Информация о Травах, Ботанике, Медицине












Собираем цветки и соцветия

Мало какое занятие может принести такое наслаждение, как сбор цветов на летнем лугу. Цветки и соцветия собирают в начале цветения, когда они содержат больше всего лечебных веществ, лучше выдерживают сушку, сохраняют свою окраску и меньше осыпаются при хранении. Заготавливают вполне распустившиеся цветки, без признаков увядания, не пораженные болезнями и вредителями. Делать это лучше всего погожим днём, в сухую погоду, когда растения успевают просохнуть от дождя и росы. Травы, собранные влажными, после дождя, меняют свою окраску. Плохо действует на цветки и прямое попадание солнечных лучей.

У разных растений цветы собирают по-разному. У некоторых из них (алтея, василька, ландыша) собирают цветки целиком, у некоторых берут соцветия (бессмертник, липа, мать-и-мачеха, пижма, ромашка, календула). Иногда лечебные и кулинарные достоинства имеются в отдельных частях растения (рыльца кукурузы, лепестки розы, тычинки шафрана). Корзинки цмина песчаного, кошачьей лапки и других растений, у которых корневища слабо держатся в почве, следует срезать ножницами, а не обрывать руками. Оставленные в почве неповрежденными корневища будут ежегодно давать новые побеги, и запасы этих растений останутся постоянными или даже увеличатся.

Цветки и соцветия трав собирают вручную, очень осторожно, стараясь не помять, ощипывая или обрывая цветоножки. При сборе цветков с деревьев применяют садовые ножницы, секаторы, ножи и палки с крючками для нагибания растений.

К  месту сушки их надо донести по возможности быстро, поместив в жесткую тару рыхло, насыпью. (Что касается тары, мы опять упираемся в берестяной туесок. Вот что значит народ приспособился к месту своего обитания. Такое приспособление я видела только в Иерусалиме. Мы стояли на холме под мельницей Монтефиори, а гид показывал рукой на тот холм, где первоначально построил свой город царь Давид. Потом он спросил, хотим ли мы увидеть, как выглядел город царя Давида. Вы только вообразите, что это вас спросили об этом! Мы пискнули, что да, очень хотим. Тогда он свободным жестом повел в сторону арабской части города и сказал, что арабы до сих пор строят свои жилища точно так, как и древние племена в седые библейские времена. Это оптимальное решение для места и климата).

Перед сушкой цветки надо перебрать и освободить от примесей и других частей растений - листьев, цветоносов, плодов, веток и т.д.

Сырье раскладывают тонким слоем и сушат без доступа прямых солнечных лучей. Во время сушки на свежем воздухе нужно следить, чтобы на них не попала влага, так как растение после этого начинает чернеть, плесневеть и терять полезные качества.

Каждый вид сырья нужно сушить отдельно.

Хранение лекарственного сырья проводится в сухих, чистых и хорошо проветриваемых помещениях, в которые не попадают прямые солнечные лучи и защищенными от различных грызунов. Эфирномасленичные лекарственные растения хранят в закрытой емкости, а остальные - в холщовых мешочках. Каждая лекарственная трава хранится отдельно.

31 октября 2013 года.
Продолжение следует.
А начало смотрите тут:

http://www.all-about-flora.com/category-sbor-hranenie-i-obrabotka-rasteniy-1.html

 

лька  синего  используют цветки, у  коровяка— только  венчики, а у ре пешка или пижмы — все соцветие.

 

  Сушат обычно в тени, разложенными тонким слоем, без перемешивания.



Отзывы


Разделы, к которым относится эта статья:

Растения: Сбор, хранение и обработка растений


Новые публикации

Эпилог

Переезд

Изгнание

Продолжение банкета

Триумфальное возвращение домой

Олимпийские игры. Завершение

Олимпийские игры.

Как переносит инсульт старая гвардия

Подготовка к олимпиаде.

Подготовка к олимпиаде. Вступление.

Береза – символ России

«Доктор Нонна» и точечный массаж Шиацу - умножение результата.

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 1

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 2

Ива. Применение в медицине.

Ива. Виды ив.

Дары волхвов. Часть первая

Дары волхвов. Часть вторая. Стая волков ассистировала женщине в родах.

Святки. Гадания с помощью растений, часть треть

 

Лечебная грязь и здоровые волосы

Волосы у человека растут практически везде. Они покрывают 95% поверхности тела. Но если волосы начали покидать вашу голову...
Подробности...

Ива в мифах и легендах народов мира

Ива вошла в мифы и легенды всех народов. Двойственность ее образа отразилась в противоположных символических значениях, которыми ее наделяли разные народы. Как Древо жизни, она символизирует солнце, долголетие и обилие жизни.


Copyright (c) Все о Растениях