Информация о Травах, Ботанике, Медицине












Карпатский рейд, или Карпатско-Дукленская операция. Часть 9

Наконец, даже высшему руководству стало ясно, что пора уносить ноги.
«Я приказал корпусу энергично пробиваться на соединение с войсками 38-й армии и указал направление выхода. К 24 сентября корпусу удалось выйти из вражеского тыла».
Папин полк выходил последним, обеспечивая выход  корпуса из окружения. Понятно, что часть, оставленная в аръегарде, часто обречена на заклание.
Полк начал свой последний в рейде бой. В первую очередь артиллерия полка обеспечила выход штаба дивизии и штаба корпуса.
(История полка упоминает блестящие действия командира минометной батареи гв.лейтенанта Ботунова. Папа говорил, что он был лихой, храбрый, а свистел, как настоящий соловей-разбойник — листья сыпались с деревьев. Он приезжал к нам в гости в шестидесятые годы. Это был небольшой жилистый подвижный человек. Он писал папе замечательные, трогательные письма, полные любви и ностальгии по военному братству. Конец его жизни был трагичным. Сначала умерла жена, а потом у него случился инсульт, а квартиры все не давали. Он жил с сыном и невесткой в какой-то довоенной развалюхе и умирал, лежа в сарайчике на топчане, совершенно беспомощный и совершенно никому не нужный. Родина легко забывает своих героев и защитников. Не до них. Наша великая Родина всё время что-то строит — то коммунизм, то капитализм, то еще что-нибудь железное. Не до народа тут. Эка невидаль — герой войны. Да их по тем временам еще полстраны было. Так что прикажете, баловать их всех? Это с какой же стати!)
Но вернемся в 25 сентября 1944 года. После артиллерийского обстрела в дело вступили эскадроны. Немцы дрались отчаянно. Когда стало ясно, что выход основных частей корпуса завершается благополучно, отец приказал искать обходные пути для своего полка, потому что пробиться напрямую вслед за корпусом было совершенно невозможно. Продолжая бой прикрытия, он отправил взвод разведки и взвод саперов расчистить лесные завалы и обеспечить выход артиллерии и обозов в обход противника. По разведанному и подготовленному двумя взводами пути вышли из рейда все остававшиеся в окружении части корпуса и дивизии. Полк перешел к обороне, подтягивая артиллерию и обозы. Ночью полк совершил марш в два километра, неся на себе всю материальную часть, станковые пулеметы. Их беспрестанно атаковали немцы, пытаясь расчленить колонну и отрезать обозы от боевых порядков. Со стороны противника  без устали стреляла  артиллерия и  минометы. Непрерывно атаковали автоматчики.
Снарядов у конников почти не осталось, поэтому стреляли они только прямой наводкой и только наверняка. Дополнительные группы автоматчиков были созданы из ездовых и коноводов, и всё это под проливным дождем, в кромешной тьме и на горной дороге.

П.С. Я надеюсь, что все узнали на фотографии нашего любимого, а вернее обожаемого актера. Вы правы, это Алексей Смирнов. Оказалось, что на фронте он был минометчиком и воевал совершенно героически. У него было два ордена Славы и многие другие награды. На этом фронтовом снимке он выглядит замечательно - молодой, лихой, весёлый, неотразимый.

23/11/13
Продолжение следует.

Карпатский рейд, или Карпатско-Дукленская операция. Часть 10



Отзывы


Разделы, к которым относится эта статья:

Записки старой врачихи: Воспоминания >> Семейные хроники


Новые публикации

Эпилог

Переезд

Изгнание

Продолжение банкета

Триумфальное возвращение домой

Олимпийские игры. Завершение

Олимпийские игры.

Как переносит инсульт старая гвардия

Подготовка к олимпиаде.

Подготовка к олимпиаде. Вступление.

Береза – символ России

«Доктор Нонна» и точечный массаж Шиацу - умножение результата.

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 1

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 2

Ива. Применение в медицине.

Ива. Виды ив.

Дары волхвов. Часть первая

Дары волхвов. Часть вторая. Стая волков ассистировала женщине в родах.

Святки. Гадания с помощью растений, часть треть

 

Лечебная грязь и здоровые волосы

Волосы у человека растут практически везде. Они покрывают 95% поверхности тела. Но если волосы начали покидать вашу голову...
Подробности...

Ива в мифах и легендах народов мира

Ива вошла в мифы и легенды всех народов. Двойственность ее образа отразилась в противоположных символических значениях, которыми ее наделяли разные народы. Как Древо жизни, она символизирует солнце, долголетие и обилие жизни.


Copyright (c) Все о Растениях