Информация о Травах, Ботанике, Медицине












Карпатский рейд, или Карпатско-Дукленская операция. Часть 6

В это время немцы спешно перебрасывали боевую силу и орудия в район прорыва.
В первую же ночь полк вступил в тяжелый бой с противником. Главное, что удалось захватить винтовки, автоматы, пулемет, радиостанцию.
К 19.00 первого дня рейда немцы уже встретили кавалеристов в районе ЦЕХАНЕ, перерезали шоссе и организовали упорное сопротивление.
Рассказывал отец.
Перед отправлением в рейд был отдан приказ — пленных не брать. Всех свидетелей местонахождения армейских частей ликвидировать на месте.
И вот, первыми, кого папины гвардейцы встретили на словацкой территории, была женщина с дочерью-подростком. Они нашли время и место сходить в лес по грибы. Я представляю ужас этих несчастных, когда на поляну в молчании выдвинулись кавалеристы с красными звездами на кубанках. Когда папа подъехал, всадники образовали плотное черное от мокрых бурок кольцо, в центре которого стояли две насмерть перепуганные женщины. Мать плотно прижимала к себе ребенка и смотрела на кавалеристов. Половина лиц были кавказскими или азиатскими. Лукошко с осенними грибами стояло у ног. Было очень тихо, только позвякивали уздечки, и лошади иногда шумно вздыхали и переступали с ноги на ногу. Все ждали решения командира полка.
Что же надо было с ними делать? Расстрелять по инструкции? Тащить с собой?
Отец принял решение, поставив под удар весь полк. Он велел крестьянке с дочкой сесть на бревно, валявшееся на прогалине, просидеть на нем ровно сутки, и только после этого идти домой. Бедные женщины готовы были пообещать просидеть в лесу до конца войны. Или до конца жизни. Или до конца света. Как прикажут. Но этого от них не потребовали. Полк в той же тишине проследовал дальше, оставив помилованных неподвижно сидящими на мокрой древесине.
Следующая встреча закончилась иначе. Как-то папа как-будто случайно сказал мне, что там в горах им попался еврей, который ухитрился спрятаться от немцев и все это время прожить в горах. Причем он по-прежнему был одет в черный кафтан, шляпу с полями, а пейсы у него были закручены на уши. Этому человеку вера была важнее жизни. Он был готов прятаться, но не был готов прятать свои символы веры. Упрямец? Герой? Фанатик? Гордец? Дурак? Просто идиот? Кто ответит?
Но представьте это явление в мокром чешском лесу, среди диковатых конников. Его спросили: «Ты кто?»
Он ответил: «Жыдык».
Я удивилась, а папа сразу объяснил, что у словаков это не ругательство, а обычное название, как у нас «еврей». Когда спустя большое время я снова услышала от него эту короткую, в три фразы, историю, я спросила (давая ему возможность блеснуть ролью спасителя, а мне насладиться историей с замечательным концом), что с этим человеком стало.
Папа секунду помолчал, а потом без всякого выражения сказал: «расстреляли».
И, видя мой ужас, добавил: «А что нам было с ним делать?»
«Оставить в лесу!»
«Но если мы поймали, то завтра он достался бы немцам. Они шли за нами по пятам».
Я вдруг поняла, зачем он мне это рассказывал. Его этот нелепый маленький еврей мучил всю жизнь.

23/11/13
Продолжение следует.

Карпатский рейд, или Карпатско-Дукленская операция. Часть 7



Отзывы

всего отзывов: 3.
Средняя оценка: *****

Оставить свой отзыв.
Автор: Ирина; оценка:*****
Ноябрь 24, 2013

Лина, читаю и завидую тебе по-хорошему - тому, что ты использовала возможности, которые были у многих из нас - узнать, расспросить,выпытать... И еще твой папа. Я ведь давно прочитала твою ту, первую для меня повесть о нем. Была поражена, была потрясена. Как и сейчас - очень интересно. Спасибо тебе и дальнейших успехов!
Автор: Ирина; оценка:*****
Ноябрь 24, 2013

Лина, читаю и завидую тебе по-хорошему - тому, что ты использовала возможности, которые были у многих из нас - узнать, расспросить,выпытать... И еще твой папа. Я ведь давно прочитала твою ту, первую для меня повесть о нем. Была поражена, была потрясена. Как и сейчас - очень интересно. Спасибо тебе и дальнейших успехов!
Автор: Roza German; оценка:*****
Ноябрь 24, 2013

Линок, умница, что смогла в свое время разговорить папу и донести до нас эти удивительные рассказы. У тебя просто замечательный, сочный язык повествования! МОЛОДЕЦ!!! Продолжай!

Разделы, к которым относится эта статья:

Записки старой врачихи: Воспоминания >> Семейные хроники


Новые публикации

Эпилог

Переезд

Изгнание

Продолжение банкета

Триумфальное возвращение домой

Олимпийские игры. Завершение

Олимпийские игры.

Как переносит инсульт старая гвардия

Подготовка к олимпиаде.

Подготовка к олимпиаде. Вступление.

Береза – символ России

«Доктор Нонна» и точечный массаж Шиацу - умножение результата.

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 1

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 2

Ива. Применение в медицине.

Ива. Виды ив.

Дары волхвов. Часть первая

Дары волхвов. Часть вторая. Стая волков ассистировала женщине в родах.

Святки. Гадания с помощью растений, часть треть

 

Лечебная грязь и здоровые волосы

Волосы у человека растут практически везде. Они покрывают 95% поверхности тела. Но если волосы начали покидать вашу голову...
Подробности...

Ива в мифах и легендах народов мира

Ива вошла в мифы и легенды всех народов. Двойственность ее образа отразилась в противоположных символических значениях, которыми ее наделяли разные народы. Как Древо жизни, она символизирует солнце, долголетие и обилие жизни.


Copyright (c) Все о Растениях