Информация о Травах, Ботанике, Медицине












Частная диагностика

Следующая ступень — частная диагностика. На ее первом этапе определяется локализация  болезни (верх или низ тела) и характер больного органа — полый или плотный. Затем определяется характер патологии в рамках трех пороков — ветра, слизи и желчи. Затем оценивается их комбинация (как этих трех, так и в сочетании с жаром и холодом). И только после всего этого следует установление окончательного диагноза, включающего название пораженного органа, степени поражения, стадии заболевания, вовлеченности других органов и систем, а дальше — прогноз.

В связи с последним критерием  подробно описывается пульс смерти. Его характеристика в «Чжуд-ши»: «Меняется основной тип пульса. Пульс не полон, часто останавливается. Он, как лоскуток на ветру, как кончик ястребиного хвоста, как капли, стекающие в воду, как задыхающаяся рыба, как воробей, клюющий корм, как прыжок лягушки, как слюни старого вола».

Но  надо еще знать изменения пульса в связи с воздействием демонов, а также различные способы гадания по пульсу. Ведь и о пульсе души не надо забывать. Он тоже весьма информативен и на текущий момент, и на обозримое будущее под чуткими пальцами. Его полное описание содержит около 750 комбинаций (и обычно выполняется уже не врачами — врач не гадалка).

Думаю, что и беглого знакомства достаточно, чтобы понять, что для обучения этим приемам надо обследовать не один десяток соответсвующим образом подобранных больных и требует многолетнних постоянных упражнений под руководством (буквально в четыре руки) специалиста, владеющего делом в совершенстве.



Отзывы

Рекомендуется:


Разделы, к которым относится эта статья:

Медицинский ликбез: Тайны тибетской медицины >> Тибетский лекарь ставит диагноз


Новые публикации

Эпилог

Переезд

Изгнание

Продолжение банкета

Триумфальное возвращение домой

Олимпийские игры. Завершение

Олимпийские игры.

Как переносит инсульт старая гвардия

Подготовка к олимпиаде.

Подготовка к олимпиаде. Вступление.

Береза – символ России

«Доктор Нонна» и точечный массаж Шиацу - умножение результата.

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 1

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 2

Ива. Применение в медицине.

Ива. Виды ив.

Дары волхвов. Часть первая

Дары волхвов. Часть вторая. Стая волков ассистировала женщине в родах.

Святки. Гадания с помощью растений, часть треть

 

Лечебная грязь и здоровые волосы

Волосы у человека растут практически везде. Они покрывают 95% поверхности тела. Но если волосы начали покидать вашу голову...
Подробности...

Ива в мифах и легендах народов мира

Ива вошла в мифы и легенды всех народов. Двойственность ее образа отразилась в противоположных символических значениях, которыми ее наделяли разные народы. Как Древо жизни, она символизирует солнце, долголетие и обилие жизни.


Copyright (c) Все о Растениях