Информация о Травах, Ботанике, Медицине












Сандал - ботаническое описание.


Сандал -  вечнозеленое растение семейства бобовых. Чаще всего это небольшое деревце до 6 – 8, некоторые авторы указывают, что до 15 метров в высоту и до 2 метров в обхвате. Тем не менее сандал считается самым большим деревом, произрастающим на территории лиственных лесов Индии, Цейлона и восточной части тропической Азии.
Узкие листья сандала расположены редко, одиночные цветки желтого цвета имеют красные полоски, а его плоды имеют вид гладкого округлого боба. Наверно, из-за густых темно-красных полосок некоторые авторы говорят, что цветы имеют коричнево-красный окрас. У цветка 10 тычинок, девять из которых срастаются, как у всех бобовых, в симпатичную трубочку.

Странно употреблять такое понятие по отношению к драгоценному деревцу, но с ботанической точки зрения оно является полупаразитом, потому что живет за чужой счет первые семь лет своей жизни. (Я сразу по прозрачной ассоциации подумала о прекрасных женщинах, выбирающих только состоятельных мужчин. Как много все-таки общего  у растительного и человеческого царств).

Одно сандаловое дерево питается сразу от 4 - 5 близрастущих деревьев. При культивировании сандала этим деревьям приходится время от времени подрезать ветки, чтобы их тень не отгораживала сандаловое дерева от солнечного света. (Ну, это, что называется, вообще без комментариев).    
Но вернемся к сандалу. У него есть зеленые листочки, чтобы питаться обычным способом (наверно, поэтому листики и растут редко – зачем же тратиться на свои листики, когда можно просто высосать чужие), и есть присоски на корнях, чтобы впиваться в корни растения-кормильца. 



Отзывы


Разделы, к которым относится эта статья:

Растения: Деревья >> Сандал


Новые публикации

Эпилог

Переезд

Изгнание

Продолжение банкета

Триумфальное возвращение домой

Олимпийские игры. Завершение

Олимпийские игры.

Как переносит инсульт старая гвардия

Подготовка к олимпиаде.

Подготовка к олимпиаде. Вступление.

Береза – символ России

«Доктор Нонна» и точечный массаж Шиацу - умножение результата.

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 1

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 2

Ива. Применение в медицине.

Ива. Виды ив.

Дары волхвов. Часть первая

Дары волхвов. Часть вторая. Стая волков ассистировала женщине в родах.

Святки. Гадания с помощью растений, часть треть

 

Лечебная грязь и здоровые волосы

Волосы у человека растут практически везде. Они покрывают 95% поверхности тела. Но если волосы начали покидать вашу голову...
Подробности...

Ива в мифах и легендах народов мира

Ива вошла в мифы и легенды всех народов. Двойственность ее образа отразилась в противоположных символических значениях, которыми ее наделяли разные народы. Как Древо жизни, она символизирует солнце, долголетие и обилие жизни.


Copyright (c) Все о Растениях