Информация о Травах, Ботанике, Медицине












Иммунитет

Что такое иммунитет, примерно знают все! Это когда люди не болеют какой-либо заразной болезнью даже при общении с больным человеком.  Но что это такое на самом деле иммунитет знают немногие.  

Действительно, с древних времён известно, что переболевший оспой или чумой и выживший человек в дальнейшем становится невосприимчивым к этой инфекции. Таких людей использовали при уходе за больными или при уборке и захоронении трупов. Например, достаточно наглядны комментарии Фукидида в «Истории Пелопонесской войны» (V век до нашей эры): «...несмотря на широкое распространение в войсках эпидемии чумы, никто не заболевал дважды, по крайней мере смертельно... и для захоронения трупов использовали переболевших».

С тех примитивных наблюдений об устойчивости организма к заразным болезням драматическая и увлекательная история учения об иммунитете, переплетаясь с историей микробиологии и другими науками претерпела путь от эмпирических удачных наблюдений, наивных представлений до стройной системы научных знаний, которые продолжают развиваться и пополняться новыми фактами. За ними стоят имена Дженнера, Пастера, Коха, Эрлиха, Мечникова и многих и многих других знаменитых и великих людей, которым человечество обязано своим насчитывающим в количестве более чем 6-ти миллиардным существованием в настоящее время.

Оказалось, что иммунитет может быть общим и местным, врождённым и приобретенным, пожизненным и временным, стерильным и нестерильным, гуморальным и клеточным, инфекционным и неинфекционным, антивирусным, антибактериальным, антигрибковым, антитоксическим и т.д. (см. классификация иммунитета). Оказалось, что досаждающая многим людям аллергия к различным продуктам, вакцинам, лекарственным препаратам и цветочной пыльце - тоже проявление иммунитета. Хорошо известный резус-конфликт, имеющий место у некоторых беременных с резус отрицательной группой крови и чреватый по последствиям для плода и новорождённого ребёнка – тоже вариант действия иммунитета. Сюда же относится проблема отторжения органов и тканей, возникающая при пересадках почек, сердца и других органов, осложнения при переливании крови, сывороточная болезнь, анафилактический шок и т.д.


Из всего этого видно, что только невосприимчивостью к инфекционным заболеваниям, понятие об иммунитете ограничить нельзя. Теперь представляется, что в широком смысле слова иммунитет – это невосприятие всего не своего,  чужого, куда входят и возбудители инфекционных заболеваний. Так и гласит современное определение иммунитета, как невосприимчивость организма ко всему генетически чужеродному. А устойчивость к инфекциям является частным случаем его проявления.

Источник: сайт "Личный доктор"



Отзывы


Разделы, к которым относится эта статья:

Медицинский ликбез: Иммунитет и аллергия


Новые публикации

Эпилог

Переезд

Изгнание

Продолжение банкета

Триумфальное возвращение домой

Олимпийские игры. Завершение

Олимпийские игры.

Как переносит инсульт старая гвардия

Подготовка к олимпиаде.

Подготовка к олимпиаде. Вступление.

Береза – символ России

«Доктор Нонна» и точечный массаж Шиацу - умножение результата.

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 1

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 2

Ива. Применение в медицине.

Ива. Виды ив.

Дары волхвов. Часть первая

Дары волхвов. Часть вторая. Стая волков ассистировала женщине в родах.

Святки. Гадания с помощью растений, часть треть

 

Лечебная грязь и здоровые волосы

Волосы у человека растут практически везде. Они покрывают 95% поверхности тела. Но если волосы начали покидать вашу голову...
Подробности...

Ива в мифах и легендах народов мира

Ива вошла в мифы и легенды всех народов. Двойственность ее образа отразилась в противоположных символических значениях, которыми ее наделяли разные народы. Как Древо жизни, она символизирует солнце, долголетие и обилие жизни.


Copyright (c) Все о Растениях