Информация о Травах, Ботанике, Медицине












Типы кожи

В зависимости от имеющейся на коже есте­ственной жировой смазки и содержания влаги кожу условно подразделяют на нормальную, жирную, сухую и смешанного типа.

Нормальная кожа выглядит чистой и свежей, отличается натянутос­тью, эластичностью, отсутствием шелушения. Она имеет розовый оттенок (за счет равномерного кровоснабже­ния), на ощупь гладкая и упругая.  Нормальная кожа со­держит достаточно влаги и жировой смазки. На ней почти не видно пор, черных точек и морщин.

Обладательницы такой кожи настоящие счастливчики, ведь нормальный тип кожи встреча­ется крайне редко! 

Жирная кожа характеризуется чрезмерным блеском из-за повы­шенной сальности и недостаточном кровоснабжении, избыточный жир закупоривает поры. Она склонна к появлению прыщей и угрей, иногда имеет загрязненный вид. Поры на ней рез­ко расширены, нередко закрыты черными точками. Кожа довольно грубая, а перед менструациями становится особенно жирной и воспаленной.

Но у жирной кожи есть огромное преимущество перед дру­гими: она довольно нечувствительна, а значит, долго останется молодой. Обильно выделяющийся жир создает защитную пленку, которая не дает влаге испаряться и блокирует проникновение вредных веществ.

И еще один плюс. С возрастом состояние жирной кожи только улучшается. Обычно к 30 годам она становится смешанной.

Сухая кожа может иметь разное происхождение, и поэтому вне­шний вид ее неодинаков. В молодом и среднем возрасте сухость кожи бывает «естественной». В этом случае сухая кожа выглядит нежной, тонкой, с матовым оттенком. Поры на ней незаметны, но уже в моло­дом возрасте могут появляться тонкие морщинки. Иногда, при отсут­ствии специального ухода, она шелушится, может появиться ощущение стянутости или раздражение. Такая кожа очень сильно реагирует на изменения температуры окружающего воздуха, плохо пе­реносит мыло, мази и некоторые смягчающие кремы.

Следует иметь в виду, что чрезмерная сухость кожи может быть обусловлена недостатком жира в организме как в силу низкого его поступления с пищей, так и из-за нарушения жирового обмена при заболеваниях печени или поджелудочной железы. Кроме того, повы­шенная сухость кожи может быть связана с дефицитом некоторых витаминов, таких как витамины А, С, PP.

Смешанная (комбинированная) кожа встречается очень часто. Она характеризуется неравномерным распределением жировой смаз­ки на различных участках лица. Обычно на носу, лбу, подбородке (так называемая Т-зона) кожа имеет все признаки жирной, то есть постоянно блестит, часто покрывается угрями и прыщиками а вокруг глаз и на щеках — кожа нежная и сухая, иногда шелушится, на ней легко возникают морщины.

Смешанный тип кожи следует учитывать при уходе за ней и при­менять разные способы ухода за отдельными участками.

В зрелые годы она обычно постепенно изменяется в сторону нормальной.

Как определить тип своей кожи
Для этого нужно через 2-3 часа после умывания промокнуть ее бумажной сал­феткой, папиросной бумагой или приложить чистое стекло либо зер­кало. Если на стекле или бумаге появится маслянистое пятно, значит, кожа жирная, если пятна нет, — кожа сухая или нормальная

Возрастные изменения.
Биологическое старение кожи начинается в 14-15 лет. В 28-30 лет проявляются первые признаки увядания: клетки кожи плохо отшелушиваются, утолщается ороговевший слой, замедляется процесс регенерации, быстрее испаряется влага -появляются морщины. К 50 годам возрастные изменения становятся уже хорошо заметны: кожа обвисает, особенно обозначаются носогубные складки, морщины вокруг глаз и на переносице.

В пожилом возрасте, когда жирность и влажность кожи уменьша­ются, нормальная и даже жирная кожа может стать сухой. При этом она как бы сохраняет особенности своего «прежнего» типа и приобре­тает новые — сухой кожи. Такая кожа почти лишена жира и влаги и имеет вид сухого, пожелтевшего пергамента.

Кожа, бывшая в молодо­сти жирной, сохраняет крупную пористость. С появлением возраст­ной вялости пористость становится более выраженной. Кожа выгля­дит толстой, грубой, обезвоженной и шероховатой.

Чувствительная кожа.

70% всех женщин в средней Европе характеризуют свою кожу как чувствительную. Но только 12% действительно от природы имеют чувствительный тип кожи. В большинстве случаев обладательницы такой кожи блондинки или рыжие с очень светлой кожей и голубыми или зелеными глазами. Их кожа не только продуцирует мало жира, но и имеет очень тонкий роговой слой и совсем немного защитною пигмента. Из-за этого она особенно подвержена всем внешним раздражителям, а также внутренним стрессам. Кожа может стать чувствительной под влиянием неблагоприятного воздействия внешней среды, неправильного уходя и стрессов - как физических, так и психических, — особенно если речь идет о сухом типе кожи. Ведь сухая кожа и по своему типу наиболее чувствительна. Типичные симптомы чувствительности — раздражительность, покраснения ощущение натяжения, шелушение и зуд. Они появляются как реакция на холод, солнце, воду и пр.

 



Отзывы


Разделы, к которым относится эта статья:

Медицинский ликбез: Кожа. Уход за кожей


Новые публикации

Эпилог

Переезд

Изгнание

Продолжение банкета

Триумфальное возвращение домой

Олимпийские игры. Завершение

Олимпийские игры.

Как переносит инсульт старая гвардия

Подготовка к олимпиаде.

Подготовка к олимпиаде. Вступление.

Береза – символ России

«Доктор Нонна» и точечный массаж Шиацу - умножение результата.

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 1

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 2

Ива. Применение в медицине.

Ива. Виды ив.

Дары волхвов. Часть первая

Дары волхвов. Часть вторая. Стая волков ассистировала женщине в родах.

Святки. Гадания с помощью растений, часть треть

 

Лечебная грязь и здоровые волосы

Волосы у человека растут практически везде. Они покрывают 95% поверхности тела. Но если волосы начали покидать вашу голову...
Подробности...

Ива в мифах и легендах народов мира

Ива вошла в мифы и легенды всех народов. Двойственность ее образа отразилась в противоположных символических значениях, которыми ее наделяли разные народы. Как Древо жизни, она символизирует солнце, долголетие и обилие жизни.


Copyright (c) Все о Растениях