Информация о Травах, Ботанике, Медицине












Что такое аюрведа?

Н.К. Рерих. Божество учит святого
Н.К. Рерих. Божество учит святого

Многие из нас знают, что существуют древние индийские книги, содержащие космогонические, философские, медицинские, исторические и другие сведения. Собственно, эти книги вмещают в себя всю литературу и все знания Древней Индии и в этом смысле являются аналогом Ветхого завета. Само слово «аюрведа» в переводе с санскрита означает «наука о жизни».

Аюрведа — многоотраслевая область знаний. Когда-то (кто знает, сколько, тысячелетий  назад?!) эти знания начали передавать изустно, из поколения в поколение, но в пределах определенного круга семей. И в этом уже была своя тайна — каста целителей хранила свои секреты строго, за столетия накопив громадный опыт.

И наступило время, примерно вторая половина первого тысячелетия до нашей эры, когда эти знания стали излагаться в форме письменных трактатов. Но зачастую «эзоповым» языком, вполне понятным посвященным и совершенно «темным» для остальных. За  последующие поколения, в течение столетий накопилось великое множество таких трактатов.

Сейчас  об аюрведе заговорили вновь, слово  стало модным, так же, как, скажем, слово «карма». Поэтому несколько  слов о сути аюрведы, тем более, что  именно это сочинение явилось  предтечей (в числе других вед) тибетской  медицины.

Многие из нас  знают, что существуют древние индийские книги, содержащие космогонические, философские, медицинские, исторические и другие сведения. Собственно, эти книги вмещают в себя всю литературу и все знания Древней Индии и в этом смысле являются аналогом Ветхого завета, созданного по тем же канонам на другом конце света. Эти древние индийские книги довольно многочисленны и сгруппированы согласно содержанию, возрасту, значимости и первичности.

Наиболее  древними были самхиты, в состав которых  входят ригведа, самаведа, яджурведа и атхарваведа. Созданные в немыслимо далекие времена, книги эти стали обрастать дополнениями, толкованиями и уточнениями. Новые книги тоже систематизировались и составили семейство брахманов, араньяков, упанишад. Из древнейших книг наибольшее количество гигиенических и медицинских сведений содержится в атхарваведе. Мифологизированная наука эта развивалась, совершенствовалась и оформилась в виде аюрведы, входящей в свод упанишад. Само слово «аюрведа» в переводе с санскрита означает «наука о жизни». ( А о значении слова «Веда» вы ничего не ведаете? И как бы нам это разведать? Чтобы стать ведьмой, то есть знающей. Привет вам из санскрита! Но это так, к слову.)

Традиционно считается, что именно в аюрведе, содержатся основные сведения, соответствующие  древним представлениям о добре, правильном и достойном образе жизни, полезном и вредном для души и тела, а также ряд практических (гигиенических и лечебных) рекомендаций, не утративших значения и до сих пор. Более того, в настоящее время в Индии существует обширная сеть лечебниц, которые используют методы и приемы аюрведы, то есть народной индийской медицины, и добиваются весьма хороших результатов. Так как их девиз: «Никакой химиотерапии» импонирует большому числу наших современников, клиники такого рода открыты сейчас в большинстве стран Запада и пользуются там большим успехом..

В полном соответствии с традицией, аюрведа изложена от имени бога Брахмы, который передал свои секреты богу врачевания, а тот — божествам пониже рангом, они следующим по рангу, пока не дошло до мудрецов, имевших честь общаться с богами. Вот мудрецы и сделали божественные откровения достоянием людей, всего человечества. Конечно, со времени проникновения в Индию европейских колонизаторов ее жители познакомились с западной медициной, но подавляющее большинство простых индийцев продолжает обращаться к аюрведическим врачам, искусство которых не заглохло.



Отзывы

Рекомендуется:


Разделы, к которым относится эта статья:

Медицинский ликбез: Тайны тибетской медицины >> Перед визитом к тибетскому лекарю


Новые публикации

Эпилог

Переезд

Изгнание

Продолжение банкета

Триумфальное возвращение домой

Олимпийские игры. Завершение

Олимпийские игры.

Как переносит инсульт старая гвардия

Подготовка к олимпиаде.

Подготовка к олимпиаде. Вступление.

Береза – символ России

«Доктор Нонна» и точечный массаж Шиацу - умножение результата.

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 1

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 2

Ива. Применение в медицине.

Ива. Виды ив.

Дары волхвов. Часть первая

Дары волхвов. Часть вторая. Стая волков ассистировала женщине в родах.

Святки. Гадания с помощью растений, часть треть

 

Лечебная грязь и здоровые волосы

Волосы у человека растут практически везде. Они покрывают 95% поверхности тела. Но если волосы начали покидать вашу голову...
Подробности...

Ива в мифах и легендах народов мира

Ива вошла в мифы и легенды всех народов. Двойственность ее образа отразилась в противоположных символических значениях, которыми ее наделяли разные народы. Как Древо жизни, она символизирует солнце, долголетие и обилие жизни.


Copyright (c) Все о Растениях