Информация о Травах, Ботанике, Медицине












Ива. Сбор прутьев.

Для того, чтобы получить представление, какой шедевр можно изготовить из ивовых прутьев, достаточно взглянуть на картинку, на которой изображена мебель, изготовленная испанскими мастерами.
Это делалось на Мадейре, пока дешёвые китайские поделки не вытеснили её с рынка.   Хотя грех не сказать, что сами китайцы могут кому угодно дать урок виртуозности ручной работы и утонченности вкуса. Просто сейчас над миром дует другой ветер. А нам остается только надеяться, что он опять переменит направление в сторону настоящего искусства.

Для плетения годится любая ива, ракита, верба, бредина и прочий краснотал. Можно нарезать прутья и с деревьев, и с кустов. Главное,  чтобы прут был как можно более длинный, ровный и на всём протяжении почти не менял диаметр. Обычный размер прутьев такой: длина 50-70 см, толщина комля – 4-6 мм. (Комлем называют более толстую часть ветки). При изготовлении мебели, чем палка длиннее, тем больше возможностей для выбора нужного диаметра и длины.

Прежде чем резать лозу, надо определить, подходит она для плетения или нет. Самый простой способ проверить - это накрутить свежесрезанный прут на палец. Если он сломался, переходите к другому растению.  Конечно, ломкие прутья тоже можно использовать в тех местах изделия, где нет резких перегибов, но для такой работы нужен другой навык и квалификация.

 Во время заготовки желательно не смешивать прутья, срезанные в разных местах, и  вязать в разные пучки.

Прутья бывают двух видов – зелёные и белые. И те, и другие используются для плетения.
Зелёный прут -это прут любого цвета, но с корой (неокорённый).
Белый прут -это прут, с которого сняли кору (окорённый).

Прутья начинают собирать (резать) после опадания листьев  и продолжают всё холодное время года до самого начала весны, когда на иве появляются первые листочки.
Зелёным прутом можно начать плести сразу после сбора. Если по какой либо причине нет такой возможности, поставьте прутья в ведро с водой, как букет цветов. Лишь бы кончики (с комля) были в воде. Если прутья оставить без воды и они высохнут, размочить их будет сложно.

Кору снимают разными способами.

Когда на иве начнут разворачиваться листья, прутья можно собрать и окорить. Для этого нужно отделить кору от самого прута и ободрать, начиная с комля. В период начального сокодвижения кора будет сниматься легко.

Как только пойдут молодые побеги, кора перестанет сниматься. В этот период прутья не собирают, если вы не готовы варить прутья в специальных емкостях, что является процессом весьма трудоёмким. Но есть простой прием. Можно поставить срезанные невовремя прутья в ведро с водой и дождаться, когда пойдут листья. Тогда кора снимется, как с весеннего прута.
Возьмите с собой на прогулку нож или секатор, отрежьте любой прутик и попробуйте от комля отсоединить кору. Если поддастся легко, то можно собирать и корить. Если не поддастся, то либо будете плести зелёным прутом, либо поставьте в воду и ждите листьев. Кстати, если вы опять пропустите время, когда с кора с прутев сходит легко, как змеиная шкурка, вы можете подождать, когда срезанные ветки пустят корни, и высадить их поближе к воде, чтобы на будущий год они дали бы вам подходящие для работы ветки.

Перед тем, как убирать прут на хранение, его нужно высушить, и при правильном хранении он сохраняет свои качества сколь угодно долго.

Белым (окорённым) прутом можно плести после его распаривания в любое время.

Для каркасов плетеной мебели используют ветви орешника, яблони и самой ивы (более толстые ветви).

3 ноября 2013 года.
Продолжение следует.
А начало смотрите тут:

Сбор, хранение и обработка растений

Ива. Применение



Отзывы


Разделы, к которым относится эта статья:

Растения: Сбор, хранение и обработка растений
Изделия из растений: изделия из растений >> изделия из дерева >> изделия из ивы


Новые публикации

Эпилог

Переезд

Изгнание

Продолжение банкета

Триумфальное возвращение домой

Олимпийские игры. Завершение

Олимпийские игры.

Как переносит инсульт старая гвардия

Подготовка к олимпиаде.

Подготовка к олимпиаде. Вступление.

Береза – символ России

«Доктор Нонна» и точечный массаж Шиацу - умножение результата.

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 1

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 2

Ива. Применение в медицине.

Ива. Виды ив.

Дары волхвов. Часть первая

Дары волхвов. Часть вторая. Стая волков ассистировала женщине в родах.

Святки. Гадания с помощью растений, часть треть

 

Лечебная грязь и здоровые волосы

Волосы у человека растут практически везде. Они покрывают 95% поверхности тела. Но если волосы начали покидать вашу голову...
Подробности...

Ива в мифах и легендах народов мира

Ива вошла в мифы и легенды всех народов. Двойственность ее образа отразилась в противоположных символических значениях, которыми ее наделяли разные народы. Как Древо жизни, она символизирует солнце, долголетие и обилие жизни.


Copyright (c) Все о Растениях