Информация о Травах, Ботанике, Медицине












Святки. Гадания с помощью растений, часть первая.

Как хорошо встречаться со своими читателями в замечательные дни, когда начались полные таинств, чудес и  веселья зимние праздники!  На днях было католическое Рождество, и зазвенели озорные, искрометные и шальные Святки. А когда они закончатся, начнутся Святки уже православные, так что, будь мы людьми природными, нам предстоял бы месяц самой веселой, самой беззаветной гульбы и таинственных погружений в мир загадок и зыбких снов, предсказаний и видений. А ещё надо встретить два Новых Года – старый и новый. Так что у нас очень напряжённая повестка дня, товарищи, как говаривали в прошлой жизни на профсоюзном собрании (если кто ещё помнит).

Эти две недели между Рождеством и Крещением должны быть наполнены гуляньями, маскарадами, переодеваниями, превращениями, озорством, колядками, пением, гаданием и страшными рассказами о необычном и таинственном. Считается, что в эти дни граница между земным и потусторонним миром истончается, делается зыбкой и проницаемой, поэтому можно вызвать духов, заглянуть в свое будущее, вызнать предстоящее.

Гадания на святки имеют свою иерархию.
Так, самые верные дни для гаданий - под Рождество и в Крещенский вечер (сочельник).  Православные выделяют также Страшный день (11 января) и Васильев вечер (13 января). 

При гадании надо соблюдать определенные условия, выбрав правильные место и время. Очень часто для святочных гаданий использовали баню. Считалось, что нечистая сила любит в ней селиться, значит, там и надо искать встречи c рогатой. Гадать обычно начинают с приходом темноты, когда в домах зажигается свет, или в определенное время, скажем, в полночь.

Но прежде всего надо выйти из-под защиты своей религии и оберегов. Христианки, например, снимали крест, и все без исключения, вне зависимости от религии, развязывали на себе всевозможные узлы, в том числе пояса, распускали волосы, иногда снимали с себя всю одежду, включая и обувь.
Но такая открытость для встречи с духами может оказаться опасной, даже очень опасной. Вия все читали? Ну, то-то. Поэтому следует оборонить себя от воздействия нечистой силы. Для защиты от потусторонних воздействий следует очертить вокруг себя магический круг - ножом, свечой, лучиной, кочергой. Если гадать группой, надо  встать в круг, держа друг друга за мизинцы.
Можно задавать любые вопросы: про замужество, детей, здоровье, роды, урожай, просто про жизнь или смерть. Для гадания годятся самые разные предметы, главное – получить и расшифровать смысл послания.

Растения часто применяются в святочных гаданиях. Вот некоторые из таких обрядов.
Мне очень нравится картина Маковского, которую я использую как иллюстрацию к этому рассказу, да и сам петух в качестве рокового персонажа истории тоже очень нравится, поэтому я решила начать с гаданий, для которых  нужны разные зерна.

1.Гадание с петухом и зерном.
По полу рассыпают считанные зерна. Ровно в 12 часов ночи берут петуха (лучше чёрного, для пущего антуража) и запускают его в комнату. Если он склюёт все зерна, значит в этом году будет удача, и тот, кто кормил, выйдет замуж.  Если петух вообще не клевал - это означает неудачу в наступающем году. Если склеваны не все зерна, это толкуется в соответствии с заранее обговоренными правилами. Скажем, съел петух пять зёрен, это означает, что замуж выйдет пятая по счету девушка.

2. Гадание на рисовых зернах.
Если к Новому году у вас накопились вопросы, на которые трудно найти ответы, попробуйте обратиться к рисовым зернам. Гадание производится в три этапа.
- насыпьте рис в какую-нибудь чашку или банку, положите на неё ладонью вниз левую руку и постарайтесь сосредоточиться, а затем задайте вслух вопрос, который вас волнует. Желательно сформулировать его максимально чётко, чтобы ответ был очень простым – ДА или НЕТ.
- возьмите той же рукой щепотку риса из банки и высыпьте её на блюдце или салфетку;
- посчитайте зёрна, которые вы достали. Четное число зерен означает положительный ответ,нечетное - отрицательный.

3. Гадание с зерном ржи или  другим житом.
Все собираются в одну избу и приносят с собой разные кольца и перстни, чем больше, тем лучше. При этом поначалу не имеет значения, кому принадлежит кольцо, поэтому можно попросить и чужие, только чтобы гадание состоялось. Берут сито или решето с зерном и бросают в него кольца. Всё тщательно перемешивают. Потом каждая из участниц гадания берет горсть жита и смотрит, что же оказалось в её ладони. 

Какое кольцо – такая и судьбинушка ждёт девицу. Медное кольцо означает, что она попадет в бедную семью, серебряное сулит простого крестьянского молодца из хорошей семьи, кольцо с камешком и святыми словами на ободке означает особу духовного звания. Если повезёт и попадется свое кольцо или то, которое девица хотела, значит исполнятся ее желания, которые она себе задумала. Ничего в горсти, кроме жита, не окажется – значит, перемены в девичьей судьбе в этом году не будет.

28 декабря.
А продолжение следует.



Отзывы


Разделы, к которым относится эта статья:

Растения: Магия растений >> Святки, гадания


Новые публикации

Эпилог

Переезд

Изгнание

Продолжение банкета

Триумфальное возвращение домой

Олимпийские игры. Завершение

Олимпийские игры.

Как переносит инсульт старая гвардия

Подготовка к олимпиаде.

Подготовка к олимпиаде. Вступление.

Береза – символ России

«Доктор Нонна» и точечный массаж Шиацу - умножение результата.

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 1

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 2

Ива. Применение в медицине.

Ива. Виды ив.

Дары волхвов. Часть первая

Дары волхвов. Часть вторая. Стая волков ассистировала женщине в родах.

Святки. Гадания с помощью растений, часть треть

 

Лечебная грязь и здоровые волосы

Волосы у человека растут практически везде. Они покрывают 95% поверхности тела. Но если волосы начали покидать вашу голову...
Подробности...

Ива в мифах и легендах народов мира

Ива вошла в мифы и легенды всех народов. Двойственность ее образа отразилась в противоположных символических значениях, которыми ее наделяли разные народы. Как Древо жизни, она символизирует солнце, долголетие и обилие жизни.


Copyright (c) Все о Растениях