Информация о Травах, Ботанике, Медицине












Что одевать и что брать с собой при походе в лес.

Для начала давайте сформулируем, а зачем мы идём в лес и чего мы можем там опасаться.

Вроде всё.

Начнём с цели нашего похода. Если мы просто по землянику – тогда никаких инструментов нам не потребуется.  А если мы  отправляемся за корой? Или за облепихой?

Тогда инструменты точно понадобятся.  Для  сбора грибов обязательно нужен ножик.  Считается, что  лучше грибы не выворачивать из земли, а аккуратно подрезать, чтобы не повредить грибницу.  Острый нож нужен и для сбора коры.  Для травы  хорошо захватить с собой ножницы. Ножницы и секатор могут понадобиться, если мы запланировали сбор веток.  Для извлечения клубней, корней и корневищ могут оказаться полезными лопатка или небольшие грабельки.

Чтобы сохранить лесной урожай и донести его домой в целости и сохранности, надо взять с собой подходящую тару. Раньше в лес ходили с плетёным лукошком. Прошла целая эпоха, а до сих пор ничего лучше плетеной корзины так и не придумали. У неё плоское дно, она просторная и хорошо продувается. Вспомните попытки собирать ягоды или сыроежки в полиэтиленовый пакет, сразу поймёте, о чём это я.

Защита от травм и укусов насекомых

О защите рук

Травы бывают ядовитыми или просто кусачими. Как крапива, например.  А шиповник, малина и боярышник защищаются от нас колючками.  Нужны перчатки. Старые травники советуют брать холщовые, но я даже не понимаю, о чём это они. А вот всякие профессиональные хлопчатобумажные перчатки вполне могут пригодиться. Если вы собрались за черникой или чистотелом, то хорошо бы прихватить тоненькие резиновые,  иначе руки прокрасятся.

Одежда должна быть закрытой

Осенью или ранней весной это требование звучит неуместно, потому что и так все одеваются по погоде. Но в жаркое лето, когда хочется ходить в майке и шортах, обязательно надо всем напоминать, что дело в клещах, проживающих в лесах сразу в праздничном наборе с клещевым энцефалитом. Комаров и прочую кусачую гнусь тоже никто не отменял. Рукава тоже нужны длинные, иначе царапин будет столько, что в длинных рукавах придётся ходить уже на работу, пока всё не заживёт.

На голове должна быть шапочка, кепочка, козырёк или  просто платочек.

Обувь нужна закрытая

Как только зайдёте в лес, сразу узнаете, что он не асфальтированный. Это может оказатьсчя неожиданным. Носки обязательны.

Сейчас во всех модных журналах человек , который носит летнюю обувь с носками, именуется самым ужасным человеком на свете. Ну просто чудовищем. Даже на телесъёмки приходят элегантные мужчины в роскошных туфлях, одетых на босу ногу. На мой деревенский взгляд, выглядит это очень сомнительно. Похоже на экипировку пьющего соседа по подъезду.

Так вот, в лесу эти заморочки из глянцевых журналов можно не учитывать. Носки или гольфы нужны обязательно. Кто один раз видел больного клещевым энцефалитом, согласится лучше всю жизнь спать в носках, чем подцепить эту болезнь.

Переходим на полуспортивное ориентирование

К сожалению, большинство из нас в лесу разбирается с дорогой и направлением очень плохо. Я не о компасе говорю. Компас мы знаем приблизительно так же слабо, как и дорогу в лесу.

А вот свисток, сотовый телефон и  спички (зажигалку) надо взять с собой обязательно.  Свистеть точно лучше, чем аукать.  И костерок вечером поможет не испугаться до полусмерти, согреться, отогнать насекомых и устроить задымление, чтобы обозначить своё присутствие.

Ещё один простой приём, чтобы не потеряться. Одежда  (блуза, куртка, шапка, штаны, платочек) должна быть яркой. Если потеряетесь, вас легко будет увидеть в чащобе. А можно одевать поверх одежды яркий жилетик, как у дорожных рабочих. Нелепо? Согласна. Тогда давайте этот жилет как следует обыграем с помощью дурацких полосочек, аппликаций, цветочков и других придумок, какие придут в голову. Что казалось нелепым, станет смешным и милым. Бутылка воды и какой-то сухой паёк в лукошке сильно украсят поход, даже если он обойдётся без приключений.

Внимание!

Всё, сказанное про одежду, особенно относится к детям, которые обладают способностью растворяться в воздухе даже при прогулке во дворе. Хоть колокольчики к ним пришивайте, только сделайте так, чтобы они в лесу не потерялись.

А теперь опять попрошу посмотреть на картинку при тексте. В прошлый раз был Федот Сычков. Теперь это Иван Шишкин. Вглядитесь, как одеты на обеих картинах деревенские жители. Тело закрыто всё, от макушки до пяточек. И дело вовсе не в патриархальном целомудрии. Не надейтесь. Когда это деревня была шибко целомудренной? Вот практичной и рациональной – обязательно.

Жизнь в общении с природой имеет свои законы, и хорошо бы их узнать до того, как столкнёшься с проблемой, а не после.



Отзывы

Рекомендуется:


Разделы, к которым относится эта статья:

Растения: Сбор, хранение и обработка растений


Новые публикации

Эпилог

Переезд

Изгнание

Продолжение банкета

Триумфальное возвращение домой

Олимпийские игры. Завершение

Олимпийские игры.

Как переносит инсульт старая гвардия

Подготовка к олимпиаде.

Подготовка к олимпиаде. Вступление.

Береза – символ России

«Доктор Нонна» и точечный массаж Шиацу - умножение результата.

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 1

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 2

Ива. Применение в медицине.

Ива. Виды ив.

Дары волхвов. Часть первая

Дары волхвов. Часть вторая. Стая волков ассистировала женщине в родах.

Святки. Гадания с помощью растений, часть треть

 

Лечебная грязь и здоровые волосы

Волосы у человека растут практически везде. Они покрывают 95% поверхности тела. Но если волосы начали покидать вашу голову...
Подробности...

Ива в мифах и легендах народов мира

Ива вошла в мифы и легенды всех народов. Двойственность ее образа отразилась в противоположных символических значениях, которыми ее наделяли разные народы. Как Древо жизни, она символизирует солнце, долголетие и обилие жизни.


Copyright (c) Все о Растениях