Информация о Травах, Ботанике, Медицине












Способы употребления препаратов анжелики, дягиля

Порошок из корня дягиля
Порошок из корня дягиля

Дягиль по действию сходен с аиром обыкновенным, и его стоило бы чаще применять при бо­лезнях желудка неврогенной природы. Он особенно хорош при выраженном чувстве переполнения и вздутии. Но поскольку людям с неврогенными желудочными заболеваниями необходимо длительное лечение, рекомендуется сбор с улучшенным вкусом, чтобы он нравился больному.

Порошок из корня при несварении желудка 3 раза в день на кончике ножа за 15-20 минут до еды.

Настой из листьев дягиля готовят так: измельченные листья заливают кипящей водой из расчета 10 г. на 200 мл, кипятят 5 мин, настаивают в течение 2 ч. Настой пригоден для применения в течение 2—3 дней. Принимают по столовой ложке 3—4 раза в день.

Чай из дягиля: 2 чайные ложки сырья (сухие корневища) с верхом залить 1/4 л холодной воды, нагреть до кипения, дать примерно 2 минуты настояться, процедить и пить маленькими глотками горячим по 2—3 чашки в день.

Сбор с улучшенным вкусом:
Дягиль 20,0
Аир 20,0
Листья мелиссы 10,0
Листья земляники 10,0

Одна столовая ложка с верхом смеси заливается 1/4 л кипятка и выдерживается в теплом месте укрытой 15 минут. Пить по чашке каждый раз после обеда и ужина.

Ванны и ванночки из корневищ и корней анжелики, дягиля.

1. Ванны (50 г корневища на ведро воды) применяют при подагре, ревматизме, радикулите.

2. 100 г сушеного корня заливают 1 л воды, доводят до кипения, кипятят 15 минут и процеженную жидкость добавляют в наполненную водой ванну.

Больным ревматизмом рекомендуется 2 ванны в неделю, причем совершенно необходимо дягилевую ванну чередовать с тимьяновой или хвощевой.

Побочные действия и противопоказания применения анжелики, дягиля.

Лекарственное растение с большим содержанием эфирного масла не следует считать совсем безвредным. Нужно помнить, что передозировка всегда вредна. Неправильное применение масла может вызвать отравление, поскольку оно действует парализующе на центральную нервную систему. Допустимая концентрация эфирного масла для применения в ароматерапии составляет не более 4%

Эфирное масло обладает фототоксичным эффектом и не рекомендуется для нанесения на открытые участки тела во избежание солнечных ожогов.

Следует упомянуть и о фотосенсибилизирующих свойствах иных препаратов из дягиля отваров и мазей, которые под действием света вызывают раздражение кожи. У лиц со светлой кожей при длительном приеме возможно повышение чувствительности к солнечному свету, поэтому в ходе лечения им следует избегать яркого солнечного света.

Препараты анжелики не следует применять во время беременности, кормления грудью, при сильных менструальных кровотечениях, при склонности к кровотечениям, а так же если Вы принимаете лекарственный препарат варфарин (кумадин) и другие препараты, понижающие свертываемость.

Лучше не применять у больных с язвенными заболеваниями желудка и кишечника!



Отзывы

Рекомендуется:


Разделы, к которым относится эта статья:

Растения: Травы >> Ангелика
Корни


Новые публикации

Эпилог

Переезд

Изгнание

Продолжение банкета

Триумфальное возвращение домой

Олимпийские игры. Завершение

Олимпийские игры.

Как переносит инсульт старая гвардия

Подготовка к олимпиаде.

Подготовка к олимпиаде. Вступление.

Береза – символ России

«Доктор Нонна» и точечный массаж Шиацу - умножение результата.

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 1

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 2

Ива. Применение в медицине.

Ива. Виды ив.

Дары волхвов. Часть первая

Дары волхвов. Часть вторая. Стая волков ассистировала женщине в родах.

Святки. Гадания с помощью растений, часть треть

 

Лечебная грязь и здоровые волосы

Волосы у человека растут практически везде. Они покрывают 95% поверхности тела. Но если волосы начали покидать вашу голову...
Подробности...

Ива в мифах и легендах народов мира

Ива вошла в мифы и легенды всех народов. Двойственность ее образа отразилась в противоположных символических значениях, которыми ее наделяли разные народы. Как Древо жизни, она символизирует солнце, долголетие и обилие жизни.


Copyright (c) Все о Растениях