Информация о Травах, Ботанике, Медицине












Сбор, обработка и хранение семян.


Когда я принялась за тему сбора и сушки семян, у меня в активе была только одна строчка, что делать с семенами укропа и фенхеля. Но стоило на секунду задуматься, как я мысленно увидела необъятные поля хлебов, белые и черные семечки, орешки, летучие носики клена и зонтики одуванчиков. Стало ясно, что для начала следует написать беглый обзор, а потом переходить к деталям, если понадобится.

Конечно, для нас, жителей Европы и Северной Америки, главным зерном является пшеница и другие хлебные злаки. Вот картина Мясоедова и дает представление, как убирали хлеба совсем недавно, всего сто лет назад.

Хлопоты вокруг сухих семян (имеются в виду морковь, петрушка, укроп, фасоль, горох, капуста, редис, свекла, душистые травы) невелики. Не надо дожидаться полного созревания семян; они созревают неравномерно, стручки могут полопаться, зонтики рассыпаться и т.д. Как только около двух третей зонтиков, стручков, колосьев, мутовок и т.п. приобретут характерный для поспевающих семенников цвет, нужно их собрать. Сухие семена и плоды (плоды аниса, фенхеля, семена льна) доставляют к месту сушки в мешках или ящиках и сушат более толстым слоем, перемешивая периодически деревянной лопатой. Подсушить пару дней в тени, сложить в плотный мешок, завязать и обмолотить. Осталось только провеять. Для этого радо высыпать содержимое обмолоченного мешка на картон и обдуть вентилятором или предоставить сделать эту работу ветру. 

Семена из арбузов, кабачков и тыквы просто выбираются, моются и сушатся.

Пульпу с семенами помидоров, огурцов и дынь надо залить водой и подержать несколько дней в тепле, можно на солнце. Начнется ферментация и появится плесень. В этот момент семена нужно промыть (пульпа легко отделится от семян), а затем просушить.

Вообще все семена перед закладкой на хранение надо просушить (а те, что будут храниться в закрытой посуде – особенно тщательно). Делать это надо на стекле или керамике. Никогда – на металле, на солнце, в духовке.

Хранение семян должно быть сухим и холодным. Лучшего хранения, в плотно закрытой стеклянной банке в холодильнике, и не придумать.

Семена липы, клена и ясеня лучше собирать с деревьев осенью после листопада. Если вы собирали семена во влажную погоду, их нужно подсушить при комнатной температуре.


30 октября 2013 года.
Продолжение следует.
А начало смотрите тут:

http://www.all-about-flora.com/category-sbor-hranenie-i-obrabotka-rasteniy-1.html



Отзывы


Разделы, к которым относится эта статья:

Растения: Сбор, хранение и обработка растений


Новые публикации

Эпилог

Переезд

Изгнание

Продолжение банкета

Триумфальное возвращение домой

Олимпийские игры. Завершение

Олимпийские игры.

Как переносит инсульт старая гвардия

Подготовка к олимпиаде.

Подготовка к олимпиаде. Вступление.

Береза – символ России

«Доктор Нонна» и точечный массаж Шиацу - умножение результата.

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 1

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 2

Ива. Применение в медицине.

Ива. Виды ив.

Дары волхвов. Часть первая

Дары волхвов. Часть вторая. Стая волков ассистировала женщине в родах.

Святки. Гадания с помощью растений, часть треть

 

Лечебная грязь и здоровые волосы

Волосы у человека растут практически везде. Они покрывают 95% поверхности тела. Но если волосы начали покидать вашу голову...
Подробности...

Ива в мифах и легендах народов мира

Ива вошла в мифы и легенды всех народов. Двойственность ее образа отразилась в противоположных символических значениях, которыми ее наделяли разные народы. Как Древо жизни, она символизирует солнце, долголетие и обилие жизни.


Copyright (c) Все о Растениях