Информация о Травах, Ботанике, Медицине












Ива. Древние Евреи. Библейская история, часть 2

Вот написала  маленькую статейку, вроде заметки в районной газетке, и пошли вопросы: а как это можно сохранить стремление вернуться в место исхода, когда ты уже две тысячи лет его не видел и знаешь только по библейским рассказам. Ну, я не специалист по гебраистике, поэтому выскажу только мое мнение. А кто не согласен или знает больше, милости просим, пишите, пожалуйста. Уточняйте, опровергайте.
Во-первых, сыграло роль то, что евреи успели сначала создать письменность, а потом написать (получить) библию, несомненно, великую книгу.
Второе. Сразу после разгрома  в результате Иудейской войны, когда уже не Навуходоносор, а римский император Тит Флавий взял Иерусалим и сжег Храм, евреи в качестве единственной милости от победителей попросили разрешения создать школу для детей, чтобы обучать их грамотности. Читайте Иосифа Флавия и « Иудейскую войну»  Лиона Фейхтвангера.  Они того стоят. Таким образом, минимум  2000 лет евреи были народом практически 100%-ной грамотности (речь идёт о мужчинах, хотя во многих семьях и девочек учили тоже).
Третье. Тора (она же Библия, она жа Ветхий Завет) стала книгой, которую от корки до корки знал каждый человек, принадлежавший к иудейскому роду-племени, независимо от того, читал ли он ее сам или слушал, как её читают другие.
Четвёртое. Тора никогда не была «мёртвой книгой», рассказывающей странные небылицы. Напротив, все эти немыслимые 2000 лет продолжалось и продолжается до сих пор её заинтереснованное изучение , толкование, осмысление. При этом историчность повествования никогда не ставилась под сомнение.
Пятое. У евреев сохранилось знание о своей принадлежности к той или иной касте и роду, и память эта тоже не прерывалась.
 И последнее. Что в молодости меня поразило больше всего. Еще студенткой я как-то попала на празднование Нового Года в одну  московскую семью, где муж работал главным  инженером,  дети были студентами, и об их еврейском происхождении никогда не заходило и речи.  Так вот, пили мы, гуляли и веселились, а напоследок мама, хозяйка дома, подняла свой бокал и провозгласила тост: « Следующий Год – в Иерусалиме».  И настала тишина. Все выпили молча.
Вы спросите, ну и как они отчалили.  Да никак. Никто из семьи не уехал. Все они давно лежат в московской земле, которую любили, защищали в войну и по возможности украшали в течение всей своей жизни. Не довелось им встретить Новый Год в Иерусалиме, даже по турпутевке съездить как-то не сложилось. Но я думаю, что у их детей и внуков, так же как у их бесконечных предков, последний тост может быть: «Следующий Год – в Иерусалиме».

А на картинке- тягостная колонна беженцев. Вот так они и выглядят, в любом месте и в любое время. Меняются  только одежды пленных и вооружение у охранников, а тоска в глазах и кусочек хлеба в узелке остаются всё теми же, от начала веков и до наших дней. Думаете, советские военнопленные или евреи, угоняемые немцами в концлагеря, выглядели иначе?



Отзывы


Разделы, к которым относится эта статья:

Растения: Деревья >> Ива
Мифы и легенды: Деревья


Новые публикации

Эпилог

Переезд

Изгнание

Продолжение банкета

Триумфальное возвращение домой

Олимпийские игры. Завершение

Олимпийские игры.

Как переносит инсульт старая гвардия

Подготовка к олимпиаде.

Подготовка к олимпиаде. Вступление.

Береза – символ России

«Доктор Нонна» и точечный массаж Шиацу - умножение результата.

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 1

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 2

Ива. Применение в медицине.

Ива. Виды ив.

Дары волхвов. Часть первая

Дары волхвов. Часть вторая. Стая волков ассистировала женщине в родах.

Святки. Гадания с помощью растений, часть треть

 

Лечебная грязь и здоровые волосы

Волосы у человека растут практически везде. Они покрывают 95% поверхности тела. Но если волосы начали покидать вашу голову...
Подробности...

Ива в мифах и легендах народов мира

Ива вошла в мифы и легенды всех народов. Двойственность ее образа отразилась в противоположных символических значениях, которыми ее наделяли разные народы. Как Древо жизни, она символизирует солнце, долголетие и обилие жизни.


Copyright (c) Все о Растениях