Информация о Травах, Ботанике, Медицине












Древесный календарь древних греков. Геликон - обитель муз

Аполлон и музы на горе Геликон
Аполлон и музы на горе Геликон

Оказалось, что у древних греков уже в доисторический период был древесный календарь, и весьма точный. Лесной календарь греков насчитывал 13 месяцев по 28 дней. Чтобы он соответствовал солнечному году из 365 дней, к последнему месяцу добавлялся один день, посвященный дереву тису, по мифологии - символу смерти, в данном случае - смерти закончившегося года.

Ива была деревом пятого месяца (15 апреля - 12 мая). Ива, а вместе с ней и месяц, связывались с водной магией Гелики. Гелика — это ива по-гречески (helica), а в мифологии - одна из муз, жрица, которая использовала это дерево в колдовстве и магии для вызывания дождя.

Именно ивы дали имя реке Геликон (Helicon), которая течет вокруг Парнаса и считается священной рекой муз -  оргиастических жриц лунной богини ( а мы-то думали, что музы - почти бестелесные и высоко-духовные существа,  чуждые всяких греховных помыслов. Вот и верь после этого взрослым).

Геликон считался обителью муз. В конце VIII века до нашей эры поэт Гесиод писал о том, как в молодости он пас овец на склонах Геликона, а на вершине танцевали музы и Эрос. С тех пор Геликон стал символом поэтического вдохновения.

В своём произведении «Причины» поэт Каллимах из Кирены рассказывает о сне, в котором он снова стал молодым и беседовал с музами на Геликоне. Очевидно, пробуждение так огорчило мечтательного старичка, что он именно на Геликон поместил эпизод с ослеплением молодого, но многоопытного Тиресия.
С упоминания о Геликоне начинается «Теогония» Гесиода. Это считалось красиво и благопристойно - упоминать Геликон, обитель муз, источник поэтического вдохновения, во вступлении к эпической поэме..
В гомерическом (гомеровом) гимне Посейдону этот бог назван «владыкой Геликона».

Гимном у древних греков называлась песнь во славу бога. Гомеровы гимны представляют очень старую традицию. И боги, и гимны называются «Гомеровыми», потому что живее получилось написать песни у Гомера, как ни старались последователи превзойти легендарного старца. Самые старые из Гомеровых гимнов были сложены в VII в. до н.э., другие относятся к достаточно позднему времени. До нас тексты дошли с искажениями и пропусками, но живые и прекрасные, как сам Геликон со своими ивами и кристальными источниками.

В честь муз на Геликоне был построен храм, в котором находятся статуи всех муз.
Согласно мифологии, на горе Геликон находились священные родники. В один из них когда-то засмотрелся на свою красоту юный Нарцисс.

Источник под названием Гиппокрена, по легенде, возник от удара копыта Пегаса по камню. Родник Гиппокрена служил источником вдохновения для поэтов. Но и этого мало.

Геликон дал свое имя музыкальному инструменту, описанному у Аристида и Птоломея.  Инструмент имел четырехугольный вид; струн по одним источникам было 4, по другим - 7 или 9. Именно на геликоне бряцали сказители, повествуя о богах и героях. Именно с этих звуков началась музыка древних греков.



Отзывы

Рекомендуется:


Разделы, к которым относится эта статья:

Растения: Магия растений
Магия растений
Мифы и легенды: Деревья


Новые публикации

Эпилог

Переезд

Изгнание

Продолжение банкета

Триумфальное возвращение домой

Олимпийские игры. Завершение

Олимпийские игры.

Как переносит инсульт старая гвардия

Подготовка к олимпиаде.

Подготовка к олимпиаде. Вступление.

Береза – символ России

«Доктор Нонна» и точечный массаж Шиацу - умножение результата.

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 1

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 2

Ива. Применение в медицине.

Ива. Виды ив.

Дары волхвов. Часть первая

Дары волхвов. Часть вторая. Стая волков ассистировала женщине в родах.

Святки. Гадания с помощью растений, часть треть

 

Лечебная грязь и здоровые волосы

Волосы у человека растут практически везде. Они покрывают 95% поверхности тела. Но если волосы начали покидать вашу голову...
Подробности...

Ива в мифах и легендах народов мира

Ива вошла в мифы и легенды всех народов. Двойственность ее образа отразилась в противоположных символических значениях, которыми ее наделяли разные народы. Как Древо жизни, она символизирует солнце, долголетие и обилие жизни.


Copyright (c) Все о Растениях