Информация о Травах, Ботанике, Медицине












Ива. Гомеопатия

Оказалось, что найти материалы по использованию ивы в гомеопатии не так-то просто. Конечно, в первую очередь я открыла Materia Medica гомеопатических препаратов. Несколько слов об этом справочнике. Его написал Вильям Берике (1849-1929), знаменитый английский врач-гомеопат, который сумел свести воедино все имеющиеся к моменту написания труда сведения о гомеопатических лекарствах, показаниях к применению, формах препаратов и взаимосвязях с другими гомеопатическими срадствами. Клинические данные основывались на проверенных характерных симптомах препаратов.                                                                                         
К моему удивлению, в этом авторитетном издании я нашла только препарат из черной ивы. Надо сказать, что листать старые медицинские книги – ни с чем не сравнимое удовольствие. Причем умиляет всё – и стиль, и старомодная учтивость, и обязательная у старых авторов художественность. Всё-таки есть смысл в том, что врачи относились к цеху "свободных художников». Ну, рассказ об этом еще впереди, а сейчас читайте сами выдержку из Materia Medica и получайте удовольствие.


Salix nigra. Черная ива
Обладает ярко выраженным действием на гениталии (у обоих полов). Истерия и нервозность. Похотливые мысли и сны. Регулирует половую возбудимость. Умеряет половую страсть. Сатириаз и эротомания. Острая гонорея с резко выраженными эротическими расстройствами; болезненная эрекция. Последствия онанизма; сперматорея.
Лицо. Красное, опухшее, особенно кончик носа, глаза налиты кровью и болезненны при прикосновении и при движении. Чувствительность корней волос. Носовые кровотечения.
Женские половые органы. После и во время менструации сильные нервные расстройства, боли в яичниках; задержка менструаций. Конгестия яичников и невралгия. Меноррагия. Кровотечения при фиброме матки. Нимфомания.
Мужские половые органы. Болезненность при движении яичек.
Спина. Боли в крестцовой и поясничной областях. Неспособность к быстрой ходьбе.
ВЗАИМОСВЯЗИ. Подобные: Yohimbin.; Canth.
РАЗВЕДЕНИЯ. Тинктура.

Ну, и как вам нравится сатириаз и эротомания? По-моему, полный восторг. И в компанию к каплям из черной ивы назван йохимбин. Может, кто помнит, недавно по всему миру вдруг стали предлагать препарат из йохимбе для лечения импотенции. А старые врачи его уже 100 лет назад описали и использовали.
Что касается белой ивы, я нашла в интернете только одно описание препарата. Его и привожу.
В гомеопатии используется сырая кора ивы, собранная в утреннее время с трехлетних побегов, из которой изготовливают фиту на 85% спирте в соотношении 1:3, из которой в дальнейшем готовят раствор на 35% спирте по десятичной шкале и в потенции D3 употребляют по 10 капель 3 раза в день за 30 минут до еды при артритах, ревматизме и подагре.


Обращаю ваше внимание, что используется сырая кора. Я встречаю это впервые в жизни. Во всех книгах и справочниках, которые я читала до этого, кора деревьев применялась только в виде сухого сырья. Ну, поживём, ещё и не тому научимся. Указание, что кору надо собирать только в утреннее время, мне тоже понравилось. Но такие пометки как раз не редкость. Для сбора многих растений люди знают наиболее подходящее для этого время суток. Но, даже читая это многократно, я каждый раз обмираю от осознания, какая интимная связь с зеленым царством стоит за такими сухими инструкциями.


Лечитесь на здоровье.



Отзывы


Разделы, к которым относится эта статья:

Растения: Деревья >> Ива


Новые публикации

Эпилог

Переезд

Изгнание

Продолжение банкета

Триумфальное возвращение домой

Олимпийские игры. Завершение

Олимпийские игры.

Как переносит инсульт старая гвардия

Подготовка к олимпиаде.

Подготовка к олимпиаде. Вступление.

Береза – символ России

«Доктор Нонна» и точечный массаж Шиацу - умножение результата.

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 1

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 2

Ива. Применение в медицине.

Ива. Виды ив.

Дары волхвов. Часть первая

Дары волхвов. Часть вторая. Стая волков ассистировала женщине в родах.

Святки. Гадания с помощью растений, часть треть

 

Лечебная грязь и здоровые волосы

Волосы у человека растут практически везде. Они покрывают 95% поверхности тела. Но если волосы начали покидать вашу голову...
Подробности...

Ива в мифах и легендах народов мира

Ива вошла в мифы и легенды всех народов. Двойственность ее образа отразилась в противоположных символических значениях, которыми ее наделяли разные народы. Как Древо жизни, она символизирует солнце, долголетие и обилие жизни.


Copyright (c) Все о Растениях