтах. А кельты воевали с римлянами. Так у нас материализовались Юлий Цезарь, Август,  Диодор Сицилийский, Плиний и Светоний. Это как чудо.

Давайте начнём рассказ с календаря (некоторые называют его гороскопом). Хочу сделать сразу важное замечание. Мы не знаем точно, как понимали свой календарь сами друиды. Мы знаем о нём в пересказе пересказов. Доказательством того, что современное представление о календаре друидов не вполне точное, приведено ниже.

Посмотрите, вот 4 текста из разных источников, и сразу видно, что у них не совпадает датировка. Это ключевая позиция. Цифры по-любому должны сходиться, так что не будем слишком серьезными и доверчивыми. Лучше будем любознательными, но критичными. Мы же умные люди.

Первые два текста очевидно имеют общий исходный материал, но совпадают не вполне, а даже маленькие различия позволяют расширить  наши представления о людях ивы. Третий текст краткий, но энергичный, и в нём появляется луна. Луна  очень родственна  иве. Сразу мысленно видишь картинку: лунная ночь, берег реки. поникшая ива, и весь пейзаж полон печали и нежности. В четвёртом тексте важно упоминание о здоровье и питании, что очень подходит к целям и задачам нашего сайта.

Ива (1 - 10 марта, 3 - 12 сентября)

Со своей песенной меланхолической красотой Ива весьма привлекательна и своеобразна. Даже если только видимость определяет основу ее прелести (особенно если Ива - женщина), ощущаешь в ней нечто таинственное. Она полна неясных мыслей, неосознанных желаний, которые порой и сама не может определить. Очень чувствительна, любит солнечное тепло, пребывание у воды. Реагирует на все запахи и вкусы.

Ива, как никто другой, может использовать минутные радости и не отказывать себе ни в одной из них. Не следует верить внешней кротости Ивы. Вопреки ей, ива деловита и решительна, хорошо знает, чего хочет. Никогда никому ничего не навязывает, поскольку в ней развито чувство уважения и нет желания командовать.

Имеется в иве нечто и от поэта...

Ее меланхолические сентенции по поводу приближающейся осени и быстротекущей жизни не следует принимать слишком серьезно и считать проявлением пессимизма. Ива бывает весьма трудным партнером, так как не обладает способностью к быстрой адаптации и не любит компромиссов. Ее беззащитность и беспомощность зачастую только тактика.

Временами для развлечения, а иногда и для личной выгоды ива блестяще умеет разыграть из себя слабое существо, в жизни же умеет себя великолепно защитить. В чувствах скорее романтична, чем сентиментальна. Любит чувственные удовольствия, вносит в них поэтическую окраску. Ива не любит чувств будничных, бесцветных.

Ива обладает артистическими способностями, интуицией и богатым воображением. Иногда бывает неплохим психологом, что позволяет ей угадывать чужие мысли и желания. Ее жизнь могла бы протекать совершенно спокойно, если бы не чрезмерное влечение к любовным страданиям. Однако не следует принимать всерьез ее жалобы: чувства, не прикрашенные страданиями, не ценятся ею.

Черты рожденных под знаком Ивы: интуиция, богатое воображение.

Верба (1 - 10 марта,   3 - 12 сентября)

Меланхоличность вербы вошла в поговорку. В  ней есть что-то  деликатное, и это придает вербе очарование (особенно если это женщина). В ней есть нечто таинственное, она полна неясных мыслей  и неуловимых ощущений, которые ей самой бывает трудно определить. Очень чувственна,  любит  солнечное  тепло  и прикосновение воды, восприимчива  к  запахам и вкусу.

Верба, как никто другой, умеет использовать каждое мгновение и не упустит ни малейшей  радости.  Не слишком  доверяйте  ее кроткому внешнему виду, на самом деле она активна и решительна. Верба хорошо знает,  чего хочет, но другим  никогда ничего не  навязывает.  У неё есть терпимость и нет властности.

В жизни верба не грустна,  не апатична. В ней нет настоящего  пессимизма, но  есть чувство исключительности, которое может раздражать окружающих. Верба бывает  довольно трудным  партнером,  т.  к. не  сразу приспосабливается  к ситуации и  не любит компромисса.  Ее беззащитность  и беспомощность часто только маневр, иногда в шутку, а порой с целью.

На самом деле верба умеет великолепно защищаться. В чувствах она скорее романтична, чем сентиментальна. Ценит чувственные переживания, но при условии, что они  окрашены поэзией. Верба не любит эмоций будничных, бесцветных. Очень умна,  одарена  художественным  чутьем  и  интуицией. У нее богатое воображение, она хороший  психолог, что в соединении с  проницательностью позволяет ей разгадывать  чужие  мысли. 

Жизнь вербы могла бы протекать совершенно спокойно, если бы не страсть к любовным страданиям. Можно сказать, что они ей необходимы, притягивают  ее, возбуждают.  Если потом она жалуется  -  не верьте  ей. Чувство, не окрашенное страданием, для нее пресное.

Под знаком Вербы родились: 
в  марте Микельанджело, Иржи Сметана,  Анна  Маньяни,
в  сентябре  -  Юлиуш  Словацкий, Елизавета Первая, Морис Шевалье.

Ива (15 апреля - 12 мая)

Людей, рожденных под знаком Ивы, очень трудно разгадать, поскольку на них накладываются все таинственные аспекты природы, связанные с Луной. "Антенны" их психики постоянно включены, благодаря чему они могут пользоваться даже самыми глухими закоулками памяти. Благоприятные аспекты характера, как правило, проявляются в их пассивном упорстве и проницательности.

Люди, рожденные в первые две недели лунного месяца, более склонны к резким перепадам настроения, что выливается в определенное непостоянство характера. Благоприятные аспекты проявляются в восприимчивости этих людей к переменам и способности быстро использовать представившуюся возможность.

Верба 1-10 апреля, 3—12 сентября)

Верба впечатлительна и эмоциональна в отношениях с людьми. Она фантазерка. Картины, которые рисует воображение вербы, прекрасны. И поэтому она часто испытывает разочарование от столкновения с серой обыденностью. Но при этом верба не пессимистка, и внутренний задор помогает ей преодолеть периоды разочарований.

Верба двойственна по своей психологической природе. В ней как бы уживаются две натуры: одна чувствительная и спокойная, вторая - переменчивая как ветер. Она благородна, но зачастую создает проблемы для окружающих.

Жить с вербой очень непросто. И если она сможет это понять и переключиться со своих внутренних переживаний на окружающих ее людей, она сможет достичь всего, чего захочет. Но беда вербы в том, что она зациклена на своем внутреннем мире и своих переживаниях. У нее как бы всегда не хватает времени на то, чтобы понять других людей. А для счастья ей именно этого и недостает.

Заболевания вербы обычно связаны с неправильным образом жизни и питанием. От природы ей дан очень крепкий организм. Надо только не успокаиваться и вести подвижный образ жизни. При правильном питании этого достаточно, чтобы надолго сохранить бодрость и хорошее самочувствие.

Под знаком Ивы родились:



Отзывы

всего отзывов: 2.
Средняя оценка: *****

Оставить свой отзыв.
Автор: Ida Sopilniak; оценка:*****
Июль 30, 2011

вся информация очень интересная и познавательная и великолепный русский язык у Лины=всё о чём Лина пишет- СПАСИБО
Автор: Yelena Gulko; оценка:*****
Июль 30, 2011

Very-very interesting. Unique information that easy to read and makes you wonder how important,wonderful,and powerful even a little plant can be.

Рекомендуется:


Разделы, к которым относится эта статья:

Растения: Деревья >> Ива
Магия растений
Мифы и легенды: Деревья


Новые публикации

Эпилог

Переезд

Изгнание

Продолжение банкета

Триумфальное возвращение домой

Олимпийские игры. Завершение

Олимпийские игры.

Как переносит инсульт старая гвардия

Подготовка к олимпиаде.

Подготовка к олимпиаде. Вступление.

Береза – символ России

«Доктор Нонна» и точечный массаж Шиацу - умножение результата.

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 1

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 2

Ива. Применение в медицине.

Ива. Виды ив.

Дары волхвов. Часть первая

Дары волхвов. Часть вторая. Стая волков ассистировала женщине в родах.

Святки. Гадания с помощью растений, часть треть

 

Лечебная грязь и здоровые волосы

Волосы у человека растут практически везде. Они покрывают 95% поверхности тела. Но если волосы начали покидать вашу голову...
Подробности...

Ива в мифах и легендах народов мира

Ива вошла в мифы и легенды всех народов. Двойственность ее образа отразилась в противоположных символических значениях, которыми ее наделяли разные народы. Как Древо жизни, она символизирует солнце, долголетие и обилие жизни.


Copyright (c) Все о Растениях