Информация о Травах, Ботанике, Медицине












Переезд

 Встал вопрос, как организовать настоящий переезд. Всё в то время было трудно. Папа категорически отказался ехать в Николаев даже на один день. Я поняла, какая это боль, и сразу сменила тему. В конце концов поехала я, мама и Сусанна. Это было январь 1984 года. Надо было раздобыть контейнеры, упаковаться, отвезти мебель в комиссионку, раздать остальное, сдать квартиру государству, попрощаться с друзьями и успеть все это за две недели.

Сейчас смешно говорить, но для того, чтобы получить контейнеры, мне пришлось идти на прием к председателю горисполкома.
 Это оказался очень славный человек. Зашла я к нему как дочь Зозули, а вышла с очень приятным чувством, что городом управляет умный хороший администратор.

 Мы договорились, как  и кому мы отдадим ключи от квартиры, а он выделил нам два контейнера, предоставление которых выглядело настоящим подарком со стороны властей. Мы, конечно, все оплатили сами, но получить контейнеры без чьей-то помощи было для меня совершенно невозможно.

Но было еще одно дело, за которым я все-таки была вынуждена обратиться в школу. Контейнеры стояли на железнодорожной товарной станции, и нужна была машина, чтобы довезти наш скарб до этого места. Ну, к кому я могла обратиться? К Вите, конечно, тем более что в то время он уже работал в школе каким-то начальником, не помню каким. Он немедленно пообещал. Да и что за проблема для школы, которая постоянно возит то корма, то препятствия, то другие грузы, прислать свой грузовик.

И вот мы упаковались, все собрали и стали ждать машину. А машина не идет. Я звоню в школу. Мне говорят, что Витя не может подойти к телефону. Он занят. Звоню через полчаса. Не подходит – конь вырвался. Витя ловит лошадь. И так два часа. У нас  назавтра билеты в Москву, у квартиры уже есть новые хозяева, а мы сидим на коробках.
Короче, Витя так к телефону и не подошел, и машину школа не прислала. Мы уже за пределами реальности позвонили соседям Москаленко, с которыми накануне распрощались. У нас оставалось минут 15, и за это время они успели взять на улице первый попавшийся грузовик и приехали в кузове всей командой, чтобы успеть всё покидать в грузовик. Машина оказалась со стройки, шофер ужасно стеснялся, что у него всё там было засыпано известкой и гипсом, и когда мы распаковывались в Москве, с вещей сыпался белый порошок. Но машина пришла вовремя, и мы все успели.

Знаете, я потом с Витей говорила, как так получилось.  И он сказал, что у них сломался грузовик, и они этого очень стеснялись. Но почему в разгар дня при полной школе тренеров, спортсменов, обслуги никто не сделал такой простой вещи, как наши друзья – просто не схватил на улице первый попавший грузовик. Да я и сама бы сделала так, если бы меня не обманывали два часа подряд.
Я до сих пор не понимаю, что это было.

Самое интересное случилось, когда груз прибыл в Москву. Вся моя маленькая квартирка оказалась заполнена коробками и узлами, и я села все это разбирать. И те вещи, что в Николаеве, дома, казались очень важными, нужными, полезными, на новом месте оказались кучей изношенного, никому не нужного хлама. В конце концов мы все это упаковали в мешки и обменяли на пункте сбора вторсырья на «Графиню де Монсоро». Помните еще эту систему? Старый папин мундир мы сменяли на одежды французских офицеров.

22 февраля 2014 года

Продолжение следует

А начало смотрите тут:

Изгнание



Отзывы


Разделы, к которым относится эта статья:

Записки старой врачихи: Воспоминания >> Семейные хроники >> Конно-спортивная школа


Новые публикации

Эпилог

Переезд

Изгнание

Продолжение банкета

Триумфальное возвращение домой

Олимпийские игры. Завершение

Олимпийские игры.

Как переносит инсульт старая гвардия

Подготовка к олимпиаде.

Подготовка к олимпиаде. Вступление.

Береза – символ России

«Доктор Нонна» и точечный массаж Шиацу - умножение результата.

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 1

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 2

Ива. Применение в медицине.

Ива. Виды ив.

Дары волхвов. Часть первая

Дары волхвов. Часть вторая. Стая волков ассистировала женщине в родах.

Святки. Гадания с помощью растений, часть треть

 

Лечебная грязь и здоровые волосы

Волосы у человека растут практически везде. Они покрывают 95% поверхности тела. Но если волосы начали покидать вашу голову...
Подробности...

Ива в мифах и легендах народов мира

Ива вошла в мифы и легенды всех народов. Двойственность ее образа отразилась в противоположных символических значениях, которыми ее наделяли разные народы. Как Древо жизни, она символизирует солнце, долголетие и обилие жизни.


Copyright (c) Все о Растениях