Информация о Травах, Ботанике, Медицине












Собираем березовый сок

 

Из плодов сок надо давить, а из дерева сок сам бежит.
Народная мудрость.


Березовый сок на Великой Русской равнине пьют от начала времен. В каком-то смысле он стал квинтэссенцией понятия русскость, русский. Прозрачный, лёгкий, текучий, еле сладкий, сок светлого дерева воплотил особенность славянской души, её мечтательность, стремление к неуловимому иделу, прозрачную лёгкость воображения. Берёза растет по всей земле, но именно для России она стала символом и образом Родины. Это никогда не бывает случайно....

Ну вот, и я улетела куда-то далеко-далеко, где князь Игорь сражался с половцами, Ярославна горевала на крепостной стене, а воинов, раненых на Куликовом поле, лечили березовыми почками. Пора возвращаться в весенний лес, ещё покрытый снегом, но уже почуявший первый весенний ветер.

Сок начинает свое движение из земли и до неба с началом таяния снегов, когда на дереве набухают почки. По народным приметам его забор начинается 11 мая. Но эта примета стоит всех остальных примет. Нередко сок начинают собирать уже в марте. а заканчивают в апреле. Смотрите лучше на березовый лес: стал он голубым, прозрачным, а снег потемнел и просел - значит, береза уже проснулась для новой жизни и начала своё весеннее возрождение.

Сокодвижение продолжается у березы 15-20 дней. Но снег тает неравномерно, поэтому переходя от одной березе к другой, можно собирать сок 30-45 дней.
Лучше всего выбрать березу, диаметр которой не меньше 20 см, с хорошо развитой кроной.  Важно знать, что, в основном, сок идет в поверхностном слое между корой и древесиной, поэтому глубокую дырку делать совсем не нужно. От диаметра дерева зависит количество отверстий, которые можно сделать: если 20-25 см - то только одно, при объеме 25-35 см - два, при 35-40 - три, а если диаметр более 40 см - допустимо сделать четыре отверстия.
Лучшим временем для сбора сока считается промежуток между 12 и 18 ч., когда он течет наиболее сильно


Ограничения.

1. Нет смысла собирать сок после ливня - он будет водянистым, несладким и безвкусным. 

2. Опытные собиратели советуют избегать старых кривых деревьев, растущих на болоте. Их сок будет мутным и неприятным.                                                                                                                                                                                                          

3. С каждого дерева следует собирать не больше 6 литров – ведь дереву сок тоже нужен. Если у дерева нет сока - не надо бурить его насквозь- просто перейдите к другому дереву.

4. Перед тем как оставлять «выжатую» березу, надо залепить дырку землёй, мхом, садовым варом. На следующий год Вы не найдете на ней и следа от Ваших манипуляций.

5. Ни в коем случае не используйте топор, вы можете убить березу! 


Состав берёзового сока.

Березовый сок состоит из воды на 98 процентов. Но оставшихся двух процентов вполне достаточно, чтобы насытить дерево ( и нас за компанию) минералами, микроэлементами и другими веществами, которые содержат энергию здоровья и жизни. Береза издревле славится соком, который течёт в её жилах.

Теперь о том, как добывать весенний сок. Выбирать лучше взрослое, большое дерево - чем больше дерево, тем больше сока. Естественно, нужны емкости для жидкости. Сколько взять - зависит от вас. Так что наберёте вы бутылку или ведро, определяете ВЫ сами. Выбирая тару, учтите, что надо защитить сок от попадания веточек и травинок, а также насекомых, которые тоже дюже охочи до этого лакомства. Они ведь нам такие же земляки, как и берёза. Мы всей компанией выросли на одной и той же воде и почве.

Чтобы сохранить сок в чистоте, есть два пути. Первый - использовать бутыль с узким горлышком, второй - защитить отверстие железным ситечком. Марля тут не подойдёт. Она быстро намокнет и сама станет препятствием для сока.

1 способ сбора.

Для бурения отверстия в берёзе Вам потребуется саморез и отвертка. Достаточно закрутить саморез на 5-10 см под углом 45 градусов, и сок побежит тоненькой струйкой. Далее выкрутить саморез и вставить в получившееся отверстие пучок прошлогодней травы. Благодаря своему строению, она проводит сок лучше любого желобка. Закреплять емкость можно как угодно -веревкой, пластырем и так далее. Главное не резать для этого березу!

2 способ сбора.

Отломить конец какой-нибуть ветки (не толще мизнца), вставить этот отломок  в горлышко бутылки и привязать саму бутылку к ветке. Сок будет подниматься от корней по стволу к обломанной ветке и из отлома капать в бутылку. Всё.

3 способ сбора.

На расстоянии 20 см от земли в стволе дерева аккуратно Сделать маленькое отверстие или надрез, вставить туда желобок, лоток из бересты или другое полукруглое приспособление, по которому будет стекать сок, и подставить под струю трехлитровую банку, бутылку или пакет (надеюсь, вы не забыли, что отверстие банки надо прикрыть ситечком).

4 способ сбора.

Самый легкий. Берем бутылку (размер на ваш выбор), ножик и марлю (марлевый бинт). Внизу березы делаем надрез. Если сок бежит очень хорошо, то  он наверняка будет вкусным. Марлю нужно пропитать соком, затем вложить один конец марли в надрез, а другой в бутылку.

читайте также http://www.all-about-flora.com/sobiraem-sok-derevev-6013.html

26 октября 2013 года.

Продолжение следует.



Отзывы


Разделы, к которым относится эта статья:

Растения: Сбор, хранение и обработка растений
Деревья >> Берёза
Мифы и легенды: Деревья >> Берёза


Новые публикации

Эпилог

Переезд

Изгнание

Продолжение банкета

Триумфальное возвращение домой

Олимпийские игры. Завершение

Олимпийские игры.

Как переносит инсульт старая гвардия

Подготовка к олимпиаде.

Подготовка к олимпиаде. Вступление.

Береза – символ России

«Доктор Нонна» и точечный массаж Шиацу - умножение результата.

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 1

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 2

Ива. Применение в медицине.

Ива. Виды ив.

Дары волхвов. Часть первая

Дары волхвов. Часть вторая. Стая волков ассистировала женщине в родах.

Святки. Гадания с помощью растений, часть треть

 

Лечебная грязь и здоровые волосы

Волосы у человека растут практически везде. Они покрывают 95% поверхности тела. Но если волосы начали покидать вашу голову...
Подробности...

Ива в мифах и легендах народов мира

Ива вошла в мифы и легенды всех народов. Двойственность ее образа отразилась в противоположных символических значениях, которыми ее наделяли разные народы. Как Древо жизни, она символизирует солнце, долголетие и обилие жизни.


Copyright (c) Все о Растениях