Информация о Травах, Ботанике, Медицине












Сады Великобритании

Я бываю в Англии практически каждый год. Мои родственники живут в крошечном заштатном городишке между Лондоном и Кембриджем. Когда они туда переехали из Лондона, я получила возможность познакомиться с тихой провинциальной Англией. Потихоньку я буду рассказывать об Англии, как я её вижу и понимаю. Сегодня мне хочется рассказать и показать вам, как англичане декорируют свой маленький и бедный природными ресурсами остров.
Лесов в Англии практически не осталось. Они все оказались вырублены еще в средние века. Даже знаменитый на весь мир Шервудский лес, в котором разбойничал Робин Гуд, представлен единственным дубом, да и тот спасла от топора легенда о народном любимце.
Многое в Англии показалось мне неожиданным и удивительным. Вот один из примеров. Все англичане выглядят как люди, немного помешанные на идее декорирования своих жилищ цветами и красивыми кустами. Самая ходовая продукция в Англии – это цветочная рассада. Стоит отцвести одним растениям, как они немедленно заменяются следующими, которые уже готовы к цветению. И так с конца февраля, когда землю пронзают стрелочки первых крокусов, и до самой зимы, когда сдаются даже осенние астры. Главный критерий растительного декора – это вкус и стиль. Растения обычно самые простые и распространенные – фуксия, герань, фиалки, флоксы, гортензия, бегония,плющ, клематис и конечно розы. Но взгляните, какую прелесть из этого простого материала можно сделать.

На тех снимках, которые я вам предлагаю посмотреть, обращает на себя внимание, что крыши домов сделаны из камыша и веток. Это очень древний вид покрытия, которое сегодня делается на специальных заводах. Дома с такой крышей стОят намного дороже тех, у которых использовалась обычная черепица, и при покупке новый хозяин подписывает специальный документ, который обязывает его следить за этой крышей и сохранить дом в этом виде на все время владения, Дома могут могут быть очень старыми. И чем страше дом,тем дороже он стоит. А то, что дверь не выше плеч и входить в дом надо только что не на карачках, пол и потолок косой, стены пузатые, а крыша норовит съехать на бок, как у старого пьяницы, только придает в глазах англичан этому дому особое обаяние. Тёмные кривые балки на стенах - не декорация, а натуральные дубовые крепления, скелет дома, которому может быть под 400 лет. (Но можно встретить и гораздо более старые помещения, которые до сих пор используются по тому же назначению. Так, в какой-то деревушке сохранился с 12-го века паб под названием "Dog and Duck'.)

Посмотрите, какие низкие у них двери (это из-за поднявшегося за века культурного слоя), и какие маленькие окна с частыми переплётами. Стёкла маленькие, потому что в то время, когда строили эти дома, еще не умели прокатывать стекла большой поверхности. А окна маленькие, потому что комнаты тоже очень маленькие, да и топить дом у англичан не очень и принято. Отапливались раньше только кухня и гостиная. А еще раньше это было одно помещение. В спальнях старых домов и сейчас температура может быть, как на улице. Англичане умеют великолепно не обращать внимания на погоду. (Ну, по теме «англичане и погода» я еще с наслаждением пройдусь, ехидства у меня хватит.)
Нормальное воскресное зрелище,  когда плотный мужик лет пятидесяти, рабочего вида,  с красной рожей вволю пьющего человека, полдня возится в своем палисаднике, не разгибаясь и занимаясь цветочками и кустиками.  Это удивительно для нашего взгляда. Но старушки, которые занимаются своими метровыми полосочками под окнами, выглядят совершенно потрясающе. За всё время, что я бываю в Англии, я ни разу не видела непричёсанную старушку. Даже если у нее на голове осталось три седые волосика, они все равно будут тщательно накручены и уложены. Облик дополняют аккуратная одежда, симпатичный рабочий фартучек и специальные перчатки, потому что пальчиков без маникюра я у английских старушек тоже ни разу не видела. Вот эти стойкие женщины и растят мужчин, которые несколько столетий правили миром. Да и сейчас от рулевого колеса отступили совсем недалеко. Если вообще отступили.

Я хотела украсить рассказ фотографиями, которые сделала сама, но потом нашла замечательный сайт и решила не позориться, а доставить вам и себе настоящее наслаждение.
Смотрите сами на чудные пейзажи Девоншира

http://otpusk.mirtesen.ru/blog/43694291643/Skazochnoe-grafstvo-Devonshir

http://www.liveinternet.ru/users/milendia_solomarina/post225196459/

http://otpusk.mirtesen.ru/blog/43694291643/Skazochnoe-grafstvo-Devonshir



Отзывы


Разделы, к которым относится эта статья:

Растения: Райские кущи
Райские кущи >> Сады Великобритании


Новые публикации

Эпилог

Переезд

Изгнание

Продолжение банкета

Триумфальное возвращение домой

Олимпийские игры. Завершение

Олимпийские игры.

Как переносит инсульт старая гвардия

Подготовка к олимпиаде.

Подготовка к олимпиаде. Вступление.

Береза – символ России

«Доктор Нонна» и точечный массаж Шиацу - умножение результата.

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 1

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 2

Ива. Применение в медицине.

Ива. Виды ив.

Дары волхвов. Часть первая

Дары волхвов. Часть вторая. Стая волков ассистировала женщине в родах.

Святки. Гадания с помощью растений, часть треть

 

Лечебная грязь и здоровые волосы

Волосы у человека растут практически везде. Они покрывают 95% поверхности тела. Но если волосы начали покидать вашу голову...
Подробности...

Ива в мифах и легендах народов мира

Ива вошла в мифы и легенды всех народов. Двойственность ее образа отразилась в противоположных символических значениях, которыми ее наделяли разные народы. Как Древо жизни, она символизирует солнце, долголетие и обилие жизни.


Copyright (c) Все о Растениях