Информация о Травах, Ботанике, Медицине












Как дозировать пищу? Ешь в меру!

Девиз тибетских лекарей — «Ешь в меру». Мерой  служит то количество, которое легко и быстро переваривается. Легкую пищу можно есть досыта, а тяжелую — вдвое меньше, до полунасыщения.

Теперь  пора коснуться ее вершины — меры питания. Это один из центральных вопросов любой цивилизации. Ведь речь идет об основном инстинкте. Помните это! Всю свою историю человечество в большей или меньшей мере испытывало недостаток продуктов питания.

Помните, мы учили в школе Некрасова: "В мире есть царь. Этот царь беспощаден. Голод названье ему". Только во второй половине ХХ-го века перестали испытывать недостаток еды жители Европы и Северной Америки, так называемый золотой миллиард. А остальные голодают по-прежнему.

Полнота считалась обязательным атрибутом красоты в культуре многих народов. Вспомните хотя бы поперечные полосы на русском сарафане. Перемена этой точки зрения на противоположную случилась только после того, что появился избыток пищи.

Теперь красота связана с обязательной худобой. К этой перемене общественного мнения причастна и другая новомодная страсть - погоня за вечной молодостью.  Нынче даже покойники в гробу должны выглядеть свежо и молодо. А ведь какая была честная поговорка: "как покойники едят, такой у них вид".

Ну, это тема для длинного разговора, и не в главе о гастрономических постулатах в тибетской медицине. Тибетцы поняли необходимость пищевых ограничений намного раньше, чем многие другие цивилизации. Следует помнить, что лучше быть худощавым, чем толстым. И отсюда исходить в определении меры питания.

Девиз древних мудрецов — «Ешь в меру». Мерой же служит то количество, которое легко и быстро переваривается. При этом легкую пищу можно есть досыта, а тяжелую — вдвое меньше, до полунасыщения.

  • Воду следует пить после еды, особенно если хочешь похудеть.
  • Коли желудок плохо переваривает пищу, то при употреблении мяса полезно пить вино.
  • Если пища плохо переваривается и живот вздут, следует запить еду кипятком.

Когда вы научитесь соблюдать все перечисленные  советы по правильному и достаточному питанию, то ваше тело будет легким, аппетит хорошим, органы чувств ясными, кал, моча и газы будут отходить свободно. И вы будете ощущать «силу великую и полыхание внутреннего огня».



Отзывы

Рекомендуется:


Разделы, к которым относится эта статья:

Медицинский ликбез: Тайны тибетской медицины >> О правильном питании


Новые публикации

Эпилог

Переезд

Изгнание

Продолжение банкета

Триумфальное возвращение домой

Олимпийские игры. Завершение

Олимпийские игры.

Как переносит инсульт старая гвардия

Подготовка к олимпиаде.

Подготовка к олимпиаде. Вступление.

Береза – символ России

«Доктор Нонна» и точечный массаж Шиацу - умножение результата.

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 1

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 2

Ива. Применение в медицине.

Ива. Виды ив.

Дары волхвов. Часть первая

Дары волхвов. Часть вторая. Стая волков ассистировала женщине в родах.

Святки. Гадания с помощью растений, часть треть

 

Лечебная грязь и здоровые волосы

Волосы у человека растут практически везде. Они покрывают 95% поверхности тела. Но если волосы начали покидать вашу голову...
Подробности...

Ива в мифах и легендах народов мира

Ива вошла в мифы и легенды всех народов. Двойственность ее образа отразилась в противоположных символических значениях, которыми ее наделяли разные народы. Как Древо жизни, она символизирует солнце, долголетие и обилие жизни.


Copyright (c) Все о Растениях