Информация о Травах, Ботанике, Медицине












Ива. Магия и колдовство

Народное название: колдовское дерево, белая ива, шелестящее дерево

Планета: Луна
Стихия: вода
Божества: Артемида, Церера, Геката, Персефона, Цирцея, Гера, Меркурий
Используемые части растения: ветки

Ива одно из тех деревьев, которое известно практически у всех народов. Приметы, пословицы, поговорки о ней дошли до наших времен, а зелья, амулеты, гадания на иве - непременный атрибут магии и сегодня.

 Говорят, что верба потому так сильна, что из всех деревьев распускается самой первой и успевает принять от солнца самую чистую и светлую весеннюю силу.

Ива – дерево женское, лунное, и посвящено лунным богиням и лунной магии. Иву нередко называют деревом творения. Она подчиняется мировому закону и обладает свойством восстанавливать гармонию мира.

В древности для проведения ритуалов  ивовыми ветвями украшали алтари. Отголосок этого уходящего в непроглядную древность обряда сохранился в светлом дне Вербного воскресенья, который празднует весть христианский мир.  В современном христианстве эти древние верования переродились в обычай хранить освященные на вербное воскресенье соцветия в домах как защиту от порчи, а ее цветы употребляли в пищу вместе с кашей.  Освященные в церкви пучки веток, по поверью, обретают очистительную силу. С их помощью приводили в порядок жилища, выметая мусор, накопившийся за зиму. Мусор сжигали, а затем парились в бане, стегая себя этими ветками и приговаривая: «Здоровье — в хату, хворь — в лес!»
С древнейших времен цветки ивы,  собранные весной на растущей луне (лучше всего, если в раке) считались домашним оберегом, а из молодых ветвей делали браслеты-обереги. Есть поверье, что амулет из ивы способен сделать своего  обладателя красноречивым,  мудрым  и хладнокровным. Амулеты из ивы можно порекомендовать держать при себе лекторам, учителям и другим людям, чья профессия связана с владением словом или ораторством. Это особенно важно для творческих, поэтических людей. Ива наделяет человека мистическими способностями владеть словом. Ива дарит красноречие и мужество, но вместе с этим можно получить склонность к унынию и самокопанию.

В силу того, что ива связана с Луной, некоторые целители советуют использовать ее тем, кто излишне вспыльчив и агрессивен. Энергетика ивы сможет своей "холодной" аурой, уравновесить излишний "огонь" таких людей.

Контакт с ивой, или вербой, успокаивает, расслабляет, снимает головные боли. Самые подходящие часы для подпитки с 18 до 21 часа, в прохладную погоду.  Если постучать по ивовому дереву, это принесет удачу. Положите ивовые листья под подушку в ночь на полнолуние, и вам приснится вещий сон.

Жители Украины называют иву «печаль-деревом», поскольку она облегчает не только физические, но и духовные страдания. Наилучший эффект достигается, когда лечение ивой сопровождается специальным заговором. Ива охотно забирает у людей все недуги и  душевный дискомфорт.  

Чтобы исполнилось желание  -  завяжите узел на ивовой ветке.  Когда желание исполнится, узел следует развязать и и поблагодарить дерево , а  веточку сохранить , чтобы деревце не постррадало.

Ветки ивы - средство против сглаза. Ива обладает особой жизнеспособностью и надежно предохраняет от сил зла.  Для защиты дома от нечистой силы ивовые ветви часто вывешивали на ворота.  Существовало поверье, что подобным оберегом можно охранить свой дом от злых духов, колдунов и ведьм - ни один черный маг не сможет преодолеть магический барьер ауры ивы.

У славян венки, сплетенные из тонких ивовых ветвей, известны как приворотное cpeдcтвo. Девушки оставляли венки на дороге, по которой должен был пройти их избpaнник. Таким образом пытались приворожить любимoгo.

В странах Европы существовал такой способ новогоднего гадания на суженого: в канун Нового Года гадающий должен был бросить сапог в крону ивового дерева. Если обувь застревала в ветвях, значит, вскоре он встретит свою "вторую половину".
 Отвар из листьев для приворота подмешивали в пить
e
.  Может быть, это и работает, но ивовая кора такая горькая, что немного нашлось любителей  это выпить. И трудно напоить, обманув жертву, уж лишком горькой оказывалась поднесённая чаша.
Ива является помощницей в любовном колдовстве. Ивовый прутик вшивали в шов одежды, чтобы удержать м
y
жчинy. Считается,  что если молодыми ивовыми ветвями обмотать ножки супружеской постели, то супруги будут всегда верны друг-другу.

Из ивовых ветвей получаются отличные ободы-основы для специального амулета - ловца снов (Dream catcher по-английски).  Это обусловлено способностью ивы защищать от ночных  кошмаров,  страха смерти и адских видений.  Днём тоже полезно носить с собой пару веточек, чтобы избавиться от тревоги и беспокойства.

Есть такой вожделенный предмет – волшебная палочка. Кто из нас в детстве не мечтал, чтобы она оказалась в его руках! Во многих сказках волшебная палочка или волшебный жезл  изготавливался из ветки ивы.
 
Помните, из чего была сделана палочка мамы Гарри Поттера? «Ива, 10 1/4 ", изящная, гибкая (великолепно подходит для вoлшeбницы)».

Для народов, населявших в древности Британские острова, связь ивы с колдуньями была настолько очевидна, что английские слова "witch" - "ведьма, колдунья, знахарка" и "wicked" - "злой, нечестивый, грешный, нечистый, опасный" происходят от одного и того же древнего названия ивы (отсюда и "wicker" - "ивовые прутья, плетёная корзинка"). Если современный англичанин вдруг решит, что ему необходиммо изготовить "witch's besom" - помело ведьмы (скажем, наконец поймёт, какая вещь обязательно должна быть у его любимой девушки), у него есть подробная инструкция по изготовлению этого предмета ведьмовского обихода. Надо просто взять ясеневый кол, березовые ветки и вязанки ивовых прутьев и ветками ивы скрепить это средство передвижения.

Ива всегда считалась надежным средством против сглаза и порчи, но ее использовали для своих чар колдуны и ведьмы. Все зависело от того, с какой целью ее использовать. Само по себе это растение себе ни "хорошее", ни "плохое", оно подчиняется законам равновесия и справедливости, ей безразличны проблемы добра и зла, она служит только природе. Но при этом ива обладает свойствами увеличивать любое магическое действие, будь то защита от зла либо наведение порчи.
Сжигание ивовой древесины, по преданию, приносило н
ec
чacтьe. Многие специалисты по магии растений не рекомендуют сажать иву во дворе, а где-нибудь рядом, или на вашем привычном маршруте. Ива, как и тополь, относится к тем деревьям, которые не дают энергию, а забирают. Иву можно назвать "энергетическим вампиром", но вампиром гуманным - она забирает от вас негативную энергию. И тогда, возвращаясь домой с работы, вы будете проходить мимо ивы и отдавать ей накопленную за день отрицательную энергию. Но помните, когда отрицательная энергия закончится - ива примется за положительную. Поэтому с ней нужно быть очень осторожным.  

Ива используется в лозоходстве. С помощью лозы опытные лозоходцы умеют найти и воду, и железо, и многие другие потаённые в земле вещи.



Отзывы


Разделы, к которым относится эта статья:

Растения: Магия растений
Мифы и легенды: Деревья


Новые публикации

Эпилог

Переезд

Изгнание

Продолжение банкета

Триумфальное возвращение домой

Олимпийские игры. Завершение

Олимпийские игры.

Как переносит инсульт старая гвардия

Подготовка к олимпиаде.

Подготовка к олимпиаде. Вступление.

Береза – символ России

«Доктор Нонна» и точечный массаж Шиацу - умножение результата.

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 1

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 2

Ива. Применение в медицине.

Ива. Виды ив.

Дары волхвов. Часть первая

Дары волхвов. Часть вторая. Стая волков ассистировала женщине в родах.

Святки. Гадания с помощью растений, часть треть

 

Лечебная грязь и здоровые волосы

Волосы у человека растут практически везде. Они покрывают 95% поверхности тела. Но если волосы начали покидать вашу голову...
Подробности...

Ива в мифах и легендах народов мира

Ива вошла в мифы и легенды всех народов. Двойственность ее образа отразилась в противоположных символических значениях, которыми ее наделяли разные народы. Как Древо жизни, она символизирует солнце, долголетие и обилие жизни.


Copyright (c) Все о Растениях