Информация о Травах, Ботанике, Медицине












Общая диагностика

Что же таким способом сможет узнать лекарь? Под указательным пальцем левой руки окажется пульс легких и толстой кишки, под средним — печени и желчного пузыря, под безымянным — левой почки и семенных органов. У женщин под указательными пальцами пульсы располагаются наоборот. Остальные пульсы у мужчин и женщин совпадают.

Вы, надеюсь, не считаете, что я вам  просто морочу голову, что такого быть не может. Сама не очень верю, что  подобные данные о состоянии человека  можно ущупать пальцем. А ведь сказанное — только начало, только азы учения. Дальше — больше и сложнее.

Существуют три вида нормального пульса: мужской, женский и пульс бодхисатвы, божества.

  • Мужской пульс — толстый, грубый;
  • женский — тонкий, быстрый;
  • пульс бодхисатвы — далекий, мягкий, податливый.
  • Если у мужчины женский пульс — будет жить долго;
  • если у женщины мужской — сын будет знаменит.
  • Если у обоих супругов мужской тип пульса — у них будут только сыновья,
  • если у обоих женский — будут дочери,
  • если у обоих пульс бодхисатвы — это к здоровью и долголетию, однако у них будут завистники и враги, род их прервется.

Поэтому лучше, если пульс бодхисатвы будет только у одного из супругов — тогда у них все-таки появится ребенок. Правда, всего лишь один.

Идем дальше. Согласно древнему представлению, у каждого плотного органа имеется соответствующий ему первоэлемент природы. Так, печени соответствует дерево, сердцу — огонь, селезенке — земля, легким — железо, почкам — вода.

О первоэлементах надо сказать вот почему. Активность органов меняется, и это можно уловить чутким пальцем, в зависимости от времени года. А это совпадает с представлениями о ведущей роли какого-либо из элементов в определенный сезон.

Но сезонов мы знаем четыре, а первоэлементов получилось пять. Это потому, что, по представлениям тибетцев, все сезоны отделялись один от другого периодом в 18 дней. Так получилось пять сезонов, каждый продолжительностью в 72 дня. Только четыре из них сплошные, а пятый состоял из четырех фрагментов по 18 дней.

Сезоны определялись следующим образом. Первым из них  считался весенний, соответствующий росту растений. В это время начинают петь жаворонки и меняется голос печени, которой соответствует в качестве первоэлемента дерево

Пульс печени усиливается и делается тонким и напряженным, как голос жаворонка. Как голос перепелки, он мягок и кроток. Приходит лето — с ним голос кукушки, «царицы пернатых». Он толст и протяжен, как голос огня-сердца, ему соответствующий. Осенью усиливает свой пульс железо-легкие. Их звучание кратко и резко, как голос птицы бйед-по. И, наконец, зима. Это время, когда звучит голос воды-почек. Он делается подобен мягкому и тягучему крику птицы мтхин-рил. Если лекарь научился все это различать и учитывать, можно двигаться дальше, переходить к частностям.

Пульс беременной выпуклый и словно туго скрученный шнур. Если сильнее пульс правой почки — родится мальчик, если левой — девочка.

Пульс обычного здорового человека делает за вдох и выдох лекаря пять ударов. При этом в течение ста ударов он не должен изменить свой ритм, силу, наполнение. Впрочем, последние два положения полностью совпадают с критериями европейской медицины. Приступая к обследованию больного, надо знать тип его пульса, чтобы не принять женский и детский за пульс жара, а пульс бодхисатвы — за пульс холода; неполноту, обрывы и остановки — за пульс смерти.

Дальше  изучающий дело должен научиться  различать пульсы жара и холода. Причем каждый из них имеет несколько  разновидностей.



Отзывы

всего отзывов: 2.
Средняя оценка: *****

Оставить свой отзыв.
Автор: Michael; оценка:*****
Январь 3, 2011

Читал, что тибетские врачи различают 108 характеристик пульса.
Автор: Лина; оценка:*****
Январь 3, 2011

Здравствуйте, Михаил! Спасибо большое за отзыв. Я читала, что с пульса можно считать до 365 различных сигналов-импульсов. На сегодня наша задача - дать общее и краткое представление о Джуд-Ши. В дальнейшнм мы готовы расширять изложенные сведения в том направлении, которое будет интересно нам и нашим читателям. Так что заходите, не забывайте о нас. И пишите, что бы Вы хотели узнать поподробнее именно в нашем изложении. Мы обязательно к этому прислушаемся. С уважением авторы

Рекомендуется:


Разделы, к которым относится эта статья:

Медицинский ликбез: Тайны тибетской медицины >> Тибетский лекарь ставит диагноз


Новые публикации

Эпилог

Переезд

Изгнание

Продолжение банкета

Триумфальное возвращение домой

Олимпийские игры. Завершение

Олимпийские игры.

Как переносит инсульт старая гвардия

Подготовка к олимпиаде.

Подготовка к олимпиаде. Вступление.

Береза – символ России

«Доктор Нонна» и точечный массаж Шиацу - умножение результата.

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 1

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 2

Ива. Применение в медицине.

Ива. Виды ив.

Дары волхвов. Часть первая

Дары волхвов. Часть вторая. Стая волков ассистировала женщине в родах.

Святки. Гадания с помощью растений, часть треть

 

Лечебная грязь и здоровые волосы

Волосы у человека растут практически везде. Они покрывают 95% поверхности тела. Но если волосы начали покидать вашу голову...
Подробности...

Ива в мифах и легендах народов мира

Ива вошла в мифы и легенды всех народов. Двойственность ее образа отразилась в противоположных символических значениях, которыми ее наделяли разные народы. Как Древо жизни, она символизирует солнце, долголетие и обилие жизни.


Copyright (c) Все о Растениях