Информация о Травах, Ботанике, Медицине












Болезнь — как нарушение движения энергии в теле

Н.К. Рерих. Гесер Хан
Н.К. Рерих. Гесер Хан

Арена бесконечной битвы, где силы болезни сражаются с силами тела - это мы сами.

Врачебная наука Тибета связывает жизнь с "постоянством энергии жизненно-живой теплоты живой единицы". Это положение не изменяется и в том случае, когда идет речь о клетке, из которой воспроизводятся ткани, органы и целые организмы. Ибо и клетка для своей жизнеспособности нуждается в определенном пространстве, в определенном количестве влаги и воздуха, твердых веществ из почвы, в определенной энергии теплоты-света.

Все, что происходит в клетке, происходит и в целом организме; все, что испытывает целый организм, надо полагать, испытывает и клетка. Вопрос заключается в том, чтобы приход и расход жизненных сил не производил бы колебания в постоянстве энергии жизненно-живой теплоты.

Расшатать нормальный процесс обмена энергией могут внешние и внутренние факторы. К внешним факторам относятся отравления, разнообразные травмы и расстройства шести органов чувств.

Сейчас я вас немного посмешу и докажу, что пропагандисты периода «позднего Брежнева» следовали законам тибетских мудрецов. Для этого достаточно перечислить, что же относили тибетцы к шести органам чувств. Ведь мы, европейцы, знаем только пять — зрение, слух, осязание, обоняние, вкус.

Шестым, по «Чжуд-ши», является «чувство полного удовлетворения». А мы все смеялись над нашими правителями, анекдоты неприличные сочиняли. Ну? И кто оказался мудрецом?!

Еще несколько слов об общих причинах. Помимо перечисленных, к ним относятся неумение приспособиться к изменениям температуры времен года, индивидуальная восприимчивость, вредные пища и литье, неправильное лечение, порочная жизнь.

Внутренними причинами считаются нарушения  в системах жизнеобеспечения самого организма.

Как же протекает жизненный процесс  в живом теле? Тибетцы считают, что главные противоборствующие силы — это болезни  и силы тела.



Отзывы

Рекомендуется:


Разделы, к которым относится эта статья:

Медицинский ликбез: Тайны тибетской медицины >> Чему нас учит тибетская медицина


Новые публикации

Эпилог

Переезд

Изгнание

Продолжение банкета

Триумфальное возвращение домой

Олимпийские игры. Завершение

Олимпийские игры.

Как переносит инсульт старая гвардия

Подготовка к олимпиаде.

Подготовка к олимпиаде. Вступление.

Береза – символ России

«Доктор Нонна» и точечный массаж Шиацу - умножение результата.

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 1

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 2

Ива. Применение в медицине.

Ива. Виды ив.

Дары волхвов. Часть первая

Дары волхвов. Часть вторая. Стая волков ассистировала женщине в родах.

Святки. Гадания с помощью растений, часть треть

 

Лечебная грязь и здоровые волосы

Волосы у человека растут практически везде. Они покрывают 95% поверхности тела. Но если волосы начали покидать вашу голову...
Подробности...

Ива в мифах и легендах народов мира

Ива вошла в мифы и легенды всех народов. Двойственность ее образа отразилась в противоположных символических значениях, которыми ее наделяли разные народы. Как Древо жизни, она символизирует солнце, долголетие и обилие жизни.


Copyright (c) Все о Растениях