Информация о Травах, Ботанике, Медицине












Сандал. Применение. Паркет.

У меня был знакомый мастер-краснодеревщик, который очень серьезно говорил: «паркет – это мебель». Я хочу уточнить: паркет - это прекрасная мебель.  Паркетный пол, теплый, живой, сверкающий хорошим лаком, может сделать нарядным любое самое скромное жилье.
Древесина бывает темной, светлой, почти белой, бывает спокойных тонов. Ясень, бук, береза, сосна, клен, лиственница придадут вашей комнате чистое светлое сияние; черное или красное дерево, орех  сделают её сдержанной и строгой; дуб нейтрален; груша придает мягкое розоватое сияние.
Вы можете сделать пол однотонным, можете комбинировать плашки для получения геометрического рисунка.  Одно время было принять укладывать плашки по периметру комнаты в ином порядке, нежели основной массив.
Но есть еще волшебное словосочетание «штучный паркет». С помощью такого паркета можно выложить не только простой орнамент, но и настоящую картину на полу. Это самый верный способ с помощью даже небольшого узора в центре пола любую комнату превратить в дворцовый зал.
Но если мы не играемся в аристократов, а раскошные паркеты всё-таки хочется посмотреть,то идем любоваться настоящими паркетными коврами в дворцовые залы, вот как на картинке к тексту. Слава богу, наши цари и вельможи расходы не считали, а паркеты очень любили. Поэтому не только во дворцах, но и во многих усадьбах полы представляют собой настоящее произведение искусства, как на фотографии из Китайского Дворца.

Этот пол вместе со всем китайским ансамблем был создан по заказу Екатерины Второй. Не могла же она допустить, чтобы шинуазри у других европейских владык было, а у неё не было.
Сказать по правде, сначала у меня появилась картинка, которую я обязательно хотела разместить на сайте, а потом уже пришлось сочинить текст, только для того, чтобы сопроводить чудное изображение.

_-1_156
   Язык дракона

Как уже было сказано, это опять шинуазри, стиль, который  я обожаю. Паркет лежит в малом Китайском кабинете Китайского дворца в Царском селе.
Вы спросите, а при чём тут сандал. Рассказываю. Видите дракона в центре зала? Видите, какой розовый ехидный язык он высунул, стращая всех приходящих?  Так вот именно это дерзкое змеиное жало и сделано из красного сандалового дерева.




Отзывы


Разделы, к которым относится эта статья:

Растения: Деревья >> Сандал


Новые публикации

Эпилог

Переезд

Изгнание

Продолжение банкета

Триумфальное возвращение домой

Олимпийские игры. Завершение

Олимпийские игры.

Как переносит инсульт старая гвардия

Подготовка к олимпиаде.

Подготовка к олимпиаде. Вступление.

Береза – символ России

«Доктор Нонна» и точечный массаж Шиацу - умножение результата.

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 1

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 2

Ива. Применение в медицине.

Ива. Виды ив.

Дары волхвов. Часть первая

Дары волхвов. Часть вторая. Стая волков ассистировала женщине в родах.

Святки. Гадания с помощью растений, часть треть

 

Лечебная грязь и здоровые волосы

Волосы у человека растут практически везде. Они покрывают 95% поверхности тела. Но если волосы начали покидать вашу голову...
Подробности...

Ива в мифах и легендах народов мира

Ива вошла в мифы и легенды всех народов. Двойственность ее образа отразилась в противоположных символических значениях, которыми ее наделяли разные народы. Как Древо жизни, она символизирует солнце, долголетие и обилие жизни.


Copyright (c) Все о Растениях