Информация о Травах, Ботанике, Медицине












Бои за освобождение Житомира, часть 4

За успешные боевые действия 430 человек было представлено к наградам. Кроме того, полк и его командир были отмечены благодарностью в приказе Сталина.
Объем взятых трофеев не поддавался исчислению. Захваченные боеприпасы, военная техника, обмундирование и продовольствие вывозились эшелонами.

Немцы не могли смириться с потерей города и немедленно развязали бои за его возвращение под свой контроль.

Началась оборона Житомира.

Город был полностью окружен. Немцы имели абсолютное численное превосходство. Более того, для возвращения Житомира фашисты перебросили на Украину специальные части личной охраны Гитлера. Им противостояли наши деревенские Вани и Магомеды. В кавалерии традиционно служили природные лошадники, значит, половина бойцов призывалась из исламских регионов. Контратаки следовали одна за другой. О том, какую цену заплатил полк за славный город Житомир, говорит одна цифра. Напоминаю, что за взятие города к наградам представили 430 человек. А когда полк оставил город, он имел 85 активных сабель и ни одного орудия и станкового пулемета.
Были убиты почти все командиры эскадронов. Командование приняли на себя сержанты и рядовые.

Вот перед нами рядовой Емельянов, который оказался во главе 3-го эскадрона. Сначала немцы долго их обстреливали их всех видов орудий, а потом пошли в наступление. Им навстречу поднялась группа солдат, оставшихся в живых, и пошла в контратаку. Они остановили немцев на своем участке, оставив на поле боя 30 фашистов, заколотых штыком, и 20 убитых огнем из автоматов.

В 00.30 15.11.43 года полк занял оборону по линии: угол леса севернее села Альбинивка, река Тетерев, Корбутивка, имея задачу не пропустить противника по большаку из Дерманки на Альбинивку.

Я специально так подробно цитирую военные документы, чтобы жители этих благословенных по красоте и изобилию мест, выезжающие на пикники и дачи в эти деревни, хоть иногда, хоть раз в году вспоминали тех, кто им вернул все, чем они сегодня располагают- жизнь, свободу, землю, благополучие.

Например, из леса севернее Альбинивки в 12.00 выдвинулись 12 танков и рота немецкой пехоты. В 13.00 по ним ударил 1-й эскадрон и вынудил отойти, оставив на поле 4 танка, 13 автомашин и гору трупов.

В 14.00 перед полком оказалось уже 20 танков и до 1000 человек пехоты. Не имея противотанковой артиллерии, полк лощиной отошел к хутору Якима.

С 15.00 до 18.00 противник пять раз бросался в атаку. Для их отражения были брошены все: штабные подразделения, саперный взвод, взвод химзащиты и взвод охраны штаба полка. Потеряв за три часа 9 танков и 230 человек убитыми, противник, как сдержанно пишет полковой писарь, «активности больше не проявлял».

В 6.00 19.11.43 года полк выполнил задачу и получил наконец приказ выступить в направлении Крошня Чешская и соединиться с частями советской армии, действовавшими восточнее Житомира. О том, как нашелся выход из кольца, я напишу чуть позже. Но при выходе из Житомира полк подвергся артиллерийско-минометному обстрелу и действию танков, которые вели огонь с коротких дистанций. Найденная щель в немецкой обороне оказалась очень узкой. В какой-то момент возникла паника.

К сожалению, командир полка оказался не на высоте. Еще в Житомире у него начался запой. Чтобы остановить полк, он начал стрелять из пистолета по бежавшим солдатам. Все кончилось, когда один из них, смертельно раненый, упал навзничь на капот стоявшей подбитой машины, шинель распахнулась, и на гимнастерке блеснула Звезда Героя Советского Союза. Все замерли. Полностью утративший волю командир дал себя увести, чтобы продолжить пить, а полк изменил маршрут, стал пробиваться через хутор Сохатский и вышел на хутор Свитин.

Надо было преодолеть железнодорожную насыпь, которая возвышалась на 5 метров и вся простреливалась. Инициативу взял на себя рядовой Емельяненко, ездовой радиотачанки. Он поднял свою четверку в галоп, первым проскочил насыпь и ворвался в ряды немцев. Следом поднял остатки своего эскадрона Петя Савин.

Я подумала, что все равно не скажу лучше, чем полковая летопись. Поэтому цитирую дословно:.

«Это была не атака, а что-то чудное. Немцев было в 10 раз больше перед фронтом эскадрона, кроме того противник вел со всех видов оружия фланговый огонь, но когда малая горстка храбрецов набросилась и начала действовать штыком, нервы немцев не выдержали. Они бежали, оставив на поле боя 90 трупов».

А вот итог.

«Полк задание выполнил, вышел в район Городище, где и сосредоточился.

В 15.00 19.11.43 г. Согласно распоряжения командира 2-й гв.ККД, полк сосредоточился в Забродье, где и занял оборону».

4 ноября 2013 года.
Продолжение следует.

Бои за освобождение Житомира, часть 5


А начало смотрите тут:

Бои за освобождение Житомира, часть 1

Бои за освобождение Житомира, часть 2.

Бои за освобождение Житомира, часть 3



Отзывы


Разделы, к которым относится эта статья:

Записки старой врачихи: Воспоминания >> Семейные хроники


Новые публикации

Эпилог

Переезд

Изгнание

Продолжение банкета

Триумфальное возвращение домой

Олимпийские игры. Завершение

Олимпийские игры.

Как переносит инсульт старая гвардия

Подготовка к олимпиаде.

Подготовка к олимпиаде. Вступление.

Береза – символ России

«Доктор Нонна» и точечный массаж Шиацу - умножение результата.

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 1

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 2

Ива. Применение в медицине.

Ива. Виды ив.

Дары волхвов. Часть первая

Дары волхвов. Часть вторая. Стая волков ассистировала женщине в родах.

Святки. Гадания с помощью растений, часть треть

 

Лечебная грязь и здоровые волосы

Волосы у человека растут практически везде. Они покрывают 95% поверхности тела. Но если волосы начали покидать вашу голову...
Подробности...

Ива в мифах и легендах народов мира

Ива вошла в мифы и легенды всех народов. Двойственность ее образа отразилась в противоположных символических значениях, которыми ее наделяли разные народы. Как Древо жизни, она символизирует солнце, долголетие и обилие жизни.


Copyright (c) Все о Растениях