Информация о Травах, Ботанике, Медицине












Ротовой аппарат чёрного таракана

На первом курсе медицинского института мы учили биологию. Курс был замечательный. Представляете, мы были первыми студентами, которые после долгого перерыва изучали генетику. До этого она в течение многих лет была чьей-то продажной девкой. Вспомнила - империализма. А тут вдруг резко выздоровела. Лекции по генетике читал профессор Гофман-Кадочников. Седой, высокий, с растерянным розовым  лицом, он стоял на кафедре и все время улыбался. У нас даже мелькали мысли, всё ли с ним в порядке. Настоящий "блажен муж", как у Горького. А потом оказалось, что его вернули в науку и на кафедру чуть ли не прямо из казенного заведения. Станешь блаженным. 

На лабораторных занятиях нам раздавали пробирки с двумя видами мух-дрозофил. Мы запускали их в одну посудину и через какое-то время должны были посчитать, как распределились наследственные признаки. Сережа Юрченко, красивый мальчик с карими романтическими глазами веселой шельмы, томно спросил преподавателя, а что будет, если наши мушки друг другу не понравятся. Занятия вела профессор Спасская, крупная дама плотского вида. Она как-то утробно хохотнула и заверила нас, что понравятся, обязательно понравятся. И правда, понравились. Потомства сделалось несчитанное количество.
Заведовал кафедрой академик Талызин. Его влюблённость в сущий вокруг нас мир покоряла сразу и навсегда. Вернувшись с какого-то симпозиума из США, он рассказывал, что почти все время провел возле лужи, в которой как раз в это время переживали бурный брачный период морские коньки. Пол-лекции ушло на восторженный рассказ о любовных перипетиях у этих животных. Что было предметом обсуждения на научной конференции, он так и не вспомнил. Для него это были несравнимые вещи.
Талызин был небольшой, очень артистичный человек. Но мало того, что он был блестящим рассказчиком. Он еще по ходу повествования мгновенно рисовал своих любимых персонажей - пауков, скорпионов и прочих членистоногих. Они возникали из под его бойкого лёгкого мелка, как в момент творения, потому что выглядели совершенно живыми. Одновременно следовал показ в лицах, как он в Каракумах плелся по пустыне за проводником- туркменом. Мы сразу видели, как горделиво, заложив руку за спину, в халате и папахе идет проводник, исполненный достоинства и презрения к московскому очкарику. И вдруг он встречает скорпиона. В ужасе проводник отпрыгивает в сторону, и тут появляется шанс у образованного очкарика. Профессор знает, как безопасно посадить скорпиона на руку, помогая себе веточкой. У скорпиона нет бокового зрения! Мы все это видим, как в кино. И вот наступает миг торжества. Скорпион смиренно сидит на вытянутом указательном пальце у нахального новичка. Теперь уже очкарик гордой походкой идет впереди, заложив руку за спину на туркменский манер, а сзади плетётся посрамлённый проводник.

А как он объяснял нам функции лейкоцитов! Лейкоцит, рядовой боец иммунитета, сначала находит патогенного микроба и старается погубить его с помощью химических средств. Хорошо, если это ему удается. Если же нет, то Талызин драматическим жестом вскидывал кверху руки в белом халате, душераздирающе кричал: " Умрем вместе!" и показывал, как он своим телом накрывает микробного врага. После того, как он нам объяснил, что гной получается из погибших тел микробов и лейкоцитов, и после демонстрации, что каждый лейкоцит - это потенциальный рядовой Матросов, я стала относиться к гною с уважением и сочувствием. Отвращение ушло навсегда. Я думаю о лейкоцитах, отдавших жизнь за правое дело.

Но занятия доставляли не только удовольствие. Например, мы долго и невыносимо подробно изучали устройство тараканов. Если учесть, что я их и сейчас боюсь, а тогда могла орать, как ненормальная, от одной мысли, что он где-то рядом, это было чудовищное испытание. Апофеозом безумия была для меня тема: "ротовой аппарат чёрного таракана". Я до сих пор не могу вообразить, зачем мне надо было вообще изучать ротовой аппарат чёрного таракана! Трудно передать ужас и отвращение, которое меня до сих пор охватывает при одной мысли об этом органе. Оказалось, он состоит из семи пластин. (Оборудовался, тварь!) Всех их надо было знать по латинскому названию и назначению. Счастье, что у меня хорошая память. Я сдала этот объект изучения с первого раза. В отличие от любимой подружки, которая так и не смогла преодолеть отвращения и поэтому сдавала зачет семь раз!  И сдавала бы по сию пору, если бы Спасской не надоело до смерти принимать и принимать этот материал. У неё были и другие дела, кроме как слушать вялый бред семь раз подряд.

А недавно мне прислали материал о ротовом аппарате клеща, который охотится на нас в летнем лесу. Может, среди вас найдутся любители экзотики. Потому что вообще-то это очень интересно. Если смотреть мультик, а не саму тварь. К тому же клещи - реальная угроза. Это вам не таракан. Так что читайте и удивляйтесь. Вот эта статья, как клещи роют кожу:

http://compulenta.computerra.ru/chelovek/biologiya/10009818/

3 ноября 2013 года.
Продолжение следует.
А начало смотрите тут:

Воспоминания. Вступление


П.С. Обратите внимание на картинку. Вот и моему нежно любимому Чюрлёнису нашлось место!



Отзывы


Разделы, к которым относится эта статья:

Медицинский ликбез: насекомые
Записки старой врачихи: Воспоминания >> Институт


Новые публикации

Эпилог

Переезд

Изгнание

Продолжение банкета

Триумфальное возвращение домой

Олимпийские игры. Завершение

Олимпийские игры.

Как переносит инсульт старая гвардия

Подготовка к олимпиаде.

Подготовка к олимпиаде. Вступление.

Береза – символ России

«Доктор Нонна» и точечный массаж Шиацу - умножение результата.

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 1

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 2

Ива. Применение в медицине.

Ива. Виды ив.

Дары волхвов. Часть первая

Дары волхвов. Часть вторая. Стая волков ассистировала женщине в родах.

Святки. Гадания с помощью растений, часть треть

 

Лечебная грязь и здоровые волосы

Волосы у человека растут практически везде. Они покрывают 95% поверхности тела. Но если волосы начали покидать вашу голову...
Подробности...

Ива в мифах и легендах народов мира

Ива вошла в мифы и легенды всех народов. Двойственность ее образа отразилась в противоположных символических значениях, которыми ее наделяли разные народы. Как Древо жизни, она символизирует солнце, долголетие и обилие жизни.


Copyright (c) Все о Растениях