Информация о Травах, Ботанике, Медицине












Шамиль. Часть 1.

Шамиль был папиным ровесником, 1908 года рождения. Родом из Дагестана. По национальности даргинец. Папе казалось, что он похож лицом на своего великого земляка. Его настоящее имя Магомет-Расул, что в переводе означает Магомет, посланец божий. Но слово командира закон, и все стали звать его Шамилём. Думаю, он этим даже гордился.
Наш Шамиль был коренастым, крепким, с умным сухим лицом, в меру горбоносый.
Когда папа пришел в полк, Ибрагимов командовал разведвзводом, но папа быстро перевел его в свои ординарцы. С тех пор они больше не разлучались ни на фронте, ни потом. Он сидел рядом с отцом в одном окопе на Западном Буге, был его тенью в Чехословацком рейде, вместе они вышли на Эльбу.
Шамиль закончил медресе, то есть по мусульманским представлениям имел хорошее образование. Он говорил на десятке языков – аварским, даргинском, лакском, турецком, узбекском, туркменском, азербайджанском, еще каких-то, а также на арабском – языке Корана.
Но у нас есть твердое представление, что если человек говорит по-русски с акцентом, значит, он малограмотный. Шамиль говорил по-русски свободно, но с сильным акцентом, и писал с ошибками. Это было смешно, но не обидно. Хотя некоторые обороты из его писем оставались у нас в семье, как бывает застревают детские словечки. Так, один раз он спросил в письме, есть ли в Николаеве в продаже «бирильянты». Это когда с помощью Хрущева мы все стояли друг за другом в очереди в надежде купить полкило еды. А в Дагестане была очередь за «бирильянтами», и любимой жене не хватало камушков.


Когда папа был ранен в голову и временно ослеп, он сопровождал отца сначала в тыловой госпиталь, а потом в Москву, куда папа попал на долечивание.
Тогда же произошел примечательный эпизод. У мамы свалилась коронка с зуба. Шамиль вызвался помочь. Надо сказать, что его аул соседствовал со знаменитым аулом Кубачи, где работают выдающиеся златокузнецы. Наверно, мастерство у них у всех в крови и руках.
Он сунул руку в карман галифе, пошарил там и достал золотую трофейную монету (Шамиль всегда понимал цену денег), разогрел монету на керогазе, молотком истончил, выковал, ножницами обрезал и сделал маме замечательную коронку, которая просидела на зубе, пока он не выпал вместе с коронкой. И это не имея никакого профильного образования. Потом, после фронта, он сделал зубное протезирование своей профессией. Обучение он прошел, что называется «на рабочем месте», и сумел стать одним из лучших зубных техников в Махачкале.
Один раз мы с Сусанной 2 недели гостили у них в доме. Это была во всех отношениях примечательная поездка. Но сейчас я упомянула ее только потому, что как-то вечером мы смотрели концерт местной знаменитой певицы, которую показывали крупным планом. Так Шамиль каждый раз, когда камера наезжала на ее лицо, начинал сворачивать себе шею. Оказалось, он пытается заглянуть ей в рот. В конце концов ему удалось разглядеть там, что хотелось, и он в полном удовлетворении сказал, что «его» мост еще стоит на месте. Значит, все в порядке.
Отличался Шамиль и еще одним, чисто кавказским мастерством. Папа вспоминал об этом со смешанными чувствами гордости за своих орлов и большой неловкости за чинимый ими разбой. Дело в том, что они совершенно не могли спокойно проехать мимо отары. В мгновение ока «железный поток» превращался в архаровцев, стоило им оказаться на одной дороге с мелкорогатым стадом.
Как хозяин ни стерег, как папа ни приказывал, обязательно его воины – коммунисты, комсомольцы, орденоносцы, привозили под буркой пару-тройку украденных овечек. Когда они нагибались, как успевали спрятать добычу у передней луки седла, уму непостижимо. Наверно, надо было тренироваться минимум тысячу лет, чтобы проделывать разбойные действия с таким мастерством и блеском. Шамиль был одним из самых ловких охотников. Не раз они лакомились шашлыками, приготовленными из разбойничьей добычи. Никакие командирские проповеди не помогали.
А вот история с наградами. У Шамиля с папиной легкой руки уже был два ордена Славы. Когда полк отличился в очередной раз, папа сел писать представления и спросил у Шамиля:
«Хочешь, получишь третью Славу?»
А Шамиль и сказал, что зачем ему три одинаковых награды. Лучше что-то другое, для разнообразия. И получил, по-моему, орден Красной Звезды. А спустя пару месяцев оказалось, что три ордена Славы приравниваются к званию Героя Советского Cоюза и воинов, имеющих полный бант (три ордена Славы) повезли участвовать в параде Победы, и так далее. Короче, обмишулился по полной программе. И винить некого. Папа ему советовал.

П.С. Фотография сделана в Москве, летом 1944 года, после выписки отца из госпиталя. Крайний справа - солдат 8-го гв.кавполка. Если я не ошибаюсь, его фамилия Абдразаков (Абдуразаков?). Родом он тоже был откуда-то с Кавказа. К сожалению, он погиб незадолго до конца войны. Отец отзывался о нём очень хорошо и считал Абдуразакова храбрым,надёжным и очень умным человеком.


9 ноября 2013 года.

Продолжение следует тут:

http://www.all-about-flora.com/-shamilchast-2-195.html
А начало смотрите тут:

Бои за освобождение Житомира, часть 1

Поездка в ААХЕН, 1971 год. Часть 1.

ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ КУХОРУКОВ



Отзывы


Разделы, к которым относится эта статья:

Записки старой врачихи: Воспоминания >> Дети разных народов >> Кавказцы


Новые публикации

Эпилог

Переезд

Изгнание

Продолжение банкета

Триумфальное возвращение домой

Олимпийские игры. Завершение

Олимпийские игры.

Как переносит инсульт старая гвардия

Подготовка к олимпиаде.

Подготовка к олимпиаде. Вступление.

Береза – символ России

«Доктор Нонна» и точечный массаж Шиацу - умножение результата.

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 1

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 2

Ива. Применение в медицине.

Ива. Виды ив.

Дары волхвов. Часть первая

Дары волхвов. Часть вторая. Стая волков ассистировала женщине в родах.

Святки. Гадания с помощью растений, часть треть

 

Лечебная грязь и здоровые волосы

Волосы у человека растут практически везде. Они покрывают 95% поверхности тела. Но если волосы начали покидать вашу голову...
Подробности...

Ива в мифах и легендах народов мира

Ива вошла в мифы и легенды всех народов. Двойственность ее образа отразилась в противоположных символических значениях, которыми ее наделяли разные народы. Как Древо жизни, она символизирует солнце, долголетие и обилие жизни.


Copyright (c) Все о Растениях