Информация о Травах, Ботанике, Медицине












Апельсины. Как жульничали в Израиле нa рынке.

Когда в семидесятые годы из Москвы стали выезжать первые знакомые на постоянное место жительства в Израиль, они писали письма, рассказывая про жизнь, которую мы не представляли себе. Не в том смысле, что новая жизнь оказалась райской, нет, но она оказалась настолько другой, что мы и вообразить не могли, насколько другой.

Мне хочется рассказать один случай, описанный хорошим знакомым и имеющий отношение к нашей теме.

Задумал этот человека разжиться картошечкой - соскучились по Родине, изменники (это я за КГБ торжествую!), и с этой мирной целью отправился на рынок. Израильские базары  - это феерическое место. Вообразите южный рынок с горластыми черноголовыми продавцами и таким изобилием даров земли феерических расцветок, что хочется прищуриться. Картошка на земле Палестины растет похуже, чем в родной Белорруссии, поэтому и стоит подороже местных овощей и фруктов. Наш приятель долго ходил по рядам, выбирая. Все-таки на пособие для беженцев не разгуляешься! Но наконец решился: картоха была хороша! Крупная, мытая и видно, что рассыпчатая. Купил он свою мечту вместе с ведром и понес домой, весь в предвкушении. Уже и селедочка была дома припасена, и черный хлебушек. И даже хрусткая луковица дожидалась празднества.

И тут случился облом. Когда дома стали пересыпать картошку в ящик, оказалось, что простака жестоко обманули! Картошка лежала только сверху, прикрывая истинное содержимое ведерка. Всю емкость заполняли апельсины. Они с женой не знали, им смеяться или плакать. Пришлось есть апельсины вместо картофельного пюре.Так как они были недавно из Москвы, где апельсины перепадали только по случаю, их это не очень огорчило. Но сильно удивиться всё-таки пришлось.

Такие пироги. Вернее, такие апельсины.

25/11/13
Продолжение следует.



Отзывы

всего отзывов: 1.
Средняя оценка: *****

Оставить свой отзыв.
Автор: Roza German; оценка:*****
Ноябрь 25, 2013

Смешно, но вряд ли соответствует действительности, т.к. картофель никто здесь не покупает ведрами ( как и что-либо другое!). Картошку, равно как и апельсины, НА РЫНКЕ, ДА И В МАГАЗИНЕ , покупатель отбирает поштучно, любовно рассматривая и только после этого откладывая в пакет.

Разделы, к которым относится эта статья:

Растения: Деревья >> Цитрусовые
Записки старой врачихи: Воспоминания >> Друзья


Новые публикации

Эпилог

Переезд

Изгнание

Продолжение банкета

Триумфальное возвращение домой

Олимпийские игры. Завершение

Олимпийские игры.

Как переносит инсульт старая гвардия

Подготовка к олимпиаде.

Подготовка к олимпиаде. Вступление.

Береза – символ России

«Доктор Нонна» и точечный массаж Шиацу - умножение результата.

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 1

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 2

Ива. Применение в медицине.

Ива. Виды ив.

Дары волхвов. Часть первая

Дары волхвов. Часть вторая. Стая волков ассистировала женщине в родах.

Святки. Гадания с помощью растений, часть треть

 

Лечебная грязь и здоровые волосы

Волосы у человека растут практически везде. Они покрывают 95% поверхности тела. Но если волосы начали покидать вашу голову...
Подробности...

Ива в мифах и легендах народов мира

Ива вошла в мифы и легенды всех народов. Двойственность ее образа отразилась в противоположных символических значениях, которыми ее наделяли разные народы. Как Древо жизни, она символизирует солнце, долголетие и обилие жизни.


Copyright (c) Все о Растениях