Информация о Травах, Ботанике, Медицине












Три жизненных процесса организма: ветра, желчи и слизи.

Причины болезни - страсть, гнев и невежество.

Все болезни делятся на три группы в соответствии с тремя жизненными процессами организма: ветра, желчи и слизи. Очевидно, что изучение болезней человека было начато в глубокой древности с функций пищеварительной системы. Затем полученный опыт был обобщен и приложен к работе других биологических систем, от кдетки до целого организма. Возникло совершенно не совпадающее с европейским представление о болезнях и их классификация. Попробую познакомить вас с нею.

Прошу только об одном: не отвергайте с ходу того, что покажется непонятным или неправильным. Вспоминайте почаще, что эта наука прошла уже тысячелетнюю проверку на эффективность. Сложность же для нас с вами состоит в том, как совместить понятия европейской и восточной медицины.

Итак, три жизненных процесса обмена.

Первый — система ветра, или воздуха. В организме происходит его восприятие, уподобление, всасывание, усвоение, удаление-очищение-расходование. Процессы имеют место в эмбрионе, при дыхании, в тканях, при пищеварении и усвоении и при всякого рода отделениях. В оригинале «Чжуд-ши» воздух внутри нас, или ветер, имеет такие названия: Держатель дыхания, Ровный огонь, Проникающий, Бегущий вверх, Очищающий вниз.

Второй процесс - движение желчи. Желчь квалифицирована так: Переваривающая, Цвет изменяющая, Претворяющая, Дающая зрение, Ясный цвет.

Третий процесс - обмен слизи. Её в теле тоже имеется пять видов — Опора, Разлагающая, Вкусовая, Насыщающая, Соединяющая.

Эти символические, условные названия Бадмаев переводит для нас на язык привычный, пользуясь европейской медицинской терминологией.

  • Желчь переваривающая — это жизненный процесс печени и его роль в пищеварении;
  • Цвет изменяющая — роль при усвоении питательных веществ; 
  • Претворяющая — имеет сродство к духовной жизни, влияет на работу сердца; про нее говорят, что она: "дает душе чуткость, гордость, разум и страстность";
  • Дающая зрение — регулирующая работу зрительного аппарата;
  • Ясный цвет — роль желчи в окрашивании всех тканей тела.

Слизи тоже пять видов — Опора, Разлагающая, Вкусовая, Насыщающая, Соединяющая. А вот как следует понимать условные названия слизи:

  • Опора — роль слизи в поддержании жизненных процес слизисто-серозной и млечно-лимфатической систем;
  • Разлагающая — регулирующая работу первых путей пищеварения;
  • Вкусовая — в полости рта, при ощущении вкуса;
  • Насыщающая — подающая сигнал в мозг о насыщении;
  • Соединяющая — в суставах, сухожилиях, сочленениях, связках и соединениях.

В этой интерпретации кое-что становится яснее, но все равно далеко до полного  понимания и ясного восприятия. Однако продолжим нашу работу.

Под силами тела подразумеваются плоть и семя человека. К выделениям (нечистотам) относятся моча, пот, экскременты.

Организм  совершенствуется и процветает, если поступление в организм воздуха, еды и питья, их усвоение и образ жизни человека соответствуют норме. Таким образом, болезнь есть расстройство питания в широком биологическом смысле.

«Причины, болезнь порождающие, следующие: страсть, гнев и невежество».

«Время, демоны, питание, образ жизни — это четыре условия, способствующие накоплению или истощению болезней».             

И вновь краткий комментарий по Бадмаеву: «Все болезни возникают вследствие нашего неумения пользоваться своими страстями, от отсутствия в нас истинной доброты, от нашего незнания вообще и незнакомства нашего с врачебной наукой в частности»

Это помягче  по форме, но не менее разяще. Давайте оценим свою болезнь с этой позиции. Хватит ли у нас сил признаться в причинах страдания, которые предложены восточными мудрецами? Не тут ли начало работы души, о которой уже предупрежден читатель? 

Думаю, не всякий готов к подобному беспощадному самоанализу, но задуматься можно и нужно. Не только потому, что многие из нас больны, но и потому, что мы живем в больном обществе. И причины его ненормального состояния те же самые, что и для отдельного человека – пропитывающие его страх, гнев и невежество

Итак, главный вывод тибетских врачей: болея, человек расплачивается за умственное и моральное отклонение от нормы. Нет сил принять — так хотя бы запомним. Тема эта представлялась настолько важной для автора «Чжуд-ши»  и его последователей, что в  тексте книги неоднократно встречаются повторы, возвращения к этим мыслям и тщательное «разжевывание» понятий. Так, от неумения пользоваться своими страстями происходят заболевания нервно-мышечной системы; из-за отсутствия истинной доброты — расстройства питания кровеносной системы с болезнями сердца и печени во главе; от невежества, в том числе и от незнания подлинных правил жизни, возникают все расстройства питания слизистых и эпителиальных покровов, если пользоваться терминами европейской медицины, и простудно-катаральные болезни.

Каждый  из процессов доминирует в определенной части тела: «слизь опирается на головной мозг, находится наверху; желчь  опирается на диафрагму, находится  в середине; ветер опирается на крестец, поясницу и находится внизу».

Но  это еще не все: Оказывается, доминирование одного из процессов соответствует определенному возрасту: старость — возраст ветра, зрелость — желчи, детство — слизи.

А мы еще не упоминули  время года и суток, что тоже находится  во взаимодействии с  жизненными процессами: «болезни ветра приходят в движение летом, вечерами, на рассвете; желчи — осенью, в полдень, в полночь; слизи — весной, в сумерках вечерних и утренних».



Отзывы

Рекомендуется:


Разделы, к которым относится эта статья:

Медицинский ликбез: Тайны тибетской медицины >> Чему нас учит тибетская медицина


Новые публикации

Эпилог

Переезд

Изгнание

Продолжение банкета

Триумфальное возвращение домой

Олимпийские игры. Завершение

Олимпийские игры.

Как переносит инсульт старая гвардия

Подготовка к олимпиаде.

Подготовка к олимпиаде. Вступление.

Береза – символ России

«Доктор Нонна» и точечный массаж Шиацу - умножение результата.

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 1

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 2

Ива. Применение в медицине.

Ива. Виды ив.

Дары волхвов. Часть первая

Дары волхвов. Часть вторая. Стая волков ассистировала женщине в родах.

Святки. Гадания с помощью растений, часть треть

 

Лечебная грязь и здоровые волосы

Волосы у человека растут практически везде. Они покрывают 95% поверхности тела. Но если волосы начали покидать вашу голову...
Подробности...

Ива в мифах и легендах народов мира

Ива вошла в мифы и легенды всех народов. Двойственность ее образа отразилась в противоположных символических значениях, которыми ее наделяли разные народы. Как Древо жизни, она символизирует солнце, долголетие и обилие жизни.


Copyright (c) Все о Растениях